Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Нефть и Сочи определили рост отечественного рынка

27 мая 2007 г.

На прошлой неделе российский фондовый рынок продемонстрировал заметный рост. Этому способствовали выросшие цены на нефть, победа Сочи в конкурсе на право проведения зимней Олимпиады-2014, а также достаточно благоприятный внешний фон. В результате к концу недели отечественный рынок вырос примерно на 4%, достигнув уровня 1974,66 пункта индекса РТС.

Прошлую неделю российский рынок акций начал с роста. По итогам торгов индекс РТС поднялся до 1911,75 пункта (+0,74%). Рост подкреплялся в основном отечественным спросом, отчасти за счет высокой рублевой ликвидности банковского сектора в начале месяца. Внешние факторы были разнонаправленными. Американский рынок открылся ростом индексов, в то время как европейские продемонстрировали смешанную динамику. На нефтяном рынке наметилось снижение после ощутимого роста в прошлую пятницу - стоимость нефти марки WTI снизилась к вечеру понедельника до $69,93 за баррель (-$0,75), Brent - до $70,98 за баррель (-$0,43). В то же время наблюдалась позитивная динамика цен в секторе ADR на российские акции в Лондоне. Наибольших успехов добился «Сургутнефтегаз», чьи акции выросли на 3,4%, а также ГМК «Норильский никель» (+2,9%), «Полюс Золото» (+2,7%), РАО «Газпром» (+1,7%), «Ростелеком» (+1,4%), РАО «ЕЭС России» (+0,7%), Сбербанк России (+0,4%), «Татнефть» (+0,4%). Акции «ЛУКОЙЛа» так и не оправились от удара, нанесенного на прошлой неделе слабым отчетом компании, потеряв в цене 0,5%. Во «втором эшелоне» в понедельник отличились ростом акции АО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» (+5,8% на новости об увеличении доли Danone в уставном капитале компании и «Северстали» (+4,6% на росте чистой прибыли по МСФО). Одновременно снизились лидеры роста прошлой недели - «префы» «Московской ГТС» (-6,1% и АвтоВАЗа (-1,3%).

Во вторник рынок продемонстрировал еще более уверенный подъем, индекс РТС поднялся до 1939,84 пункта (+1,47%). Росту способствовала благоприятная конъюнктура мировых фондовых и сырьевых площадок. Нефть достигла максимальной за последние 10 месяцев цены на опасениях нехватки бензина на рынке США. Цена WTI составила $70,76 за баррель, Brent - $72,55 за баррель. Также накануне американские индексы выросли в среднем на 1% на данных о большем, нежели ожидалось, росте производственной активности в США. Азиатские фондовые индексы выросли во вторник на позитивной статистике по производству из США и ЕС, а также благодаря повышению цен на нефть и металлы. Лидерами роста стали в основном бумаги нефтяного и металлообрабатывающего секторов: «Татнефть» (+3,7%), «Полюс Золото» (+3,2%), «ЛУКОЙЛ» (+2,8%), РАО «ЕЭС» (+2,2%), «Норникель» (+2,1%), «Газпром нефть» (+1,7%), «Сургутнефтегаз» (+1,2%), «Роснефть» (+0,4%), «Газпром» (+0,4%). Во «втором эшелоне» продолжила рост «Северсталь» (+6,5%), также подорожали акции «Центртелекома» (+3,4%), МТС (+3,2%), «Северо-западного телекома» (+2,9%), снизились в цене бумаги «Аэрофлота» (-1,5%).

Однако в среду рынок особых изменений не продемонстрировал: индекс РТС поднялся лишь на 0,18% - до 1943,29. Такое развитие событий было обусловлено стагнацией на азиатских рынках, выходным (День независимости в США и отрицательной коррекцией цен на нефть: WTI опустилась до $71,08 за баррель (-$0,33), Brent - до $72,7 за баррель (-$0,23). Наибольший рост продемонстрировали бумаги «Норникеля» (+1,1% и «Ростелекома» (+0,4%), несколько снизились остальные: «Газпром» (-1%), «Полюс Золото» (-0,7%), «Татнефть» (-0,4%), РАО «ЕЭС» (-0,4%), «Роснефть» (-0,3%). Во «втором эшелоне» в среду выросли акции АвтоВАЗа (+5%), «префы» «Дальсвязи» (+5%), «Аэрофлота» (+3,3%), снизились «префы» МГТС (-3,3% и бумаги «РИТЭКа» (-1,4%).

В четверг рынок вновь рванул вверх: индекс РТС поднялся до 1973,12 пункта (+1,54%), чему способствовали как нефть, так и зимняя Олимпиада-2014. В нефтяном секторе цены на сырье возобновили рост на опасениях того, что напряженная ситуация в Нигерии после похищения пяти сотрудников Royal Dutch Shell и сокращение объемов переработки нефти могут привести к нехватке бензина на рынке США. WTI в четверг поднялась до $72,12 за баррель (+$0,71), Brent - до $74,19 за баррель (+$1,14). Одновременно стало известно о победе Сочи в конкурсе на право проведения зимней Олимпиады-2014, что взвинтило котировки акций ряда компаний этого региона. Наиболее заметно выросли акции «Роснефти» (+4%), «Сургутнефтегаза» (+4%), «Татнефти» (+2,5%), «Норникеля» (+1,9%), «ЛУКОЙЛа» (+1,7%), РАО «ЕЭС» (+1,4%), «Газпрома» (+1,3%), Сбербанка России (+0,9%). Благодаря победе Сочи взмыли вверх бумаги «Кубаньэнерго» (+17%), префы» «Южтелекома» (+15,1%), акции «ТГК- 8» (+11,3%), и АО «Открытые инвестиции» (+6,6%), которое планирует строительство жилищного комплекса в этом городе. Также во «втором эшелоне» выросли бумаги Магнитогорского меткомбината (+5,8%), «Аэрофлота» (+2,5%), «Северстали» (+2,3%), снизились акции МГТС (-2,6% и АвтоВАЗа (-2,3%).

Неделю рынок завершил небольшим повышением, достигнув уровня 1974,66 пункта индекса РТС на росте европейских и китайских фондовых индексов, а также подъеме цен на нефть из-за возможных перебоев с поставками из Нигерии и нехватки бензина на рынке США. Цена WTI в пятницу поднялась до $72,63 за баррель (+$0,82), Brent - до $75,49 за баррель (+$0,74). Наиболее заметно выросли акции «ЛУКОЙЛа» (+1,2%), «Татнефти» (+0,8%), «Сургутнефтегаза» (+0,6%), «Газпрома» (+0,3%), «Роснефти» (+0,3%), подешевели бумаги «Норникеля» (-0,8% и «префы» «Транснефти» (-0,7%). Во «втором эшелоне» в пятницу наибольшие успехи продолжали демонстрировать «южане» - «Волгоградэнерго» (+11,6% и «Ростовэнерго» (+9,3%). Также выросли акции «Северстали» (+1,2%), «Аэрофлота» (+1,1%), АвтоВАЗа (+1,1%), снизились бумаги АО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания» (-1,8%), «Сибирьтелекома» (-1,7%), МТС (-1%).

Александр Полулех,

заместитель начальника фондового отдела ИК «Газинвест»:

- По итогам прошедшей недели российский фондовый рынок вырос на 4% по индексу РТС. Поддержку рынку оказали позитивная динамика нефтяных цен и хорошая конъюнктура на американских фондовых площадках. Вероятность продолжения роста российских акций на следующей неделе достаточно высока. С учетом того, что весь российский нефтегазовый сектор на аналогичных ценах на нефть в 2006 году в среднем стоил на 20-30% выше текущих уровней, акции данного сегмента имеют хороший запас роста. Российский рынок в ближайшее время должен достичь уровня 2000 пунктов по индексу РТС. Дальнейшее развитие ситуации на российском рынке будет зависеть от внешнего новостного фона, прежде всего от нефтяного рынка и от поведения американского фондового рынка, в период финансовой отчетности крупнейших американских компаний.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.