Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Виктор Абрамов устал подписывать доверенности. Главам районов передали полномочия по распоряжению муниципальной собственности.

28 мая 2007 г.

На прошлой неделе депутаты Самарской городской Думы приняли поправки в положение «О порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью». Однако не все депутаты голосовали за принятые поправки, и некоторые из них считают, что в скором времени принятые изменения может опротестовать прокуратура города. В частности, незаконным депутаты считают передачу полномочий по распоряжению муниципальной собственностью главам районов и принятие нового порядка приватизации имущества на аукционе.

Как уже сообщало «Время», власти намерены передать ряд полномочий на уровень районных администраций. Одно из них – право на владение, пользование и распоряжение муниципальным жилым фондом – было передано на прошлой неделе с согласия городских депутатов в администрации районов. По словам руководителя департамента управления имуществом Виктора Абрамова, передача этих полномочий – вынужденная мера.

Те же цели преследует и изменение, касающиеся вопросов приватизации муниципального имущества на аукционе, согласно которому при продаже городского имущества смогут выступать не только представители департамента, но и «иные юридические лица, которым департаментом будет поручено от его имени осуществлять функции по продаже приватизируемого муниципального имущества». По словам Абрамова, «имущество, которое не используется в вопросах местного значения, составляет более 3 тысяч объектов, и у департамента нет физических сил реализовать его до конца года. По итогам приватизации с 2004 по 2006 гг. было реализовано только 382 объекта».

Также городские власти попросили депутатов заочно принять пункт, отсылающий к положению «О порядке передачи муниципального имущества в аренду». Само положение администрация обещает разработать к сентябрю. Часть депутатов отказалась принимать данный пункт. «Вы предлагаете принять документ, ссылаясь на то, чего еще нет», – пояснила Галина Вадченко. Несмотря на это, все изменения большинством голосов были приняты.

Часть изменений в ближайшее время может оспорить городская прокуратура, считает Галина Вадченко. По ее словам, «в уставе города есть прямая норма, запрещающая принимать такое положение, и что управление муницинальным имуществом осуществляется только главой города и депараментом. Если хотите принять такую норму, прежде всего необходимо внести изменения в устав». Между тем, как сообщил «Времени» депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, внесение изменений в устав – «это достаточно хлопотная процедура». Эксперт также считает, что «принятые положения могут быть оспорены».

Сам Виктор Абрамов, выступая перед депутатами, признал, что в уставе предусмотрена возможность передачи соответствующих полномочий только главе города и департаменту. «Вместе с тем в уставе ни слова не говорится о порядке владения и пользования имуществом. Если мы внесем изменения в устав, они вступят в силу только после очередных выборов», – отметил Абрамов.

Виктор АБРАМОВ,

руководитель департамента управления имуществом администрации г.о. Самара:

– Уже сейчас главы администраций подписывают все эти документы на основании выданной департаментом доверенности, поскольку мы не успеваем осуществить такой объем работ. Сделку можно легко оспорить. Доверенность в виде ксерокопии прикалывается к каждому документу, потому что я не могу на каждую сделку выписывать доверенность.

Александр БЕЛАШЕВ,

депутат Самарской городской думы:

– На самом деле это положение можно трактовать по-разному. Действительно в уставе отсутствует достаточно четкая формулировка. Но в этом нет ничего страшного. Главное, что мы пойдем навстречу городским властям и поможем им решить этот вопрос. Да, прокуратура может оспорить поправки. Но если даже она оспорит некоторые моменты, исполнительная власть подкорректирует их.

Юрий Сахаров, Елена Изюмова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.