Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Клинические картинки. Андрей Бильжо. Анамнез. Правда о Петровиче. Livebook. Москва, 2007.

23 мая 2007 г.

«Анамнез» - вторая книга Андрея Бильжо, в прошлом врача-психиатра, в настоящем карикатуриста, колумниста «Известий». Она не укладывается ни в один из существующих жанров и больше всего напоминает фотоальбом с подписями-анекдотами. Вместо фотографий, естественно, картинки, нарисованные самим автором. Они настолько гармоничны в сочетании с подписями, что иногда неясно, изображение дополняет текст или наоборот.

Анамнез – история болезни, а поскольку в психиатрии жизнь и болезнь неотделимы - то и история жизни пациента. Зовут пациента Петрович. Этот герой карикатур, родившийся на страницах «Коммерсанта» и долгое время живший там, а потом в «Известиях», теперь вот стал персонажем целой книги.

Он – «странное несущество». Он советуется с курами и дружит с зайцами, ведет беседы с Львом Толстым и выпивает с Эйнштейном, интересуется у Березовского, как можно заработать много денег, и благодарит президента Путина за то, что жить ему, Петровичу, с каждым днем становится «лучше, спокойнее и веселее». Он – «активная единица народа», а потому с ним происходят разные необычные происшествия, о которых мы и узнаем из книги.

Петрович – мастер на все руки. Он читает студентам лекции о сходстве и различии полов и о том, каким путем передается президентская власть, работает акушером в родильном отделении, врачом в психиатрической больнице, фокусником в цирке, слесарем-сантехником. А еще он интересуется политикой и играет в народном театре. До всего ему есть дело, и живет он себе «назло всем и не перестает радоваться жизни, невзирая ни на что». Ведь «в нашей стране нельзя быть пессимистом», замечает автор, жизнь одна, и ее надо прожить по-нашему, на все сто.

Из «Анамнеза» мы также узнаем, с кем Петрович дружит, какими кумирами восхищается, какие произведения искусства ценит и за что. Автор покажет нам фотоаппарат ФЭД-2 и первый телевизор КВН-49-4, настольные лампы и радиолу «Дружба», кактусы и аквариум, трюмо и скульптурную группу «Олени» чугунного литья, холодильник «ЗИЛ» и еще много других вещей, что окружали обычного советского человека и составляли интерьер его квартиры. А попутно расскажет истории, связанные с этими вещами, и в этих историях встретится масса других, не менее любопытных, персонажей.

Андрей Бильжо предупреждает: «Анамнез» не стоит открывать людям пафосным, лишенным самоиронии. Оно и правильно: тут стилистика Хармса, основанная на абсурде; не лиричная, как у Гришковца, ностальгия, а ироничная; чеховская сатира. И Петрович тут, как оценивает персонажа писатель Александр Кабаков, «даже не символ – он просто вся Россия, великая и ничтожная, смешная и страшная… Все мы Петровичи. А кто не Петрович, того и нет вовсе».

Наверное, юмор этой книги лучше всего поймут те, кому сейчас 35 и больше. А для тех, кто помоложе, она станет веселой экскурсией в жизнь нашей страны сорокалетней, примерно, давности.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.