Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

От теории к практике. Первый экономический форум поможет практическими советами теории развития кластерной политики государства

24 мая 2007 г.

6-7 июля в Самаре прошел первый межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики». Инициативу областных властей одобрило минэкономразвития РФ. Не исключено, что проведение такого форума в cамарском регионе станет ежегодным. По оценкам экспертов, идея провести такой форум очень удачна: таким образом регион обратит на себя дополнительное внимание федеральных властей и, как следствие, привлечет дополнительные инвестиции.

На форуме собралось более 400 человек и разных регионов страны: Ярославской, Астраханской, Мурманской, Калужской областей, Ставропольского края, республики Мордовия и других. Форум посетил заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Кирилл Андросов. Губернатор Самарской области, открывая форум, отметил, что основной целью мероприятия является «обсуждение практических форм реализации кластерной политики на уровне страны, отдельных регионов и частных компаний, а также выработка конкретных механизмов государственной поддержки и стимулирования крупнейших конкурентоспособных кластеров». В Самарской области действуют три мощных кластера – автомобилестроение, нефтехимия и авиакосмическая промышленность. По словам Константина Титова, области также необходимо обратить внимание на развитие таких кластеров, как строительный, сельскохозяйственный и медицинский.

Кирилл Андросов в своем выступлении отметил, что инициатива Самарской области принесет большую пользу для всего государства. «Сейчас идея кластерного подхода только разрабатывается – ищутся новые инструменты, практика их применения. Этот форум поможет нам в поиске этих подходов. От его работы мы ждем практических советов и рекомендаций», - подчеркнул замминистра.

В первый день форума участники получили возможность поучаствовать в дискуссии на тему «Территориально-производственные кластеры и кластерная политика в стратегии развития национальной экономики», где обсуждались ключевые факторы успеха в развитии региональных и национальных кластеров, их конкурентоспособность, инновационный потенциал, инновационная поддержка и другие темы. В этот день также был проведен мастер-класс на тему «Методология диагностики кластеров на территории региона» и обучающий семинар «Разработка и реализация кластерной политики на региональном уровне».

В этот день в здании правительства Самарской области работала выставка инвестиционных проектов региона. Гости могли познакомиться с такими проектами, как «Комплексная застройка жилого района «Жигулевское море» Комсомольского района города Тольятти», проектом общегородского общественного центра «Самарский» в Ленинском районе Самары, «Строительство гостиницы на 160 мест при Самарском онкологическом центре», «Комплексная застройка жилого района «Самарское заречье» в городе Самаре», «Строительство мостового перехода «Кировский» через реку Самару». Свое видение развития туристического кластера представил департамент развития туризма Самарской области. Также на выставке были показаны проекты крупных предприятий губернии, таких как ОАО «СНТК имени Н.Д. Кузнецова», ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ «Прогресс», ОАО «Моторостроитель», ООО «Группа АвтоВАЗ», ЗАО «Самарская кабельная компания» и других. Со своим проектом «Волновая нанобиомеханика» выступил Самарский государственный медицинский университет.

В первый день форума правительство Самарской области подписало несколько соглашений о сотрудничестве: по проекту создания промышленно-технологического парка на территории Тольятти, о реализации проекта комплексной застройки жилого района «Волгарь» в Куйбышевском районе совместно с группой компаний «Амонд», а также соглашение о сотрудничестве между минэкономразвития региона и европейскими автомобильным кластерами – регионом Вилонии (Бельгия и регионом Саксония Анхальт (Германия).

Второй день форума был посвящен работе двух круглых столов, «Кластерная инициатива как форма и инструмент регионального развития» и «Продвижение инновационных технологий – основа конкурентоспособности кластеров», и работе по тематическим группам.

Не исключено, что проведение экономического форума в Самарском регионе станет ежегодным.Такую надежду высказал в том числе и Кирилл Андросов. По мнению наблюдателей, идея провести такой форум очень удачна: таким образом регион обратит на себя дополнительное внимание федеральных властей и, как следствие, получит дополнительные инвестиции. По словам депутата Государственной Думы РФ, «проведение этого форума привлекает внимание государства к региону. Константин Титов нащупал ту ниточку, за которую можно дернуть, чтобы получить что-то для Самарской области». «Это первый форум такого рода. Я абсолютно уверен, что его проведение отразится на имидже области. В первую очередь, для нас это обмен опытом. Я также абсолютно уверен, общение на форуме повлечет за собой новые связи», - отметил ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников.

Константин ТИТОВ,

губернатор Самарской области:

- Главным направлением стратегии социально-экономического развития до 2020 года, принятой в Самарской области, является развитие высокотехнологичных кластеров на базе традиционных и новых отраслей специализации. Наиболее мощные и конкурентоспособные секторы Самарской области – это автомобилестроение, авиационно-космический кластер, нефтехимия. Но нам также необходимо отойти от традиционного понятия «кластер» как высокой обработки высоких технологий. Мы сегодня должны говорить о таких кластерах, как сельское хозяйство, строительный комплекс, медицинском кластере. Самарская область может войти в разряд региональных центров по наноиндустрии.

Правительство Самарской области считает, что реализация кластерных инициатив – это одно из эффективных решений задачи, поставленной президентом Российской Федерации по переходу от активного влияния на формирование промышленной среды к активным действиям по созданию новой продукции.

Кирилл АНДРОСОВ, заместитель министра экономического развития инвестиций и торговли РФ:

- Сейчас кластерный подход только разрабатывается – ищутся новые инструменты, практика их применения. Мы благодарим Константина Титова и Габибуллу Хасаева за эту инициативу. Форум поможет нам в поиске этих подходов. Неслучайно такой форум проходит в Самарском регионе. Это один из немногих, если не единственный в стране регион, где теория кластерной политики имеет свою практическую реализацию в авиационно-космическом кластере, кластере автомобилестроения. От работы форума минэкономразвития ждет практических советов и рекомендаций. Я считаю, что форум должен стать системным. И, надеюсь, в следующем году мы соберемся здесь снова.

Александр БЕЛОУСОВ,

депутат Государственной Думы РФ:

- В Советском Союзе вся экономика была кластерной. И Самара была главным кластером аэрокосмического комплекса. У нас были двигатели, ракеты, самолеты, авионика, все агрегаты, был центр подготовки специалистов на базе аэрокосмического университета. Две трети населения было занято в аэрокосмическом комплексе. Кластер - это, по сути, новое модное название. И если мы возвращаемся к той схеме, которая была, значит, у нас есть шанс вернуть то, что мы бездарно потеряли за эти годы. Это, во-первых, куст автомобильной промышленности в Тольятти, это сохранившийся куст авиационно-космического комплекса и нефтехимия. Вот три основных кита. И важно, что губернатор это понимает и стремится вписать Самарскую область в свете новых названий в экономику.

Проведение этого форума привлекает внимание государства к региону. А это самое главное. Константин Титов нащупал ту ниточку, за которую можно дернуть, чтобы что-то получить для Самарской области от государства.

Геннадий КОТЕЛЬНИКОВ, ректор Самарского медицинского университета, председатель Совета ректоров Самарской области:

- Я настроен очень оптимистично. Мы находимся на новом качественном этапе - наступило понимание, что такое кластер. Ведь некоторое время назад мы не знали, что кластер – это совокупность родственных предприятий, которые занимаются инновационной политикой. Значит, к примеру, что аэрокосмический университет, авиационный завод и «Моторостроитель» – это авиационный кластер.

Данный форум первый такого рода в стране. И я абсолютно уверен, что это отразится на имидже области.Для нас это, в первую очередь, обмен опытом. Я уверен, что форум повлечет за собой новые связи. Так, мы уже договорились о взаимодействии с ЦСКБ «Прогресс». Они в 2010 году запускают спутник, с его помощью будут изучать биологическое влияние различных излучений на живой организм. Мы будем помогать им в этом.

Александр ЖАБИН,

ректор Самарского государственного экономического университета:

- Однозначно, что кластеры дают большую эффективность. Поэтому есть смысл вкладывать именно в кластеры. Если мы эту идею сумеем мощно реализовать, а именно создать автомобильный, аэрокосмический, нефтехимический, туристический кластеры, то тогда, конечно, инвестиций, по крайней мере, вдвое станет больше.

Виктор СТАНОТИН,

мэр Октябрьска:

- Я полностью согласен с губернатором, что надо развивать кластер сельского хозяйства. Когда-то в Октябрьске было два сельскохозяйственных предприятия, сейчас мы восстанавливаем эту отрасль. Кроме того, Октябрьск базируется на строительном кластере. В 90-х годах наш город являлся столицей Самарской области по производству строительных материалов. Мы выпускали керамзит, кирпич, ДВП, ДСП и другие материалы. Если взять соседний сызранский район, там есть Рачейский леспромхоз, который может поставлять какую-то часть сырья. В Сызрани также имеется предприятие железобетонных конструкций и завод по производству керамического кирпича. В Шигонском районе нашли прекрасные залежи того материала, который может послужить и гипсом, и цементом. То есть Западный округ является своеобразным строительным кластером.

Пресс-служба Правительства Самарской области

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.