Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Александр Мануйлов: «Мы пришли в ВКБ всерьез и надолго, и вопрос о перепродаже банка не стоял и не стоит».

27 мая 2007 г.

В начале 2007 года бывший акционер ОАО «Уралбурмаш» Александр Мануйлов стал одним из совладельцев самарского «Волга-Кредит» банка. Позже, увеличив принадлежавший ему пакет акций до контрольного, Мануйлов занял пост председателя совета директоров кредитного учреждения. С чем связан его интерес к приобретению ВКБ? Каковы планы нового акционера в отношении банка? На эти и другие вопросы «Времени» ответил Александр Мануйлов.

- Чем была обусловлена сделка по приобретению вами крупного пакета акций «Волга-Кредит» банка?

- У нас давно сложились партнерские отношения с председателем совета директоров группы «Электрощит» Андреем Половинкиным. Мы реализуем продукцию компании «Электрощит» в Средне-Азиатском регионе и являемся единственными дистрибьюторами этой компании. Сейчас мы выросли до определенного уровня, в связи с чем нам понадобился собственный банк для обслуживания наших проектов. Мы рассматривали вопрос о покупке такого банка, и поступило предложение от Андрея Половинкина. Я в свое время являлся акционером «Уралбурмаша», у меня было 34% акций. В 2006 году я его продал Андрею Ищуку. - Вы были и остаетесь партнером Андрея Ищука, который является крупным акционером Первого объединенного банка. Почему выбор был сделан именно в пользу приобретения собственного банка?

- У нас с Андреем Половинкиным совместные проекты в Средней Азии: в Узбекистане, Таджкистане, а в планах и совместная работа в Казахстане. К тому же от Андрея Ищука предложений о продаже не поступало. В то же время мы являемся и партнерами «Волгобурмаша». Порядка 60% продаж долот производства «Волгобурмаша» в Средней Азии приходится на нашу долю.

- Каковы ваши планы в отношении ВКБ?

- Мы пришли в ВКБ всерьез и надолго, и вопрос о перепродаже банка не стоял и не стоит. Мы нацелены только на развитие. В Ташкенте проведены определенные переговоры об открытии филиала, первого филиала российского банка в Узбекистане. Но пока это все на стадии переговоров.

- Однако для работы в странах СНГ необходима генеральная лицензия.

- Я думаю, мы ее получим.

- В Средней Азии предполагается только дистрибутив «Электрощита» или возможна реализация производственных проектов?

- У нас большие планы в отношении среднеазиатского региона, связанные как с дистрибутивом продукции «Электрощита», так и с планами развернуть там собственное производство.

- Планируются ли в дальнейшем какие-либо изменения в составе акционеров ВКБ?

- В ближайшее время нет. Уже сформировался новый состав акционеров. Андрей Половинкин остается в составе акционеров, он никуда не уходит, за ним сохранится 30%. Сейчас мы рассматриваем возможность приобретения госпакета, и в любом случае мы его выкупим. К концу лета - началу осени мы планируем провести эмиссию на сумму 200-250 млн рублей. В ней будут участвовать все акционеры пропорционально имеющимся в настоящее время долям.

- Планируете ли вы развивать филиальную сеть банка в России?

- Через 1-2 года, с учетом того, что столичные банки идут в регионы, с ними надо будет конкурировать, для этого необходима филиальная сеть. У нас есть филиал в Татарстане, но мы его хотим вывести на новый уровень, так как у нас очень хорошие отношения с республикой. Не исключен вариант открытия филиала в Сургуте под обслуживание поставок продукции ВБМ и «Электрощита» в этот регион.

- Ожидается ли развитие новых направлений работы банка? - С физлицами в плане как активных, так и пассивных операций. - Возможно ли в настоящее время провести ребрэндинг, который планировался прежним совладельцем ВКБ – «Конверс-груп»?

- Ребрэндинг мы проводить не предполагаем. Я не вижу в этом смысла. Нас устраивает существующий брэнд, репутация у банка очень хорошая.

- Произойдут ли в дальнейшем изменения в руководстве банка?

- Кадровый вопрос - это больной вопрос для любого финансового учреждения. Пока нас все устраивает. Первые полгода мы хотим посмотреть, как будет идти работа, в дальнейшем не исключаю возможности каких-то изменений. Я обслуживался в этом банке, я знаю людей, со многими встречался и работал. Перемены не всегда бывают к лучшему. А что касается смены председателя правления, Рафаилю Абдрашитову, безусловно, спасибо за то, что за столько лет создал эту структуру, сеть филиалов, это о многом говорит. Но из статуса наемного менеджера он уже вырос и решил заняться собственным бизнесом.

- В будущем возможно сотрудничество с Рафаилем Абдрашитовым?

- У меня свои очень неплохие отношения с московскими банками, и если нам потребуется консультация, мы вряд ли обратимся к Абдрашитову. Я не умаляю его достоинства, но за консультацией мне проще обратиться к независимому эксперту из крупного московского банка.

Автор: Материалы подготовлены аналитическим центро

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.