Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Один за всех. Вынесен приговор директору тольяттинского ООО «Торбуз-сервис» Сааку Тиграняну.

28 мая 2007 г.

В Комсомольском районном суде Тольятти вынесен приговор директору ООО «Торбуз-сервис» Сааку Тиграняну. Он признан виновным в совершении мошенничества и приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы и штрафу в размере 5000 рублей. Тиграняну вменяется хищение денежных средств на общую сумму 3 203 134 рубля. Сами потерпевшие до сих пор уверены, что еще нескольким виновным удалось уйти от ответственности.

Фирма Тиграняна являлась посредником между застройщиком ЗАО «Жилстрой» и дольщиками квартир в домах по адресам: Майский проезд, 5 и ул. Гидротехническая, 21. Перед въездом в новые квартиры дольщиков извещали, что их жилплощадь оплачена не полностью, поэтому они должны внести дополнительные средства. Средства действительно вносились, только шли они в карман самого Тиграняна. Таким образом, по версии правоохранителей, за период с сентября 2004 года по март 2005 года мошенник ввел в заблуждение восемь человек и получил более трех миллионов рублей.

Доверчивость же дольщиков объяснялась просто: офис ООО «Тобуз-сервис» находился в одном здании с ЗАО «Жилстрой», и ни у кого не возникало никаких подозрений относительно их партнерства. К тому же Тигранян предоставлял договоры о долевом участии в строительстве домов, которое осуществляло ЗАО «Жилстрой». Как выяснилось впоследствии, документы были фиктивными. Тем не менее дольщики исправно вносили деньги в кассу ООО «Тобуз-сервис».

Четверо из них узнали о существовании огромных задолженностей перед фирмой-застройщиком лишь после своего заселения. Еще с четырьмя семьями были заключены фиктивные договоры, к которым «Жилстрой» не имел никакого отношения. Тигранян выдавал клиентам справки об отсутствии задолженности, и потерпевшие пребывали в полной уверенности, что их долги погашены, и потому претензии застройщика стали для них неприятным сюрпризом. Они обратились в милицию, и два года назад на Саака Тиграняна и руководителей ЗАО «Жилстрой» было возбуждено уголовное дело.

Вскоре из состава подозреваемых руководители ЗАО «Жилстрой» были выведены. Это обстоятельство, однако, не устроило владельцев квартир, и они подали в суд Автозаводского района жалобу на постановление о прекращении уголовного преследования в отношении генерального директора ЗАО «Жилстрой» Анатолия Валито, главного бухгалтера Ларисы Абрамовой, юриста Раисы Бобковой, кассира Антонины Кутулуцких и инженера-программиста Эдуарда Смирнова. По мнению дольщиков, эти люди также должны нести уголовную ответственность за совершенную аферу. Их позиция основывалась на следующих фактах и предположениях.

В 2004 году у ЗАО «Жилстрой» имелась задолженность перед налоговыми органами, на расчетные счета компании были наложены инкассовые поручения, и все поступающие средства должны были списываться в счет погашения долга. Как предполагают потерпевшие, во избежание этого руководство ЗАО создало фирму «Тобуз-сервис», на чьи счета должны были поступать деньги дольщиков. Подтверждением тому, по мнению дольщиков, может служить тот факт, что кассир Антонина Кутулуцких принимала деньги в кассе «Жилстроя» по документам «Тобуз-сервиса». А все документы об оплате, которые теперь не признает «Жилстрой», были изготовлены бухгалтером этой организации Абрамовой. В результате всей этой ситуации в кассе «Жилстроя» не оказалось денег.

Дольщики, в свою очередь, не хотят платить дважды за одни и те же метры. После того как Автозаводский суд отказал в возбуждении уголовного дела против сотрудников ЗАО «Жилстрой», потерпевшие обратились с апелляционной жалобой в областной суд, но и там им было отказано.

Между тем за заседании Комсомольского районного суда (дело рассматривалось по месту регистрации ООО «Тобуз-Сервис» Саак Тигранян своей вины не признал и продолжал утверждать, что к присвоению денег не имеет ни малейшего отношения. По его версии, всю наличность, полученную от пайщиков, он передал руководству ЗАО «Жилстрой». Правда, документов, подтверждающих это, у обвиняемого не оказалось. Комсомольский суд приговорил Тиграняна к пяти с половиной годам лишения свободы и уплате штрафа 5000 рублей.

Саак Тигранян не согласился с судебным вердиктом, посчитав его слишком строгим, и подал апелляцию в областной суд.

www.vedomosti.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.