Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Александр АДАМОВ: «Пока берег реки Самары в городской черте серьезно недооценен»

26 мая 2007 г.

С 19 июня руководителем Советского района Самары стал Александр Адамов, ранее возглавлявший Самарский район областного центра. Одной из своих главных задач Адамов определил поиск новых вариантов развития района. Среди них – застройка Канатного переулка, благоустройство выхода к реке Самаре и передача жилья в ТСЖ. Об этих и других планах на новом посту Александр Адамов рассказал в интервью «Времени».

– ЖКХ Советского района обслуживают муниципальные предприятия «Жиллидер», «Жилсервис», «Энергия». Произойдут ли какие-то подвижки в этих МУПах?

– Жилищно-коммунальное хозяйство, а это комплекс вопросов – свет, тепло, вода, крыши, подъезды, – будет находиться под самым пристальным вниманием администрации района. То, что в Советском районе работает несколько коммунальных компаний, отличает его от Самарского района, где мы имели одну подобную компанию.

– Весной этого года было предложено переименовать из соображений политкорректности несколько улиц Самары. Среди них – улицы Мориса Тореза, Дыбенко, Антонова–Овсеенко. Как вы относитесь к таким новациям?

– Переименование несет большие затраты и для муниципалитета. На мой взгляд, к этому надо подходить очень аккуратно. Мне кажется, наиболее оптимальны двойные названия улиц, как в центре Самары. Недавно коммунисты жаловались на переименование Оврага Подпольщиков по политическим соображениям, и им власти Самары предложили выйти с предложением увековечить в названии улицы Владимира Орлова, руководившего обкомом КПСС в 1960-1970-х годах. Вопрос подлежит обсуждению.

– Советский район преимущественно застроен в 1960-е годы «хрущевками», а уплотненная застройка на его территории вызывала много скандалов. В то же время в районе улицы Советской Армии и Канатного переулка имеются старые двухэтажные дома, состояние которых вызывает много вопросов. Как будет вестись застройка района?

– По поводу двухэтажных домов вдоль улицы Советской Армии у меня был серьезный разговор с Виктором Тарховым. Будем обсуждать эту проблему и с жителями района. Все новое строительство будет проходить по согласованию с населением. Это жесткое условие. На проблемных территориях будет вестись комплексная застройка.

– На территории Советского района находится несколько крупных парков. Как вы видите их развитие и управление?

– Парк 30-летия Победы находится сейчас в надлежащем состоянии – по освещению, санитарному состоянию и благоустройству. Он зарабатывал деньги на предпринимателях, открывающих там кафе, и тратил их на поддержание порядка. Если же какие-то деньги были положены не на расчетный счет парка, то это уже считалось нарушением. Возможно, там что-то не так, нам нужно разбираться с предоставлением парками своих адресов под регистрацию юридических лиц.

Также паркам категорически запрещено сдавать в аренду под кафе созданные ранее места общественного пользования, к примеру, летние театры. Если в парке есть такая площадка, то она должна использоваться под проведение общественных мероприятий района, как это было и в Самарском районе. Задача администрации как раз определить тех, кто будет пользоваться такими площадками, и установить очередность.

Сейчас администрация Самары создает МУП, который будет руководить всеми городскими парками. Однако было бы правильно, чтобы у парков сохранилась самостоятельность при единой управляющий компании, поскольку они играют большую роль в общественной жизни районов.

– В Советском районе Самары нет кинотеатров и уж тем более мультиплексов, какие существуют, например, в Промышленном и Кировском районах. Когда-то существовали МП «Весна» и МП «Заря», работавшие на базе одноименного кинотеатра и клуба. Может быть, стоит передать их представителям бизнеса, чтобы в районе появился современный кинотеатр?

– Я прекрасно помню «Зарю» и «Весну» еще с молодости. Эти муниципальные кинотеатры имеют право на жизнь. Конечно, можно отдать их и в частные руки, но потом только собственник будет сам определять профиль бизнеса. А будет ли он совпадать с тем, что надо городу и жителям? По этому вопросу надо очень серьезно посоветоваться с жителями Советского района – чиновники не имеют права одни решать, что делать.

– В Советском районе вдоль реки Самара расположилось несколько крупных поселков (Мясокомбинат, Киркомбинат), где интенсивно ведется промышленное строительство. В начале улицы XXII-го Партсъезда построен крупнейший в Европе водочный завод. Каким вы видите развитие прибрежной зоны Советского района?

– Подробно этой частью Советского района я еще не занимался. Мы выедем в эту зону, посмотрим, а дальше сделаем конкретные предложения городской администрации. На мой взгляд, пока берег реки Самары в городской черте серьезно недооценен.

О застройке на правом берегу Самарки мы уже говорили с Виктором Тарховым. Здесь нужно строить жилье, и оно будет не менее элитным, чем на берегу Волги. Мы же решили, что будем обустраивать острова Поджабный и Коровий. Что нам мешает также заняться берегом реки Самары? А в перспективе на ее берегу надо возводить очереди новой набережной.

ЛИЛИЯ Ъ-АБДУЛЛИНА, Самара

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.