Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

КРАЖИ. Членов ОПГ «Лешего» обвиняют в хищении нефти. Врезчики пошли в суд

28 мая 2007 г.

Сергей Стрижков и Николай Останов предстанут перед судом по обвинению в краже нефти из нефтепровода «Фестивальное месторождение – Никольская ДНС», принадлежащего ОАО «Самаранефтегаз». Обвиняемые - рядовые участники ОПГ, тогда как ее организаторы пока находятся на свободе.

Организованная преступная группировка, члены которой оказались на скамье подсудимых, принадлежит Юрию Чумакову, более известному по кличке Леший. Именно по его инициативе была выполнена незаконная врезка в нефтепровод около села Спиридоновка Волжского района.

По фиктивным документам Чумаков приобрел МАЗ с цистерной, необходимый для перевозки похищенной нефти. Полностью осуществить план по хищению нефти Чумакову помогли Александр Груздев, Сергей Стрижков и Николай Останов. Всех троих Чумаков заверил, что никаких проблем со службой безопасности нефтепровода не будет, поскольку у них существует договоренность.

Схема дальнейших действий была следующая. Чумаков давал команду Груздеву, тот в свою очередь звонил Стрижкову, который должен был ехать за МАЗом на территорию крестьянского хозяйства «Пахарь». Там уже его уже поджидал Груздев. Вместе они ехали к несанкционированной врезке, где находился Останов, следящий за тем, чтобы поблизости не было сотрудников милиции и сотрудников службы охраны нефтепровода. Сам Груздев никогда лично не занимался откачкой нефти - его ВАЗ-2106 стоял на проселочной дороге, Чумаков вообще не появлялся на месте преступления. После того как нефть была залита в цистерну, Стрижков ехал на территорию крестьянского хозяйства «Пахарь», где сливал похищенное в емкости. Как правило, через два часа они повторяли рейд.

По данным предварительного следствия, всего организованной преступной группой под руководством Чумакова с 30 мая по 4 июня этого года было совершено три хищения и одно покушение на хищение нефти в крупном размере, с проникновением в нефтепровод «Фестивальное месторождение – Никольская ДНС», принадлежащий ОАО «Самаранефтегаз» и расположенный в Волжском районе. По данным следствия, за три дня преступная группа похитила 32,57 тонн нефти, причинив ОАО «Самаранефтегаз» ущерб на общую сумму не менее 258187 рублей с учетом колебания цен на нефть.

Уголовное дело на Стрижкова и Останова передано на рассмотрение в суд Волжского района. Вину Груздева и Чумакова правоохранительным органам еще придется доказать.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.