Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
http://nakrytka.com как дешево купить просмотры телеграм.   Статьи Гостевая На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Очистят совесть и Падовку. После проверок самарские предприятия начинают вкладывать средства в экологию.

28 мая 2007 г.

Областные власти провели ряд проверок на предприятиях, сбрасывающих промышленные отходы в реку Падовку. В результате были наложены штрафные санкции к ряду компаний. Одна из них – ООО «Самарский Стройфарфор» – теперь готова подписать соглашение с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области, согласно которому в первом полугодии 2008 года вложит 1 млн рублей в очистку реки.

В этом году в министерство природных ресурсов и окружающей среды (МПР Самарской области неоднократно поступали жалобы от населения по поводу загрязнения рек и водоемов, расположенных в городской черте и являющихся для жителей единственным источником купания в летний сезон. Главным образом жителей Волжского, Кинельского и Красноглинского районов беспокоит сброс стоков, которые зачастую попадают в овраги, стекающие в реку Падовку, что способствует дальнейшему загрязнению водоема. Министерство организовало комплексную проверку предприятий, находящихся вблизи реки Падовки на предмет выполнения экологического законодательства. В ходе проверки было установлено, что практически все эти предприятия допускают нарушения законодательства.

В результате на предприятия были наложены штрафные санкции. Одно из них – ООО «Самарский Стройфарфор» - сегодня готово подписать с министерством соглашение по соблюдению экологических интересов населения муниципального района Волжский при ведении хозяйственной деятельности. «Компанией разработан план природоохранных мероприятий на 2007-2008 годы, где предусмотрены работы по реализации и обеспечению экологических интересов населения: организация озеленения, предотвращение и ликвидация загрязнения реки Падовки. Сейчас начата реконструкция очистных сооружений с оборудованием биологических очистных сооружений и применением ультрафиолетового обеззараживания стоков», – говорит министр природных ресурсов и окружающей среды Александр Федоров. По его словам, в соответствии с готовящимся соглашением «Стройфарфор» берет на себя обязательства профинансировать разработку проектно-сметной документации по расчистке реки Падовка.

По словам заместителя генерального директора ООО «Самарский Стройфарфор» Сергея Филипенко, в первом квартале 2008 года на проект будет выделен 1 млн рублей. «Вместе с этим мы рассчитываем, что в будущем к нам присоединятся компании IKEA, «Балтика» и свинокомплекс «Алексеевский», которые также сбрасывают отходы в Падовку», – заявил Филипенко. В министерстве также надеются, что соглашения будут достигнуты и с другими предприятиями-природопользователями. «Они должны добровольно возмещать наносимый ими ущерб путем проведения мероприятий, направленных на улучшение состояния природной среды», – заявил Александр Федоров.

Стоит также отметить, что в начале июня на завод «Балтика» выезжал с ревизией председатель президиума областного отделения Всероссийского общества охраны природы Василий Павловский. Поскольку в этом районе был зафиксирован экстремально высокий уровень некоторых загрязняющих веществ, Павловский намерен направить официальное предложение заводу «об усовершенствовании программы производственного контроля таким образом, чтобы она включала оценку состояния водных биоресурсов в зоне влияния сброса сточных вод».

Одновременно министерством разрабатывается программа «Расчистка русел малых рек Самарской области», в которую войдет и река Падовка. Программа рассчитана до 2020 года. Объем финансирования по плану предполагает более 2 млрд рублей. На это мероприятие будут привлечены средства федерального бюджета в размере 14,8 млн рублей.

По мнению депутатов, решить проблему загрязнения реки Падовки можно только в случае привлечения инвестиций предприятий-загрязнителей. Как говорит депутат губернской думы Михаил Родионов, «министерство очень грамотно поступает, призывая предприятия, загрязняющие реку, ее очищать, поскольку на средства, полученные от штрафов, ситуацию решить будет сложнее». «На мой взгляд, самый злостный нарушитель законодательства в этом – ОАО «ПК Балтика», которое можно было бы перенести в другое место и усилить контроль за его деятельностью», - считает он.

По словам депутата Самарской городской думы Алексея Офицерова, «на очистку Падовки необходимо привлечение серьезных инвестиций, которые исчисляются миллионами рублей. Если министерству совместно с предприятиями удастся собрать необходимые средства, то можно очистить реку за достаточно небольшой срок».

Сергей СИМАК, сопредседатель международного Социально-экологического союза, руководитель Самарского регионального отделения:

– Сегодня река Падовка – первая по загрязненности в Самарской области. На мой взгляд, к ее очистке необходимо привлекать компании, которые сбрасывают в реку отходы производства. Сегодня в русло реки сбрасываются биологические вещества с «Балтики», реагенты с завода «Самарский Стройфарфор», также в воду смывается почва, которая образовалась в результате строительства торгового центра компанией IKEA. Недавно мы проводили проверку в районе строительства торгового центра и обнаружили, что застройка ведется в полном несоответствии с нормами, предусмотренными законодательством. Органические вещества разлагают воду, и это приводит к тому, что сегодня в ней практически нет рыбы. Для того чтобы произвести комплексную очистку Падовки, необходимо построить защитные сооружения на «Балтике» и на свинокомплексе «Алексеевский».

По данным исследования «Экологическая оценка состояния загрязнения рек Самарской области», если до 2002 года самым грязным водоемом региона считалась река Чапаевка, то сегодня первое место по уровню загрязнения занимает река Падовка. А с 2006 года Падовка считается самым грязным водоемом по всему бассейну реки Волги.

Река подвержена сильнейшему антропогенному воздействию, качество воды не отвечает нормативным требованиям. Негативным фактором в формировании химического состава вод являются сбросы сточных вод промышленных и сельскохозяйственных предприятий, таких как Алексеевский свинокомплекс, пивоваренная компания «Балтика», ОАО «Салют», ООО «Самарский Стройфарфор», МУП ЖКХ поселка Стройкерамика и другие.

Согласно ст.9 Закона «Об охране окружающей среды и природопользования в Самарской области», «существует обязанность природопользователей разрабатывать и осуществлять природоохранные мероприятия, меры по обеспечению экологической безопасности населения, запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду без обеспечения экологических интересов, проживающего населении». На практике эта норма закона реализуется либо путем заключения договоров органами местного самоуправления с предприятиями, либо путем заключения трехсторонних соглашений: предприятие и муниципалитет, а третьей стороной выступает министерство. Как сообщили «Времени» в министерстве природных ресурсов и окружающей среды, такие соглашения планируется заключать с крупными промышленными предприятиями, где негативное воздействие происходит не на конкретные объекты, а окружающую среду в целом.

Наталья Дядик

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.