Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ФИНАНСЫ. Владимир Каданников поделит НТБ с Внешэкономбанком. В бой за розницу.

28 мая 2007 г.

В конце сентября 2007 года акционеры тольяттинского Национального торгового банка, крупнейшим из которых является Владимир Каданников, должны принять решение о проведении допэмиссии. Скорее всего, ее выкупит Внешэкономбанк, получив в результате контрольный пакет акций. В дальнейшем НТБ будет действовать как дочерний банк ВЭБа, ориентированный на работу с физлицами и предприятиями малого и среднего бизнеса.

О планах Банка развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк, ВЭБ стать совладельцем тольяттинского Национального торгового банка (НТБ стало известно в январе этого года. Официально сделка по приобретению блокирующего пакета акций регионального кредитного учреждения была оформлена в конце апреля. ВЭБ выкупил дополнительную эмиссию акций НТБ, вложив в тольяттинский банк примерно 249,9 млн рублей. Вероятно, заключению сделки с ВЭБом способствовали связи председателя совета директоров НТБ Владимира Каданникова с руководством госбанка, сложившиеся еще в то время, когда Каданников занимал аналогичный пост в ОАО «АвтоВАЗ». Позже стало известно, что ВЭБ планирует увеличить до контрольного принадлежащий ему пакет акций НТБ.

На прошлой неделе состоялось заседание совета директоров НТБ, на котором было принято решение о созыве внеочередного собрания акционеров. По информации «Времени», на нем будет решаться вопрос о проведении дополнительной эмиссии акций банка. Параметры ее пока не уточняются, однако, согласно неофициальным данным, ее сумма составит порядка 130-140 млн рублей. Вероятно, она будет выкуплена ВЭБом, который в результате этой сделки получит контрольный пакет акций НТБ. Владимир Каданников, скорее всего, сохранит за собой блокирующий пакет акций.

Заинтересованность в дальнейшем увеличении доли участия ВЭБа в уставном капитале тольяттинского банка проявляли обе стороны. НТБ это позволит увеличить уставный и собственный капитал и, соответственно, расширить масштабы работы. Поддержка со стороны государственного банка может оказаться в настоящее время полезной тольяттинцам и для сохранения и развития сотрудничества со структурами АвтоВАЗа, особенно с его дилерами.

ВЭБ, летом этого года трансформировавшийся в государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности», фактически лишается возможности работать с физическими лицами. В этой ситуации московской кредитной организации необходим банк-партнер, в который может быть переведена розничная часть бизнеса, в первую очередь сотрудники корпоративных клиентов ВЭБа.

Вполне вероятно, что в планы московского кредитного учреждения входит создание собственной розничной «дочки» федерального уровня, аналогичной ВТБ-24 в банковской группе ВТБ. По неофициальной информации, именно в этом направлении ВЭБ будет развивать тольяттинский банк после установления своего контроля над ним. С учетом того, что этот банк работает со многими крупнейшими компаниями в России, располагающими офисами как в Москве и Санкт-Петербурге, так и в регионах, НТБ в такой ситуации предоставляется шанс превратиться в ритэйл-банк федерального масштаба. Однако это потребует огромных инвестиций со стороны госбанка в развитие НТБ, в первую очередь в создание сети подразделений в других регионах, а также очень существенного увеличения уставного и собственного капитала банка.

Впрочем, не исключен и другой вариант. ВЭБ для «массированного» выхода в розницу может купить ряд региональных банков, сравнимых по основным показателям с НТБ. В случае развития событий по таком сценарию сделку госбанка с НТБ можно расценить как пилотный проект, на котором «обкатывается» технология создания и развития региональных розничных «дочек».

В НТБ планы дальнейшего сотрудничества с ВЭБом обсуждать не стали. В самом ВЭБе ситуацию прокомментировать затруднились.

Александр ШЕВЯКОВ,

директор самарского филиала Росбанка:

- НТБ обладает большим опытом работы в розничном бизнесе. С этой точки зрения НТБ может очень сильно пригодиться ВЭБу, у него есть опыт, технологии и готовый персонал. С точки зрения управляемости проще развивать НТБ, так как процедура объединения достаточно сложная и дорогая. Если их задача – просто присутствие в каждом регионе, то можно уложиться в $50-70 млн, если подразделения будут открываться во всех крупных городах – $200-300 млн.

НТБ взялся за сеть

Одновременно с увеличением уставного капитала НТБ планирует развивать сеть филиалов в регионах. Как сообщили «Времени» в пресс-службе банка, «до конца 2007 года и в первой половине 2008 года будет открыто порядка 10 дополнительных офисов банка в Пензенской, Ульяновской, Саратовской, Ленинградской областях, а также в Москве и Петербурге».

Кто владел НТБ

Тольяттинский Национальный торговый банк (НТБ был основан в 1994 году. В 1999 году в него перешли топ-менеджеры и совладельцы Росэстбанка, не выдержавшего кризиса 1998 года. В 2002 году из-за конфликтов между акционерами НТБ председатель правления банка Виталий Вавилин был вынужден привлечь стратегического инвестора. Совладельцами НТБ стали ОАО «АвтоВАЗ», его дочерняя структура ЗАО «Инвестиционная финансовая компания», Внешторгбанк (ВТБ и несколько небольших тольяттинских компаний. В декабре 2005 года Владимир Каданников сконцентрировал около 70% акций банка. По данным на 1 октября 2006 года, акционерами НТБ являлись Владимир Каданников (70,26% акций), АвтоВАЗ (19, 9%), ВТБ (2,4%). В апреле 2007 года акционером стал ВЭБ, выкупивший допэмиссию и получивший таким образом около 25% акций НТБ.

СПРАВКА

По данным сайта www.banks-rate.ru, на январь 2007 года валюта баланса НТБ составляла 9,311 млрд рублей, кредиты, выданные коммерческим организациям, - 5,042 млрд рублей, остатки на счетах юридических лиц – 2,606 млрд рублей, остатки на счетах физических лиц – 4,318 млрд рублей, уставный капитал – 0,219 млрд рублей, собственный капитал – 0,862 млрд рублей.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.