Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Партии – это стиль

28 мая 2007 г.

Основные политические силы губернии начали публичную избирательную кампанию. Их методы не отличаются новаторством и не нарушают Закон о выборах.

Пока самарское региональное отделение «Единой России» с ужасом подсчитывает итоги праймериз, а отделение «Справедливой России», видя это, старается предотвратить проведение аналогичной процедуры, остальные партии, не мудрствуя лукаво, начали напоминать избирателям о себе в привычной для них форме.

Печатную продукцию распространяют все. У большинства партий издаются собственные газеты, поэтому их появление резко не бросается в глаза. Эсеры, помимо газет, распространяют брошюры с программой партии. Единороссы не стесняются использовать административный ресурс и просто напоминать избирателям о своей причастности к тому или иному «реальному делу». Так, вдоль Московского шоссе выставлены не только баннеры, информирующие о том, что ремонт дороги ведет правительство Самарской области, но и о том, что «Новые дороги строит «Единая Россия», хотя бюджетные средства, на которые строятся эти дороги, безусловно, формировались из налоговых поступлений всех граждан независимо от их партийной принадлежности. Точно так же не забывают единороссы напомнить о себе, разместив свои баннеры в школах, попавших в программу «Достойные граждане великой страны».

Либерал-демократы по-прежнему предпочитают форму уличных перформансов, привлекая внимание не столько значимостью повода, сколько самим действом. На прошедшей неделе ЛДПР предложила электорату череду митингов. В пятницу в Чапаевске был проведен митинг протеста против прекращения бюджетного финансирования творческих коллективов города. За неделю до этого в Тольятти партия провела митинг в поддержку работников АвтоВАЗа и сделала заявление о создании еще одного «независимого» профсоюза на заводе. Кстати, в конце минувшей недели «соколы» уже определили руководителя профсоюза.

Коммунисты проводят митинги и пикеты, а общая направленность их требований остается социальной. К примеру, в последнее время в Самаре и Тольятти КПРФ проводились акции в поддержку АПК и против повышения цен на хлеб. Все это, разумеется, сопровождается распространением левых газет и листовок.

Демократические силы тоже намерены принять активное участие в предстоящей кампании, а потому начали вкладывать деньги в нее заранее. Так, появившиеся еще в начале лета билборды, на которых лидер СПС Никита Белых рекламирует свою книгу, разумеется, являются и агитацией за партию. Старается не отставать и «Яблоко», но эта партия, по всей видимости, сконцентрировала усилия на адресной работе. Например, она распространяет свои листовки и обращения от имени председателя партии Григория Явлинского в именных письмах по почте.

Пока ничего не слышно о партии «Зеленые», которая на прошлых выборах, напротив, вела очень агрессивную кампанию. Вероятно, это связано с прекращением инвестиций со стороны группы «СОК», о котором «Время» уже сообщало ранее.

Остальным небольшим партиям сейчас, видимо, не до пиара. Они заняты созданием предвыборных альянсов и поиском достойных «паровозов» для своих списков.

Несмотря на то, что выборы еще не объявлены, проводимая партиями кампания не выходит за рамки выборного законодательства. В целом эксперты отмечают, что от партий и не следует ждать каких-то необычных предвыборных ходов. «Для того, чтобы изменились предвыборные технологии, должны измениться люди, на которых они ориентированы», – заявил юрист адвокатской коллегии «Литис» Олег Казачек. «Применяются стандартные ходы, и это, наверное, нормально, революционные изменения часто несут и негативные последствия. ЕР применила новую находку и провела праймериз, мягко говоря, не очень удачно для себя», – отмечает эксперт.

Политолог, профессор СамГУ Евгений Молевич обращает внимание на «дикую раскрутку Владимира Путина»: «Если он скажет, что он и партия – одно и то же, результат может быть ошеломительным». Поэтому, по мнению эксперта, всем остальным партиям, кроме ЕР, нужно искать такую нишу, чтобы набрать хотя бы 7% голосов. «Все лозунги, которые использовали КПРФ, ЛДПР, сейчас у «Единой России», поэтому этим партиям очень сложно. Ничего нового они тоже не могут предложить, так как может появиться повод к тому, чтобы их не допустили до выборов вообще», – считает Евгений Молевич.

Президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский же отмечает: то, что делается партиями сейчас – митинги, газеты, – «только форма, а хотелось бы чего-то содержательного». «Пока неизвестна тема выборов, причем на общефедеральном уровне. А степень заинтересованности в выборах задается даже не уровнем власти, на который выбирают, а темой кампании. От этого зависит и явка», – заявил эксперт. По его мнению, пока нет темы кампании, не приблизиться к показателю 2003 года, когда в выборах депутатов Госдумы по Самарской области принял участие 51% избирателей.

Источник: РИА "Самара"

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.