Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ПОКУШЕНИЕ. Убит совладелец гостиницы «Европа» Валерий Карасев. Трех «К» больше нет

28 мая 2007 г.

Валерий Карасев, совладелец гостиницы «Европа», 6 сентября был убит в собственном доме в поселке Волжский. Карасев был другом и деловым партнером Евгения Кондратенко и Валерия Костюнина, оказавших влияние на формирование бизнеса в 1990-х гг. Они также погибли насильственной смертью.

6 сентября в 21.40 в дом семьи Карасевых в поселке Волжский ворвались двое неизвестных. Один из преступников, угрожая пистолетом, связал Карасеву и ее родную сестру Андриянову и закрыл женщин в туалетной комнате первого этажа. Второй налетчик в это время поднялся на второй этаж, где находился сам Валерий Карасев (в определенных кругах его знали по кличке Карась), и дважды выстрелил в него. От полученных ранений Карасев скончался. После этого преступники похитили ювелирные украшения Карасевой и скрылись с места происшествия.

В настоящее время по делу назначены медико-криминалистическая и баллистическая экспертизы. Прокуратурой отрабатываются все версии происшествия – от ограбления до заказного убийства, связанного с деятельностью погибшего.

Стоит отметить, что бизнес Валерия Карасева и его партнера Валерия Костюнина все последние годы сопровождали скандалы. Происходило это оттого, что дочь третьего их товарища и партнера покойного Евгения Кондратенко Екатерина претендовала на участие в бизнес-проектах трех «К».

После того, как в 1996 году Кондратенко (более известный как Господин и его товарищи организовали кооператив «Резерв», а позднее открыли еще несколько предприятий и гостиницу «Европа», внешние потрясения их стабильному бизнесу были не страшны.

Валерий Костюнин предпочитал не светиться вообще. Кстати, такой позиции он придерживался до конца жизни. Если фамилии его друзей в определенный момент все-таки стали известны и связывались с определенными темами, то Костюнин всегда оставался в тени. Хотя некоторые уверены, что все наработанное тремя «К» – заслуга исключительно Валерия Костюнина.

Что касается Евгения Кондратенко, то он умел найти общий язык и с чиновниками, и с бандитами, и с правоохранительными органами. Поэтому достаточно долгое время ни одна из этих фамилий, как и сам «Резерв», не попадали на страницы СМИ, не фигурировали ни в одном уголовном или судебном деле и вообще не были на слуху у широкой публики.

Мозговым центром тройки был Валерий Костюнин. Как и Евгений Кондратенко, Костюнин имел судимость. Примечательно, что их судимости не были отражены ни в одной из баз данных того времени. Правда, говорят, что если у Кондратенко – бывшего «каталы», который «обувал» командировочных в такси на игре в карты по дороге из Курумоча в город, была не очень серьезная статья, то Костюнин по итогам своих ходок вполне мог бы «короноваться».

Кондратенко отличался взрывным характером, был упрям и скор на расправу, Костюнин же слыл человеком уравновешенным, не принимающим скоропалительных решений. Что касается Валерия Карасева, то он обладал мягким спокойным характером и служил своеобразным буфером в спорах между двумя «К».

Все изменилось после того, как в 1999 году в автомобильной аварии погиб Евгений Кондратенко.

Громом среди ясного неба для Карасева и Костюнина стало известие, что еще в 1997 году вместо Евгения Кондратенко его жена Тамара вошла в состав учредителей НПО «Резерв». Несмотря на наличие постановления администрации Советского района Самары №1608 от 3 декабря 1997 года, в котором были зарегистрированы соответствующие изменения в учредительных документах общества, товарищи погибшего не поверили в это ни на минуту. По их мнению, Кондратенко не мог так поступить, не поставив их в известность. К тому же Карасев оказался вообще выведен из состава учредителей. Таким образом единственным учредителем «Резерва» оказалась супруга покойного.

Екатерина Кондратенко претендовала на гостиницу «Европа». Свое право Карасев решил отстаивать в суде. Судебные процессы начались в 2000 году и в настоящее время не закончились.

Судебная власть выносила решения с переменным успехом. Дело Кондратенко-Карасева рассматривалось вплоть до президиума Верховного суда РФ. Одна инстанция признавала право погибшего являться учредителем ООО НПК «Резерв», другая отменяла это решение, отсылая дело на новое рассмотрение. Параллельно борьба за собственность шла в арбитражных судах. А де-факто предприятием стал управлять чеченский клан братьев Тукаевых, пришедших на помощь Екатерине и Тамаре Кондратенко.

Директором «Резерва» стал Могомед-Саид Тукаев. Валерия Карасева на территорию завода не пускали. Валерий Костюнин основал собственное производство по изготовлению стальных и деревянных конструкций. В борьбе за наследство Господина он поддерживал старого друга, стараясь не привлекать широкого внимания. Говорят, что особое возмущение Костюнина вызвали претензии Екатерины Кондратенко на гостиницу «Европа». В одной из приватных бесед Костюнин сказал, что в строительстве гостиницы покойный Господин вообще не участвовал, все заботы легли на плечи Валерия Карасева.

В 2004 году Тамара Кондратенко продала 100% акций НПО «Резерв» Евгению Барабанову, далее компания была перепродана Татьяне Гладковой, которая, в свою очередь, продала ее Станиславу Куянову.

В начале этого года Валерий Карасев опротестовал все сделки по купле-продаже акций НПО. Правда, в этой борьбе он остался без соратника. Год назад правоохранительные органы объявили в розыск пропавшего без вести Валерия Костюнина. Его джип был обнаружен на берегу реки Самарки с несколькими пулевыми отверстиями на кузове. Спустя неделю труп Валерия Костюнина был найден в лесном массиве Красноглинского района. Костюнин скончался от пулевого ранения в голову.

Как основную версию правоохранительные органы отрабатывали… самоубийство. Среди тех, кто знал Валерия Костюнина, в эту версию не поверил никто. Высказывались предположения, что Костюнина убрали как человека, способного выстоять в любой борьбе и довести дело до конца.

Теперь следователям прокуратуры придется выяснить, кому была выгодна смерть Валерия Карасева и от чьей руки он погиб.

С ситуаций вокруг НПК «Резерв» связано множество криминальных моментов.

К 13 годам и 4 месяцам колонии строго режима Мосгорсуд приговорил столичного адвоката Сергея Москалюка. Присяжные признали его виновным в двойном убийстве. По версии следствия, пообещав коммерсантам решить их проблемы в Верховном суде за $250 тысяч, Москалюк изготовил поддельное решение высшей судебной инстанции. Когда же обман вскрылся, юрист, не желая возвращать деньги, расправился с бизнесменами, прихватив с места преступления еще $150 тысяч. В ходе следствия выяснилось, что Москалюк был вовлечен в противостояние совладельцев Самарского НПК «Резерв» – Екатерины Кондратенко и Валерия Карасева. Через своего приятеля Дасковского один из адвокатов Кондратенко попытался выйти на Верховный суд, который мог бы поставить точку в затянувшемся хозяйственном споре. Дасковский рекомендовал Москалюка как человека с хорошими связями в судебных кругах.

При личной встрече адвокат пообещал Кондратенко добиться нужного постановления: якобы для этого всего лишь следовало дать судьям взятку. Москалюк принес нужное решение, но довольно быстро стало ясно, что все бумаги поддельные. Впрочем, Москалюк утверждал обратное и обещал доказать это в Самарском суде. 15 декабря 2002 года Москалюк договорился с Дасковским встретиться на Кутузовском проспекте за несколько часов до вылета в Самару. Дасковский приехал со своим приятелем Дамиром Байбуровым. Свидетели утверждали, что Дасковский взял с собой $150 тысяч – эти деньги он хотел вернуть Кондратенко, если придется отвечать за своего протеже.

Москалюк сознался в убийстве и написал явку с повинной в феврале 2003 года. На суде он заявил, что лишь оборонялся, когда Дасковский и Байбуров стали угрожать ему пистолетом.

Присяжные признали подсудимого виновным лишь в убийстве двух человек, совершенном в ходе ссоры. Вину же в мошенническом завладении $400 тысячами и подделке судебного решения они сочли недоказанной.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.