Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ВЫБОРЫ. Кампания по выборам депутатов Государственной Думы стартовала 5 сентября. Старт дан

28 мая 2007 г.

2 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Госдумы, и после его публикации в среду выборная кампания получила официальный старт.

2 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания России на 2 декабря, то есть ровно через 90 дней с момента подписания. В среду официальное издание правительства РФ «Российская газета» опубликовало этот указ, что ознаменовало собой начало предвыборной кампании. Через четыре дня с момента публикации указа (это время дается для того, чтобы избиратели успели внести свои предложения по составу списков), то есть начиная с прошлого воскресенья, партии могут проводить региональные конференции, предшествующие партийным съездам.

Первой в череде конференций стала состоявшаяся вчера конференция регионального отделения ЛДПР. Ее основными вопросами стали выборы делегатов на съезд и утверждение списков, направляемых на согласование в Москву. Это основные вопросы, которые будут стоять в повестках предвыборных конференций и всех других партий, допущенных к участию в выборах.

Затем партии получат законное право на агитацию в пределах избирательного фонда. До этого времени все рекламные материалы, а также публичные заявления кандидатов могут быть признаны незаконными. Прецеденты уже есть: прокуратура обратила внимание на биллборды, с начала лета рекламирующие книгу лидера СПС Никиты Белых. После старта кампании их размещение на улицах городов считается агитацией. Активизировалась «Единая Россия» – областной центр уже вовсю пестрит ее баннерами, но они внимание прокуратуры еще не привлекли. Также в Самаре можно обнаружить агитационные биллборды партии «Зеленые», оставшиеся еще с мартовских выборов.

Декабрьские выборы все же имеют федеральный масштаб, а потому говорить об уникальности кампаний партий в том или ином регионе, скорее всего, не придется. Общая концепция кампаний, по всей видимости, будет определяться в Москве. Некоторые партии уже обозначили особенности своих кампаний.

Так, «Единая Россия» намерена проводить четкую ассоциацию с именем президента РФ. Появившиеся баннеры этой партии так и гласят: «ЕР – партия Путина». Как уже отмечали политологи, такой ход может стать удачным для «медведей» и при дополнительной раскрутке образа президента среди ряда целевых групп принести «Единой России» крайне высокий результат.

«Справедливая Россия» по-прежнему будет строить кампанию на критике «Единой России», что она уже начала делать, периодически выпуская газеты с характерными материалами. Отличие Самарской области было в том, что зачастую основным объектом критики «эсеров» выступала личность уже экс-губернатора Константина Титова, а только потом «Единая Россия». После смены власти в регионе можно ожидать, что и самарские эсеры вольются в русло общефедеральной кампании. О своей предвыборной стратегии заявили и самарские либерал-демократы. Они решили не тратиться на обилие агитационной продукции, а сконцентрировать усилия на «полевой» и адресной работе с избирателями. Причем агитаторов в ЛДПР планируют найти среди единомышленников, которые согласятся работать «за идею». Любопытно, что таким подходом ЛДПР по сути копирует испытанную годами тактику КПРФ, которая, видимо, и на этих выборах от нее не отступит. Впрочем, и ЛДПР, и КПРФ являются брэндами, а потому нуждаются не столько в дополнительной рекламе, сколько в элементарном напоминании о своем существовании.

На выборах в Госдуму активизируются демократические партии. Очевидно, что СПС готов вкладывать в выборы столько денег, сколько потребуется, а может быть, и больше, ведь очередной «пролет» мимо Госдумы может стать концом этой партии. Аналогичное решение, видимо, приняли и в «Яблоке», которое, возможно, скромнее, но также намерено участвовать в выборной гонке. Поэтому новоявленные партии не демократического толка могут всерьез взяться за перетягивание голосов избирателей СПС и «Яблока».

Патриотические силы, наоборот, на эти выборы идут объединенным фронтом. Но о концепции их кампании пока не известно.

Какие партии допущены к участию в выборах депутатов Государственной Думы, намеченных на 2 декабря 2007 года

1. «Единая Россия»,

2. «Справедливая Россия»,

3. КПРФ,

4. ЛДПР,

5. «Яблоко»,

6. СПС,

7. ДПР,

8. «Патриоты России»,

9. «Зеленые»,

10. «Партия мира и единства»,

11. Аграрная партия,

12. «Народный союз»,

13. «Гражданская сила»,

14. «Партия социальной справедливости»,

15. «Партия возрождения России».

По данным Федеральной регистрационной службы

РАСПИСАНИЕ ВЫБОРОВ

Не позднее 12 октября. Образование избирательных участков.

Не позднее 2 октября. Представление в территориальные избиркомы соответствующими органами власти сведений для составления списков избирателей.

15 сентября – 5 октября. Выдвижение федерального списка кандидатов на съезде политической партии. До 5 октября список должен быть представлен и в ЦИК. В течение 7 дней со дня предоставления списка комиссия должна рассмотреть его и либо заверить его, либо вынести мотивированное решение об отказе.

17 сентября – 17 октября (18.00 Мск). Представление в ЦИК документов для регистрации федерального списка кандидатов. Решение о регистрации либо отказе в ней принимается не позднее, чем через 10 дней после приема документов (если внесен избирательный залог, то после его поступления на специальный счет ЦИК).

Не позднее 26 ноября. Политическая партия может отозвать выдвинутый ею федеральный список кандидатов.

27 ноября – 2 декабря. Действует запрет на опубликование (обнародование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами, в том числе их размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (включая сеть Интернет).

До 1 декабря (местн. 00.00 со дня выдвижения политической партией федерального списка кандидатов. АГИТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.

3 ноября – 1 декабря (местн. 00.00). Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях.

Не позднее 5 октября. Опубликование сведений о размере и других условиях оплаты эфирного времени, печатной площади, а также об изготовлении печатных предвыборных агитационных материалов. Представление в избирательные комиссии указанных сведений и уведомлений о готовности выделить политическим партиям эфирное время, печатную площадь.

26-28 ноября. Направление избирателям приглашений для участия в выборах.

2 декабря с 8.00 до 20.00 (местн. ГОЛОСОВАНИЕ.

Не позднее 6 декабря. Установление итогов голосования на территории субъекта РФ.

Не позднее 17 декабря. Определение результатов выборов депутатов Государственной Думы.

Отказаться от депутатского мандата путем представления в ЦИК письменного заявления возможно в течение 5 дней со дня получения извещения о подписании протокола о результатах выборов.

Не позднее 22 декабря. Официальное опубликование результатов выборов, а также данных о числе голосов избирателей, полученных каждым зарегистрированным федеральным списком кандидатов.

По данным официального сайта ЦИК

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.