Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Валерий Путько и Виктор Тархов пришли к конструктиву

28 мая 2007 г.

В рамках нескольких образовательных округов Самарской области состоялись ежегодные августовские конференции работников образования. В Самарском образовательном округе такой педагогический форум прошел впервые.

В пятницу состоялось торжественное открытие педагогического форума-2007. Впервые конференция работников образования полностью прошла в рамках системы образовательных округов. Конференции уже состоялись в Самарском образовательном округе, а также в Нефтегорске (юго-восточном территориальном управлении), Безенчуке (юго-западном территориальном управлении и Похвистнево (северо-восточном управлении).

Следует напомнить, что Самарский образовательный округ был создан одним из последних. До апреля городские власти не могли прийти к консенсусу по вопросу о его необходимости с областным министерством образования и науки. На сегодняшний день в Самарской области создано 13 образовательных округов, а новая система четко разделила обязанности между муниципалитетами и областью. Первые итоги реформы можно будет подвести только по результатам наступающего учебного года, то есть к 1 сентября 2008 года. А пока представители образовательных структур подвели итоги за прошедший учебный год.

В конференции приняли участие министр образования и науки Самарской области Валерий Путько, председатель обкома профсоюза работников науки и образования Антонина Гудкова, председатель регионального совета Самарского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», ректор Самарского педагогического университета Игорь Вершинин, а также руководители и сотрудники Самарского управления образования. Примечательно, что на открытии форума присутствовал и глава Самары Виктор Тархов. «Сейчас идет разграничение полномочий между Виктором Тарховым и Валерием Путько. И, как следствие, вопросам конференции уделили внимание представители городской администрации, министерства образования и науки, а также департамента образования Самары. Одним словом, идет сближение двух структур», – заявил «Времени» заместитель председателя комитета по образованию и науке Самарской губернской думы Сергей Иванов.

Подведя итоги, участники конференции наметили основные вехи в развитии Самарского образовательного округа. Так, Антонина Гудкова обратила внимание властей на то, что сегодня практически ни одна школа не имеет аттестации рабочих мест, не соблюдается ст.217 Трудового кодекса о создании службы охраны труда. Как рассказал «Времени» заместитель руководителя государственной инспекции труда в Самарской области Николай Халаим, аттестация рабочих мест – весьма затратный механизм. Инспекция труда предложила работодателям, министерству и всем ведомствам формировать свою работу постепенно, графиками, определить приказом процедуру или регламент аттестации рабочих мест. «Мы выдаем предписания, обязательные к исполнению, и контролируем, чтобы работа в этом направлении велась планово», – говорит Николай Халаим. Руководитель Самарского управления образования Ольга Корнилова в своем выступлении на конференции отметила все сложности, с которыми столкнулся Самарский округ, определив их как «свойственные любому переходному периоду».

Виктор ТАРХОВ,

глава городского округа Самара:

– Работа в образовательных округах ведется согласно намеченному плану. А в целом в области образования проблемы, конечно, есть. Например, на ремонт школ деньги пришли в начале августа. В частности, в школы, которые являются участниками федерального проекта «Достойные граждане великой страны». В результате сейчас большая проблема со сдачей учебных заведений к началу учебного года. Я бы не назвал эту ситуацию «столкновением с министерством», скорее, это просто рабочие моменты.

Валерий ПУТЬКО,

министр образования и науки Самарской области:

– Сейчас мы находимся на стадии переходного периода. Уже выделены суммы на ремонт самарских школ. Многие учебные заведения уже возродились до неузнаваемости. А в отношении критики могу сказать, что каждый по-своему оценивает проект «Достойные граждане великой страны». Но я, как министр образования, в данной программе вижу только положительное.

Дума Отрадного завтра может отклонить протест прокурора города на утвержденный 21 июня бюджет города. Дефицит утвержденного бюджета составил 10,8% от объема доходов местного бюджета без учета финансовой помощи из бюджетов других уровней и поступлений от продажи имущества. Тем самым превышено предельное значение данного показателя, установленного законом на уровне 10%. По словам председателя думы Отрадного Николая Данилова, «превышение просуществовало всего 20 дней, после чего ситуацию оперативно исправили. В следующем месяце дефицит составил 9,8%». Депутаты также намерены оспорить обвинение прокурора в нарушении требований ст.110 Бюджетного кодекса: прокуратура Отрадного обнаружила в утвержденном бюджете отсутствие программы муниципальных заимствований. «Это неправильно, программа есть. Пока предварительно могу сказать, что протест прокурора мы отклоняем. Предварительно комитеты рассмотрели протест, проект уже вынесен на заседание думы», – сообщил «Времени» Николай Данилов.

Источник: «Вести», www.KC-CAMAPA.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.