Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Главы районов Самары станут ответственнее. Город передаст им новые полномочия.

23 мая 2007 г.

На внеочередном заседании Самарской городской Думы в следующий четверг депутаты должны будут рассмотреть обращение главы Самары Виктора Тархова о внесении изменений в положение «О порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью Самары». Этим положением Виктор Тархов предлагает расширить полномочия глав районов, передав им право подписи документов на приватизацию жилья, которое до этого принадлежало департаменту по архитектуре и строительству. В ближайшее время в районы будет передан целый ряд новых полномочий.

Мэрией Самары принято решение о передаче районным администрациям прав на согласование перевода жилых помещений в нежилые. Ранее этим занимался департамент строительства и архитектуры города. «Теперь районы будут иметь более подробную информацию для того, чтобы эффективно работать с гражданами по месту жительства, но окончательное заключение о переводе помещений будет давать городской департамент строительства», – пояснил главный архитектор Самары Андрей Смирнов.

По словам Виктора Тархова, изменения, которые просит утвердить администрация, касаются передачи полномочий главам администраций по решению вопросов приватизации жилья. «В соответствии с уставом все бумаги должны подписывать либо я, либо Дмитрий Азаров. И мы подписываем, но не знаем, что подписываем. Я вижу очень простое решение – делегировать это право главам районов - моим заместителям», - заявил глава города.

Депутат Феликс Лаврушин считает, что «при принятии этих изменений роль главы администрации повысится. Другой вопрос, насколько прозрачно и демократично они станут это делать». По его мнению, обязательно нужно ввести ограничения, к примеру, на размер земельных участков, которые будут относиться к компетенции района. Кроме того, Лаврушин опасается, что подпись главы администрации может стать дополнительным звеном в и без того большой цепочке согласования земельных документов.

Депутат Самарской губернской Думы, ранее заместитель главы Железнодорожного района Самары Анатолий Гонтарь оценивает нововведение положительно. «Передача этой функции два года назад в ведение города усложнила работу районных администраций и внесла неудобства для граждан, – поясняет депутат. – Районы не знали ситуации по переводу жилья, поскольку город информации не давал».

«Очевидно, это продолжение внутрикорпоративной борьбы внутри городской администрации. Широко озвученная идея о самостоятельности районов – это разделение города между спонсорами Тархова. Теперь решение о передаче прав на согласование перевода жилых помещений в нежилые повышает права районов», – заявил депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев.

Стоит отметить, что в ближайшее время главам районов может быть передан целый ряд новых полномочий, о чем заявил «Времени» глава Советского района Александр Адамов. По мнению депутата Александра Белашева, в первую очередь городские власти должны делегировать главам районов полномочия по уборке территорий.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.