Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Габибулла ХАСАЕВ: «Основной прорыв Самарская область совершила в инвестиционной сфере»

28 мая 2007 г.

К концу года в регионе усилится положительная динамика социально-экономического развития, уверены областные власти. Целостный анализ сложившейся в экономике ситуации «Времени» дал министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев.

– Какой была в первом полугодии этого года динамика промышленного, сельскохозяйственного и транспортного производства в Самарской области? Каков оборот торговли и коммерческой деятельности по реализации товаров и услуг?

– Регион продолжает активно развиваться и наращивать свой социально-экономический потенциал. Объемы промышленного производства превысили уровень января-июля аналогичного периода 2006 года почти на 3%. Удалось преодолеть тенденцию снижения, отмечавшуюся в аналогичном периоде прошлого года в химическом производстве, добыче топливно-энергетических ресурсов и ряде других производств. Быстрыми темпами развивается добыча минерально-строительного сырья, производство резиновых и пластмассовых изделий, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, пищевых продуктов. В целом удельный вес производств, демонстрирующих прирост объемов промышленного производства, составляет почти 90%!

В 2007 году достаточно успешно шла реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Это выражалось, прежде всего, в продолжавшемся росте продукции сельского хозяйства, которое составило 105,8% к уровню прошлого года. Но основной прорыв в первом полугодии Самарская область совершила в инвестиционной сфере. Темп роста инвестиций составил почти 160% в сопоставимых ценах – это первый результат в ПФО! Область переместилась в рейтинге субъектов Российской Федерации вверх – на десяток позиций - и заняла 13-е место по общему объему инвестиций в РФ и 3-е место в ПФО.

Развитие производства в реальном секторе экономики, малом и среднем бизнесе позитивно сказалось на росте объема грузоперевозок. Грузооборот за первое полугодие 2007 года увеличился почти на 20%. Значительно выросли объемы перевозок пассажиров всеми видами транспорта общего пользования.

Также сохраняется тенденция устойчивого развития потребительского рынка товаров и услуг. Так, в январе-июле 2007 года оборот розничной торговли увеличился на 10,7%, а объем платных услуг населению – на 6,6%. По данным показателям наша губерния сохраняет лидерство в Приволжском федеральном округе и занимает 6-е и 15-е места соответственно в рейтинге городов РФ.

Меняется макроструктура розничной торговли – снижается доля продовольственных товаров и растет удельный вес непродовольственных, что свидетельствует об улучшении потребительских настроений и ожиданий населения области. В целом за 2007 год, по нашим оценкам, произойдет усиление положительной динамики социально-экономического развития региона.

– Каков ожидаемый темп прироста валового регионального продукта (ВРП на этот период времени?

– Ожидаемые результаты по ВРП Самарской области за 2007 год являются прогнозными и будут корректироваться в течение всего года. По предварительным данным, на 1 сентября темпы роста ВРП составляют 6,2%.

– А что можно сказать про темпы инфляции?

– В первом полугодии 2007 года сводный индекс потребительских цен в Самарской области (105,9% был несколько выше прошлогоднего уровня (105,3%), а также среднероссийского (105,7%). Это вызвано ростом всех составляющих сводного индекса потребительских цен – индекса цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также платные услуги. За январь-июнь текущего года продовольственные товары повысились в цене на 7,4%, непродовольственные – на 0,4%, платные услуги – на 11,7%.

Как и по стране в целом, основным фактором более быстрого по сравнению с прошлым годом роста цен остается значительное подорожание продовольственных товаров, в частности, плодоовощной продукции. По мере поступления нового урожая цены на нее могут стабилизироваться, что несколько ослабит инфляционное давление во втором полугодии. Так, в августе относительно июля цены снизились на 2,5%, а сводный индекс цен на потребительском рынке области вышел на уровень 99,5%. Цены на природный газ, реализуемый населению, с начала года увеличились в среднем на 14%, тарифы на электрическую энергию для населения – на 13%, на тепловую энергию с учетом организаций коммунального комплекса – в среднем на 13,4%. Вышеуказанный рост цен и тарифов не превысил рамок, установленных ФСТ РФ. Что касается перевозки пассажиров автомобильным транспортом в пригородном и междугородном сообщении, здесь предельные цифры сохранились на уровне, установленном в 2006 году.

– Сохранилась ли тенденция господства в регионе экспорта товаров над импортом? Что способствовало этому процессу?

– По итогам внешнеторговой деятельности Самарской области за первое полугодие 2007 года сальдо торгового баланса сохранилось положительным вследствие традиционно значительного и стабильного превышения объема экспорта товаров и услуг области над импортом. Данная тенденция сохранится до конца этого года и прогнозируется в последующие периоды.

Вместе с тем необходимо отметить, что экспорт и импорт показывают разную динамику. По мере развития договоренностей о вступлении в ВТО импорт в страну постепенно повышается. По России темпы роста импорта впервые за последние годы опережают темпы роста экспорта: за первое полугодие экспорт достиг показателя $155,3 млрд (прирост 8,6%), а импорт – $84,6 млрд (прирост 48,7%).

С одной стороны, это минус, так как российский экспорт имеет ярко выраженный сырьевой характер, а импорт состоит из потребительских и промышленных товаров. С другой стороны, для малого и среднего бизнеса это плюс, так как общие объемы продаж повышаются. Кроме того, конкуренция заставляет улучшать качество товаров и услуг и сокращать издержки местных производителей. В Самарской области в целом подтверждается данная тенденция.

Необходимо отметить один примечательный факт. Импорт из стран ближнего и дальнего зарубежья растет примерно одинаковыми темпами. А вот ситуация с экспортом другая. Экспорт в страны СНГ вырос на 28,2%, а в страны дальнего зарубежья - упал на 16,6%. Таким образом, прослеживается четко выраженная тенденция увеличения внешней торговли со странами СНГ и снижение активности в поставках в страны дальнего зарубежья.

Еще в 2006 году с целью восстановления имеющегося дисбаланса внешней торговли нами было предложено выделить новую целевую группу регионов-партнеров по развитию экспорта – страны СНГ, Африка, Латинская Америка. В целом, можно сказать, что наш прогноз оправдался и данная тенденция сохранится в ближайшей перспективе.

– Как можно охарактеризовать внешнеэкономическую деятельность Самарской области за последние шесть месяцев?

– Самым правильным будет охарактеризовать ее как стабильную. Самарская область является одним из крупнейших участников внешней торговли Российской Федерации. На протяжении многих лет губерния входит в первую десятку регионов РФ по экспорту товаров, а также является одним из лидеров по привлечению иностранных инвестиций. Среди ведущих стран-экспортеров можно выделить Китай, Украину, Казахстан, Монголию, Италию, Соединенные Штаты Америки. Ведущими импортерами являются такие страны, как Германия, Украина и Франция. Отличительной чертой «странового» распределения внешнеторгового оборота является то, что в первом полугодии этого года страны Европейского союза впервые уступили свое место странам Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. В условиях глобальной конкуренции выставочная и в еще большей степени презентационная деятельность становится одним из наиболее важных инструментов продвижения территории в качестве субъекта международной конкурентоспособности. Отмечу, что в настоящее время разрабатывается стратегия выставочной и презентационной деятельности правительства Самарской области по продвижению региона в качестве экспортно-ориентированной и инвестиционно-привлекательной территории.

Что касается структуры внешнеторгового оборота Самарской области, то он все еще носит «слишком сырьевой» характер. В первом полугодии товарная номенклатура экспорта существенно не изменилась, основная доля пришлась на продукцию нефтехимической отрасли и машиностроения. В этой ситуации еще раз следует подчеркнуть, что в ближайшие два-три года организации области должны будут потратиться на переоснащение производств современным оборудованием и технологиями. Главной задачей развития внешней торговли является увеличение в экспорте доли готовой продукции высокой степени переработки, а также увеличение доли в импорте оборудования и современных технологических разработок, в том числе нанотехнологий.

– Каков объем поступивших в Самарскую область иностранных инвестиций?

– За первое полугодие 2007 года объем иностранных инвестиций составил $804,4 млн. Это в 2,1 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Наиболее значительную динамику показывают прочие иностранные инвестиции – они выросли в 3,5 раза. Наибольшие вложения были направлены в транспорт, связь и обрабатывающие производства. По-прежнему сохраняется ситуация, когда иностранные инвестиции направляются только в два крупнейших города региона – Самару и Тольятти.

Основными странами–инвесторами в экономику Самарской области за первое полугодие 2007 года стали Швейцария, Украина и Кипр. В ближайшей перспективе мы прогнозируем изменение страновой структуры инвестиций - получение инвестиций из КНР и США, а также из некоторых европейских стран: Италии, Германии, Испании – в части прямого инвестирования, при одновременном сохранении лидерства Швейцарии, Кипра, Британских и Виргинских островов в части осуществления прочих иностранных инвестиций.

Необходимо отметить, что меры по стимулированию привлечения иностранных инвестиций, предпринимаемые правительством Самарской области, направлены прежде всего на привлечение прямых инвестиций. Так, в апреле 2007 года создан совет по содействию иностранным инвестициям при правительстве Самарской области. В рамках данной структуры уже начата работа по предоставлению информационной и консультационной поддержки при организации бизнеса с участием иностранных партнеров на территории области. Также проводятся регулярные встречи с действующими и потенциальными иностранными инвесторами, нарабатывается проблематика для заседания совета, которое состоится в ноябре 2007 года.

– Насколько эффективна государственная поддержка малого и среднего бизнеса в Самарской области?

– Целью нашей политики в этом сегменте экономики губернии является создание оптимальных условий для развития и эффективного функционирования предприятий малого и среднего бизнеса. Мы проводим мероприятия по активному продвижению услуг и товаров, производимых субъектами малого предпринимательства, на муниципальные, региональные, российский и международные рынки. И небезуспешно. На постоянной основе проводятся «круглые столы» с участием представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления Самарской области, структур государственной власти, контролирующих органов, общественных объединений предпринимателей, целью которых является разработка согласованных действий по преодолению административных барьеров, определение приоритетов действий правовых, организационных и финансовых институтов, обеспечивающих государственную поддержку малого и среднего бизнеса. Стимулируется молодежное предпринимательство. Все это способствует развитию предпринимательства в губернии, обеспечивая привлечение в экономику региона дополнительных инвестиций через малый и средний бизнес.

В целом, по области количество субъектов малого предпринимательства увеличилось на 6% по сравнению с 2006 годом, а общая численность занятых в малом бизнесе приблизилась к 287 тысячам человек. В мае этого года состоялась федеральная выставка-ярмарка «Дни малого и среднего бизнеса России – 2007», на которую съехались предприниматели из 59 регионов страны. Все участники, представлявшие Самарскую область, получили грамоты «Лучшие в России». Губерния также была отмечена Торгово-промышленной палатой РФ – грамотой «За содержательное представление широкого спектра продукции малых предприятий и системы государственной поддержки предпринимательства в Самарской области». От всероссийского выставочного центра нашей делегации была вручена грамота «За активную работу по созданию экспозиции».

– Насколько реальные денежные доходы населения в первом полугодии текущего года превысили уровень доходов в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года? – Сохранилась позитивная динамика показателей уровня жизни населения Самарской области, что является следствием стабильного экономического развития региона. Общий объем реальных денежных доходов, полученных жителями губернии за это время, превысил 220 млрд рублей, что на 7,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среднемесячные денежные доходы на душу населения составили 11600 рублей, по данному показателю Самарская область стабильно лидирует в Приволжском федеральном округе. Достигнутые темпы роста заработной платы (в номинальном выражении – на 26,4 %, в реальном – на 16,8 % позволили существенно повысить покупательную способность жителей области.

– Как менялась демографическая ситуация в 2007 году в регионе? Наблюдается отток или, наоборот, прирост населения? Существуют скептические прогнозы, что через несколько лет Самара сможет потерять статус города-миллионера?

– Процессы естественного воспроизводства населения области в первом полугодии 2007 года характеризуются позитивной динамикой. Стабильная социально-экономическая ситуация в области способствовала сохранению миграционной привлекательности региона. За полугодие миграционный прирост составил почти 8 тысяч человек.

Но прежде всего следует отметить тенденцию увеличения рождаемости. Так, за шесть месяцев текущего года на свет появилось более 16 тысяч малышей, что почти на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Продолжается сокращение смертности населения. Благоприятные тенденции в естественном воспроизводстве населения привели к сокращению его естественной убыли. Впервые за последние восемь лет мы получили городской округ с естественным приростом – город Тольятти. Особо подчеркну: позитивные сдвиги, наметившиеся в демографической ситуации губернии, являются отличительной особенностью текущего 2007 года и настраивают на оптимистический лад, потому что по сути это интегральная характеристика проводимой в губернии стратегии социально-экономического развития, которая начала давать первые осязаемые результаты.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.