Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Расплатятся натурой

28 мая 2007 г.

Кукурузокалибровочному заводу грозит введение процедуры банкротства. Долги предприятия перед бюджетом превысили 17 млн рублей. Впрочем, налоговики неожиданно выразили готовность подписать с заводом мировое соглашение.

Иск в арбитражный суд межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России по Самарской области №10 к безенчукскому ОАО «Кукурузокалибровочный завод» (ККЗ подала еще в начале 2006 года. На прошлой неделе в ходе очередного заседания суда выяснилось, что между предприятием и ведомством Александра Бахмурова может быть заключено мировое соглашение. Представитель ФНС согласился с подобной возможностью, пообещав подготовить все необходимые документы. В юридическом отделе ККЗ «Времени» сообщили, что предприятие уже выплатило небольшую часть задолженности в размере 300 тысяч рублей и готово в ближайшее время расплатиться с ФСН имуществом, находящимся у завода в собственности.

На ККЗ утверждают, что достигнута устная договоренность с областными властями, обозначены сроки погашения задолженности перед ФСН. Согласно требованиям Налогового кодекса РФ завод должен предоставить график погашения долгов. Всю необходимую документацию ответчик обещал подготовить к следующему заседанию, которое состоится 29 августа.

Эксперты полагают, что банкротство завода не принесет экономического ущерба региону. По мнению президента Самарской гильдии финансистов Дмитрия Яковенко, «с точки зрения финансов с банкротством завода область ничего не потеряет, так как предприятие не приносит прибыли. С социальной точки зрения также никакого ущерба не будет по причине того, что завод фактически не работает с 2003 года».

Однако в том, что завод сможет заключить с налоговиками мировое соглашение, эксперты сомневаются. Как заявил «Времени» юрист Олег Казачек, «заключение мировых соглашений с налоговой инспекцией – это уникальный случай. Как правило, налоговики банкротят все предприятия, которые им должны. Мировое соглашение – самая замечательная для сторон вещь, поскольку это может быть связано с рассрочкой платежей».

Казачек также отметил, что «кукурузокалибровочный завод – это политический проект, и тут вопрос не только в финансовых средствах, но и в имидже области, который с банкротством завода будет существенно задет».

Михаил РОДИОНОВ,

депутат Самарской губернской думы:

– На мой взгляд, если на кукурузокалибровочном заводе начнется процедура банкротства, то это отразится в первую очередь на имидже Самарской области. Необходимо найти механизмы оздоровления предприятия, чтобы оно могло приносить прибыль и вовремя осуществлять налоговые выплаты. В Самаре было много правительственных проектов, которые потом приносили только убытки, но это бизнес, а поэтому риск, и здесь сложно угадать исход дела заранее. В Самарской области в последнее время очень низки экономические показатели по сельскому хозяйству в целом. Мы уступаем даже Пензенской области, где губернский бюджет ниже, чем в Самаре, но там выделяют хорошие субсидии в развитие сельского хозяйства.

Василий ПОРТНОВ,

глава администрации Безенчукского района:

– Район не заинтересован в банкротстве завода. Наоборот, в возобновлении его деятельности в первую очередь будут заинтересованы сельхозпроизводители, у которых благодаря этому восстановятся обороты и улучшится производительность.

Кукурузокалибровочный завод в Безенчуке был построен в 2001 году, и сразу получил ярлык «гордость губернатора», так как проект был инициирован Константином Титовым. Областной бюджет вложил в его создание порядка 230 млн рублей. Во время своего визита в Самарскую область только что построенный завод посетил президент России Владимир Путин.

В 2003 году завод прекратил работу. Суперсовременное оборудование не помогло ему пережить кризис, охвативший производство семян кукурузы.

С 2004 года областные власти неоднократно выставляли предприятие на аукцион, но желающих приобрести его так и не нашли.

В 2006 году согласно официальному отчету о прибылях и убытках завода выручка предприятия была «нулевой», убытки по налогообложению составили 6 млн 227 тыс. рублей. В 2005 году прибыль предприятия составляла 1 млн 431 тыс. рублей, убытки – 13,1 млн рублей.

Алексей БУРДЮК, «СО»

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.