Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Волжская недвижимость» теряет актуальность. Поправки в 131-й закон позволяют муниципалитетам сдавать имущество в аренду и после 2009-го года

24 мая 2007 г.

Депутаты Государственной Думы РФ приняли вчера поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», которые дают местным властям право оставить непрофильное имущество в собственности муниципалитетов при условии сдачи его в аренду. Таким образом, необходимость в создании ОАО «Волжская недвижимость», которое должно было сохранить возможность аренды муниципальной собственности, отпадает. Дальнейшие действия администрации Самары покажут, насколько правдивой была заявленная ими цель создания ОАО, полагают эксперты.

На данный момент по поручению прокурора Самары Рашида Бадалова создание ОАО «Волжская недвижимость» приостановлено. По словам руководителя департамента управления имуществом Виктора Абрамова, городские власти проводят переоценку муниципальной собственности. На это время, отметил Абрамов, приватизация объектов недвижимости приостановлена. «На мне лежит обязанность реализовать три тысячи объектов, которые не используются для решения вопросов местного значения до 1 января 2009 года. Я инициировать их продажу не стану, если все-таки будет возможность создать «Волжскую недвижимость», 100% акций которой будет у города. Надеюсь, мы вернемся к этому вопросу в ближайшие два месяца», – заявил Виктор Абрамов на прошлой неделе.

Как отмечали городские власти ранее, создание такого ОАО послужит на благо города. Согласно закону о местном самоуправлении, муниципалитеты до 2009 года должны были избавиться от всего непрофильного имущества. В случае же продажи большей части имущества «Волжской недвижимости», 100%-ным обладателем пакета акций которого станет город, можно будет рассчитывать на ежегодную прибыль за счет сдачи этого имущества в аренду, заявляли представители администрации.

Сегодня можно говорить о том, что цель администрации уже устарела. Депутаты Госдумы РФ на прошлой неделе приняли поправки в закон о местном самоуправлении, разрешающие сдачу непрофильного имущества в льготную аренду малому бизнесу. Тем самым идея создания ОАО теряет смысл. Как отреагирует администрация на эти поправки – воспользуется ли новым правом или продолжит лоббировать ОАО, пока неясно. Получить комментарий у Виктора Абрамова «Времени» не удалось. Как отметил руководитель департамента экономики и финансов Виктор Кудряшов, «появился еще один вариант реализации муниципального имущества. Нужно будет проанализировать выгодность того или иного варианта, а потом уже принимать решение».

Решение администрации станет своеобразной проверкой на честность. По словам экспертов, дальнейшее лоббирование ОАО будет ответом на вопрос, какие на самом деле цели преследовали городские власти. «Если Виктор Тархов не откажется от идеи создания ОАО, это обличит цель городских властей упростить продажи имущества оптом одному владельцу», – считает депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев.

С ним согласен руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрей Колядин: «Если цели действительно высокие и благородные, лоббировать создание ОАО администрация больше не будет, так как цель уже достигнута. Если же цель не столь возвышена и, как многие предполагали ранее, городские власти заинтересованы в передаче ОАО в частные руки, тогда попытки продолжатся. Это будет той самой лакмусовой бумажкой».

Юрист Олег Казачек считает, что администрация не откажется от своей идеи. «С учетом того, с каким рвением городская власть зацепилась за вывод имущества из муниципальной собственности, допустив при этом множество нарушений, у меня вызывает сомнения правдивость заявленной цели. Будут искать предлоги эффективности именно этого варианта реализации недвижимости».

Как отметил исполнительный директор Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко, город может использовать другой вариант эффективности управления муниципальным имуществом – создание муниципального предприятия: «В этом случае можно сразу предусмотреть долю прибыли, которая пойдет в городской бюджет. Имущество останется муниципальным и будет передано МП на праве оперативного управления».

ВасилийЛЯМИН, «СО»

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.