Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«А будет ли библиотека?» После реконструкции СОУНБ может превратиться в культурный центр.

27 мая 2007 г.

В прошлый четверг губернатор Константин Титов одобрил проект реконструкции Самарской областной универсальной научной библиотеки. Предполагается, что через три года библиотека должна будет превратиться в многофункциональный культурный центр и получить статус филиала президентской библиотеки им. Бориса Ельцина.

Проект реконструкции Самарской областной универсальной научной библиотеки (СОУНБ предполагает создание целого культурного комплекса. Для этого планируется возведение пристроя площадью 27 тысяч кв. м, состоящего из двух блоков. В первом блоке будет двухуровневый паркинг на 100 мест, а также аудитории для работы с читателями, кафе и детская комната. Второй блок будет представлять собой 13-этажное здание с конференц-залами, читальными залами, книгохранилищем, а также гостиницей.

Областная библиотека была построена в 1980 году и сегодня уже не отвечает современным требованиям. Так, необходима полная реконструкция инженерных сетей и расширение площадей. Сейчас библиотека занимает площадь около 17 тысяч кв. м, тогда как требуется минимум в два раза больше. Ранее предполагалось увеличение эксплуатируемой площади путем надстройки существующих конструкций здания. Однако, по заключению кафедры железобетонных и каменных конструкций Самарского государственного архитектурно-строительного университета, технически осуществить это невозможно. В первую очередь это связано со стесненными условиями строительной площадки и геологическими условиями (высокий уровень грунтовых вод).

По словам генерального проектировщика библиотеки Александра Алешина, по вопросу реконструкции библиотеки был проведен конкурс на выбор архитектурного решения. Всего на конкурс было представлено 12 вариантов. В прошлый четверг на заседании совета по инвестиционным проектам при губернаторе области был предложен вариант строительства пристроя к библиотеке и капитального ремонта существующего здания с его частичной реконструкцией.

По планам, строительство пристроя к СОУНБ начнется в марте следующего года и займет около трех лет. Строительство и реконструкция старого здания будут вестись поэтапно, и разработчики проекта уверяют, что в это время библиотека будет функционировать в нормальном режиме. На все строительные работы, а также на закупку необходимого оборудования из областного бюджета будет выделено порядка полутора миллиардов рублей.

По данным из областного министерства культуры и молодежной политики, главная цель реконструкции библиотеки – это создание нормальных условий, в первую очередь, для читателей и сотрудников СОУНБ. Кроме того, реконструкция позволит областной библиотеке получить статус филиала президентской библиотеки им. Б. Ельцина, что расширит возможности библиотеки. Так, планируется, что библиотека станет многофункциональным культурным центром. Илья Чернышев также подтвердил, что на время строительных работ не будет вводиться никаких ограничений на пользование ресурсами библиотеки. Хотя, по его словам, определенные сложности, связанные со строительством, все-таки возникнут. Депутат губернской Думы Михаил Матвеев считает, что любой ремонт парализует многие направления деятельности. «Скорее всего, возможно частичное исполнение функций библиотекой», – отмечает депутат.

Профессор кафедры социологии и политологии СамГУ Евгений Молевич считает, что во время строительства пользоваться библиотекой будет затруднительно. «Сейчас нам говорят, что доступ не ограничат. Однако, думаю, через несколько месяцев объяснят, что из-за ремонта придется ограничить работу библиотеки. В рамках далекой перспективы все выглядит отлично, однако в ближайшем будущем все будет хуже», – говорит эксперт. Также, по мнению Молевича, если исходить из того, как в России реализуются многие проекты, то сложно поверить в благополучное завершение проекта за предполагаемые три года.

У экспертов нет однозначного ответа о необходимости создания на базе областной библиотеки многофункционального культурного центра. Так, Михаил Матвеев считает, что с его созданием может быть уничтожено само понятие «библиотека». Непонятна депутату и идея образования филиала президентской библиотеки. «Суть идеи про президентскую библиотеку пока неясна. У Российской государственной библиотеки, например, нет филиалов. Поэтому это чисто политическое решение, хотя оно может повысить значимость самарской библиотеки», – поясняет депутат.

Евгений МОЛЕВИЧ, профессор кафедры социологии и политологии СамГУ: – Не лишен смысла разговор о том, что читающей публики становится все меньше. Поэтому библиотеки должны превратиться в некие центры культуры. Эта идея сейчас активно поддерживается директором библиотеки. Естественно, такой формат привлечет не читателей, а лишь увеличит число посетителей. Планируют сделать детский отдел, мощный интернет-центр. Это все очень хорошо, однако научной работой там будет заниматься достаточно сложно.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.