Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

У Самары появится новый выход. Сегодня станут известны претенденты на строительство Кировского моста

23 мая 2007 г.

Сегодня Главное управление организации торгов Самарской области проведет тендер по определению подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ моста «Кировский» через реку Самару. Предполагается, что он соединит нынешнюю Самару с микрорайоном «Самарское Заречье» и выведет часть транспортных потоков из города. Стоимость строительства моста в «Белом доме» оценили в 10,5 млрд рублей.

Кировский мост с шестью полосами движения станет продолжением реконструируемого в настоящее время проспекта Кирова. Фактически он даст еще один выход из города и сможет обеспечить пропуск транзитного автотранспорта с федеральной трассы М-5 «Урал» через Самару на федеральную трассу «Самара-Чимкент». Кроме того, Кировский мост должен будет обеспечить беспрепятственный проезд горожан к будущему микрорайону «Самарское Заречье». По словам архитектора, члена авторской коллегии разработчиков генплана Самары Игоря Галахова, «на левом берегу реки Самары планируется построить 6,3 млн кв. м жилья для 300 тысяч самарцев до 2016 года. Автомобильный мост будет построен для улучшения транспортного сообщения с этой частью города. Строительство моста должно завершиться в 2009 году».

Сейчас компания «Институт Гипростроймост» уже подготовила проект строительства мостового перехода. Как заявлял ранее «Времени» главный инженер предприятия Александр Батурин, «проект прошел государственную экспертизу, и в настоящее время ведется подготовка к разработке рабочей документации и выполнению строительно-монтажных работ». Сегодня в Главном управлении организации торгов Самарской области состоится конкурс по определению генеральной подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ по строительству мостового перехода «Кировский» через реку Самару. С финансированием власти даже перевыполнили обещания: сейчас для этих целей из федерального и областного бюджетов выделено более 10,5 млрд рублей.

Участники рынка полагают, что в конкурсе могут принять участие несколько предприятий, специализирующихся на строительстве мостов. Основным претендентом на этот подряд станет саратовская компания «Волгомост», подконтрольная группе «СОК». Также принять участие в конкурсе могут ООО НПО «Мостовик» (г. Санкт-Петербург и ОАО «Самарадорстрой» (г. Самара). «Волгомост» в последнее время является победителем многих конкурсов федерального значения. В 1996 году предприятие приступило к возведению моста через Волгу в районе Волгограда. Закончить строительство первой очереди моста планируется в 2008 году. А в апреле этого года компания выиграла конкурс по строительству моста через реку Кигач на автодороге «Астрахань-Атырау». От комментариев в компании «Волгомост» и в ГУОТ отказались.

Заместитель генерального директора «Русской строительной компании» (RBC Виктор Рящин отмечает: «Мы не будем принимать участие в тендере, несмотря на то, что группа RBE, в которую входит RBC, сегодня занимается подготовкой проекта «Самарского Заречья». Я предполагаю, что заявку на участие в этом конкурсе обязательно подаст компания «Волгомост»». Директор компании «Берег-Риэлт», входящей в группу «Берег», Сергей Филиппов также сообщил, что компания не планирует участвовать в строительстве Кировского моста.

Дмитрий ЯКОВЕНКО, президент Самарской гильдии финансистов: – Строительство Кировского моста – нормальная ситуация с точки зрения разгрузки транспортных потоков внутри города. Район Безымянки постоянно находится в заторах и пробках. Именно для того, чтобы обеспечить хорошие выходы из города, и нужны мосты. Кировский мост еще необходим для того, чтобы обеспечить сообщение с «Самарским Заречьем». В противном случае люди окажутся в подобной ситуации, что и жители села Рождествено. Всегда, когда существует план постройки жилого массива на одном из берегов реки, необходимо строительство мостового перехода.

Александр ЕРИСОВ, депутат Самарской губернской Думы: – Думаю, что благоразумнее было бы построить два моста в районе улицы Главной через реку Самару. Основной поток транспортных средств сегодня идет по улице Главной, и я уверен, что Кировский мост не сможет разгрузить это направление.

Алексей ОФИЦЕРОВ, депутат Самарской городской Думы: – Я поддерживаю любую инициативу по привлечению федеральных инвестиций в Самарскую область. Также считаю, что разговоры вокруг «Самарского Заречья», связанные с сокращением финансирования проекта, не оправданы, этот микрорайон будет построен в том виде, в котором запланирован. Однако я к проекту отношусь скептически, так же как и к идее строительства моста. У нас в Самаре достаточно много ветхого жилья, которое можно на эти деньги снести, и возвести на этом месте, в черте города, доступное жилье.

Ева СКАТИНА.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.