Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Эсеры поторопились

28 мая 2007 г.

Самарские коммунисты опровергли распространенную информацию о переходе Союза коммунистической молодежи в стан «Справедливой России». Однако эксперты «Времени» говорят, что конфликт поколений в компартии еще может сыграть злую шутку.

На минувшей неделе ряд электронных и печатных СМИ как федеральных, так и региональных, сообщили о предстоящем переходе Союза коммунистической молодежи (СКМ в стан справороссов из-за идеологических разногласий. Кроме того, федеральные издания со ссылкой на источник в «Справедливой России» утверждают, что в скором времени в СР перейдут и другие молодежные организации левого толка, которые также некогда сотрудничали с КПРФ, но затем утратили взаимопонимание с руководством компартии.

Представители самарского обкома КПРФ и СКМ опровергают эту информацию. По словам председателя самарского обкома СКМ Никиты Петрова, сейчас в Самаре действительно есть группа «раскольников», которая никакого отношения к официальной организации не имеет, но пытается дискредитировать самарских комсомольцев. «Эти люди были исключены из комсомола около двух лет назад», – пояснил Петров. Секретарь самарского обкома КПРФ Валентин Романов также заявил «Времени», что распространенная информация – ложь: «Никаких подобных явлений нет. Есть группа бывших членов правления обкома комсомола, которые уже показали себя и сами отрезали себе дорогу в партии, но сейчас организацию возглавляют новые ребята».

Член бюро регионального отделения «Справедливой России» Петр Сучков считает, что в КПРФ сложная ситуация, связанная с тем, что пожилые лидеры не дают дорогу молодым. По его мнению, в партии попросту открестились от мнения нового поколения коммунистов, представители которого и были исключены из организации.

Эксперты, опрошенные «Временем», полагают, что предпосылки к уходу комсомольцев из-под влияния КПРФ все же есть. Основную причину противоречий эксперты видят в конфликте поколений. Как отмечает юрист адвокатской коллегии «Литис» Олег Казачек, сейчас уход комсомольцев из стана КПРФ маловероятен, но теоретически возможен. Тем не менее, по его мнению, появление слухов без объективных причин невозможно. По словам эксперта, ситуация прояснится после официального оглашения списков кандидатов в депутаты Госдумы, иными словами, на каких местах в этом списке окажутся представители молодежных организаций.

Независимый эксперт Светлана Кузьмина также считает, что информация об уходе комсомольцев имеет право на существование, так как «в партии есть внутренняя оппозиция, не согласная с линией, проводимой Валентином Романовым». «Считаю, что часть СКМ запросто может перейти в «Справедливую Россию», где есть деньги и возможность реализовать себя», – говорит Кузьмина. По ее словам, самарская комсомольская организация сейчас практически недееспособна, хотя Никита Петров и молодой депутат губернской думы Марина Ерина и пытаются что-то делать. Одну из причин ситуации Кузьмина видит в ангажированности части комсомольцев одной из самарских ФПГ.

Никита ПЕТРОВ,

председатель самарского обкома СКМ:

– Я не понимаю, откуда появились слухи о нашем уходе из КПРФ. Все эти слухи распространяют «раскольники», которые активизировались накануне выборов. СКМ признает только эту партию. В настоящее время областной комитет СКМ не уходит и не планирует уходить из КПРФ.

Валентин РОМАНОВ,

председатель самарского обкома КПРФ:

– Всем предельно ясно, что у «Справедливой России» так плохо с потенциалом, что они предпринимают самые разные ходы. «Справедливая Россия» – это клон «Единой России», там сидят те же денежные мешки, но они изображают из себя левых. Несомненно, они заинтересованы в распространении информации то о том, что из КПРФ уходят, теперь вот о том, что уходит комсомол. Это поведение - позор для «Справедливой России».

Олег КАЗАЧЕК,

юрист адвокатской коллегии «Литис»:

– Напряжение и определенные проблемы во взаимоотношениях молодого и старшего поколений есть во всех партиях, в том числе и в КПРФ. Молодежь всегда пытается провоцировать, иногда прибегая к шантажу, старшее поколение на предмет получения более значимых постов в партийной структуре, более или менее проходных мест в списках.

TLTnews

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.