Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Кидают «Зеленых». Ресурсы партии в регионе теперь будет осваивать «Гражданская сила».

24 мая 2007 г.

На предстоящих выборах в Госдуму в Самарской области партия «Зеленые» вряд ли будет иметь те же источники финансирования, что и на выборах в Самарскую губернскую думу в марте этого года. Бизнес-ресурсы от «Зеленых» уже перетекают в «Гражданскую силу». Эта партия начинает с тех же шагов, что и «Зеленые», – ее региональное отделение возглавит Борис Фрадков. Эксперты полагают, что не этот факт станет причиной возможного успеха «Гражданской силы» на выборах.

Как стало известно «Времени», Борис Фрадков вошел в состав высшего совета партии «Гражданская сила». Этот орган является рекомендательным и допускает вхождение в него даже представителей других партий – стоит отметить, что в высшем совете ГС состоит и председатель партии «Зеленые» Анатолий Панфилов, впрочем, в статусе председателя движения экологического «Кедр».

Между тем Фрадков на простом членстве в этом органе останавливаться не намерен и в ближайшее время должен возглавить высший совет регионального отделения партии «Гражданская сила». Очередной этап переговоров на этот счет состоялся в субботу в Москве, когда Фрадков провел встречу с заместителем председателя партии Игорем Коноваловым. Председателем регионального отделения ГС останется Сергей Плешаков (он же возглавлял региональное отделение партии, еще когда она называлась «Свободная Россия»). Как заявил «Времени» Плешаков, Фрадков сам обратился к нему, были проведены переговоры, и Фрадкову было предложено место работы в партии, если он расстанется с «Зелеными», а о смене председателя регионального отделения вопрос не ставился.

По словам источника «Времени», знакомого с ситуацией, Фрадков пока еще не написал заявление о выходе из «Зеленых», но готов сделать это в ближайшее время, как только получит удостоверение члена высшего совета «Гражданской силы». Источник отмечает, что де-факто Фрадков не занимается руководством региональным отделением «Зеленых», и вся партийная работа «свалена» на Эльвиру Суркову, которой также некогда заниматься ею в полную силу. Однако Фрадков уже обсудил с Сурковой свой предстоящий уход, и она согласилась официально возглавить отделение партии. Сам Борис Фрадков, правда, не подтвердил «Времени» эту информацию, заявив, что ведет переговоры с Российской коммунистической партией, региональное отделение которой он должен возглавить на этой неделе, и при этом также собирается остаться во главе регионального отделения «Зеленых». Фрадков заявил, что «решил возродить диктатуру пролетариата».

По словам источника «Времени», на то, что группа «СОК» с целью провести своих людей в губернскую Думу активно финансировала кампанию «Зеленых» и, вероятно, попытается это сделать и на следующих выборах, обратила внимание «Единая Россия», в состав которой, в том числе и в политсовет, входят представители СОКа (в частности, Дмитрий Богданов – заместитель председателя совета директоров группы). Источник заявил, что ЕР запретила им помогать другим партиям. Впрочем, первый заместитель секретаря регионального политсовета ЕР Александр Живайкин заявил «Времени», что ничего не слышал и пока у него «нет подтверждения, что некоторые члены политсовета финансируют другие партии». Хотя он и отметил, что такие случаи будут отслеживать, выносить на обсуждение, и вопрос будет решаться.

Если «Зеленые» действительно будут лишены финансирования со стороны СОКа, на предстоящих выборах они рискуют потерпеть поражение. В то время как в «Гражданской силе» будут аккумулироваться финансовые ресурсы, может быть, и не сопоставимые с возможностями крупных ФПГ, но также значительные. Уже сейчас в высший совет регионального отделения «Гражданской силы» приглашаются представители бизнеса. К примеру, уже написал заявление генеральный директор СК «Портал» Игорь Михеев, ведутся переговоры с генеральным директором ЗАО «Теплосервис» Александром Теплянским.

Самарские политики, между тем, пока всерьез не рассматривают формирующуюся на «правом» фланге «Гражданскую силу». Председатель Самарского регионального отделения СПС Руфиль Ибрагимов заявил, что ГС – это «клон, созданный для того, чтобы оттягивать голоса у других партий и не имеющий ни идеологии, ни позиции, ни известности». Поэтому, по его словам, СПС не видит конкурента в ГС. Ибрагимов отмечает, что Фрадков - не та личность, которая способна повести за собой электорат. Председатель бюро регионального отделения «Справедливой России» Виктор Воропаев сомневается в способности ГС успешно проявить себя на выборах, хотя и отмечает, что Самарский регион – «непредсказуемый» и если, к примеру, перед выборами опять начнутся взаимные обвинения ЕР и СР, то избиратели пойдут голосовать за другие партии, и на волне этого протеста получить необходимое число голосов сможет и ГС. При этом он отмечает, что одних только финансовых ресурсов недостаточно для победы партии на выборах.

Координатор регионального отделения ЛДПР Михаил Дегтярев уверен, что ГС может рассчитывать не более чем на 2-3%, так как ее сторонники «не ходят на выборы или находятся за пределами страны». «Нужна грамотная идеология, опирающаяся на конкретного избирателя, и лидер. Фрадков, конечно, не партийный лидер, но он достаточно узнаваем, чтобы раскрутить партию. Финансовые ресурсы же не являются решающим аргументом», – полагает Дегтярев.

Политолог, профессор СамГУ Евгений Молевич же считает, что если с отсутствием финансирования «сникнут» «Зеленые» и, наоборот, при поддержке капитала активно проявит себя ГС, сложилась бы «прекрасная ситуация», которая бы подтвердила не идеологическую, а финансовую значимость для вхождения партии во власть. С другой стороны, эксперт отмечает, что у бизнеса, который пока может войти в высший совет, «не хватит ресурсов», поэтому чтобы ГС на уровне региона имела шанс пройти в Думу, за заявленными представителями бизнеса, могущими оказаться только прикрытием, должны стоять более влиятельные и состоятельные люди.

Сам Борис Фрадков, правда, не подтвердил «Времени» эту информацию, заявив, что ведет переговоры с Российской коммунистической партией, региональное отделение которой он должен возглавить на этой неделе, и при этом также собирается остаться во главе регионального отделения «Зеленых». Фрадков заявил, что «решил возродить диктатуру пролетариата».

Справка

Партия «Гражданская сила» создана в апреле на учредительном съезде. Основой партии стала сменившая таким образом название «Свободная Россия». «Гражданская сила» относится к право-либеральному крылу, поддерживая идеи свободы, развитого гражданского общества и либеральной экономики. Согласно заявленным программным пунктам, партия ориентирована на выражение интересов среднего класса – представителей малого и среднего бизнеса, российских производителей, интеллигенции и молодежи. Руководителями «Гражданской силы» остались руководителями «Свободной России»: лидер партии Александр Рявкин и глава высшего совета Михаил Барщевский. Существует версия, по которой партия пользуется поддержкой в администрации Кремля. Политологи считают «Гражданскую силу», как и «Свободную Россию», партией-«киллером».

Кстати

$5 млн потратила группа «СОК» на предвыборную кампанию партии «Зеленые» по Самарской области, к которой были привлечены иногородние политтехнологи, показавшие на редкость слаженную работу и продуманность действий. Это стало самой высокой ценой одного депутатского места в Самарской губернской думе.

Олег КАЗАЧЕК юрист, член избирательной комиссии городского округа Самара

«У меня есть основания полагать, что СОК имеет влияние на СПС»

– Происходит расчистка политической площадки перед выборами, и ситуация, в которой оказался СОК, это подтверждает. СОК в любом случае прежде всего исходит из собственных задач. Ему и «Зеленые» нужны были только для того, чтобы получить место в губернской Думе. СОК получил от «Зеленых» максимум возможного, и теперь, видимо, проект будет сворачиваться. Да и пример Андрея Ищука, одновременно работавшего на ЕР и СР, показывает, что за двойную игру будет кара, и СОК не рискнул наступать на эти грабли. К тому же, судя по всему, СОК делает ставку именно на ЕР, а остальные партии использует как рычаги влияния. Быть с аутсайдерами, такими как СР, СОКу неинтересно. А небольшие партии – это определенная площадка, которая оставляет пространство для маневра, заключающегося в давлении на власть. Внутри ЕР такое давление невозможно, зато, к примеру, через «Зеленых» СОК может критиковать мэра или через СПС - губернатора. Кстати, у меня есть основания полагать, что СОК имеет влияние на СПС.

www.samru.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.