Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Эсеры входят в города. Виктор Тархов продавил решение о создании отделений СР в Самаре и Тольятти

21 мая 2007 г.

В течение месяца-двух должно пройти расформирование районных отделений «Справедливой России» в Самаре и Тольятти и создание на их основе городских. Такое решение не единогласно, но все же было принято бюро регионального отделения СР в среду. Таким образом, накануне выборов партия пытается концентрировать усилия в одних руках и выстраивать систему отделений в соответствии с порядком нарезки избирательных округов.

Решение о создании городских отделений «Справедливой России» в Самаре и Тольятти принималось в отсутствие всех членов бюро. Хотя кворум был – присутствовали семь человек, тогда как в бюро состоят девять.

Относительно принимаемого решения мотивировка председателя совета регионального отделения СР Виктора Тархова свелась к формулировке «так удобнее работать», и напряженные отношения внутри бюро привели к очень неоднозначному голосованию. Как сообщил «Времени» высокопоставленный источник в региональном отделении, за решение проголосовали четверо, против были трое. Против в числе этих троих были даже заместители Виктора Тархова – Михаил Родионов и Виктор Воропаев.

Переход к новой структуре будет осуществляться путем расформирования местных отделений в районах Самары и Тольятти, создания первичных организаций и проведения городских конференций. Планируется, что в Самаре отделение возглавит Сергей Арсентьев, кандидатура по Тольятти пока обсуждается.

Стоит отметить, что такое изменение структуры противоречит уставу «Справедливой России». Известно, что эта партия работает по уставу «Родины», а он предполагал создание местных отделений в городских районах. Юрист Олег Казачек отмечает, что если такое противоречие действительно имеет место, то для любого члена партии оно может стать основанием для оспаривания в суде этого решения.

Президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский, комментируя ситуацию, отмечает, что если у партии много сторонников, то логично создавать разветвленную сеть отделений. Если поддержки немного, то лучше объединить усилия.

В первую очередь изменение структуры регионального отделения эксперты связывают с внутрипартийной борьбой и отсутствием единства внутри партии. Как отмечает депутат губернской Думы Михаил Матвеев, проще сократить «ненужных» людей, которые могут представлять интересы бывших «Родины» и Партии пенсионеров, и поставить во главу объединенных отделений людей Тархова, за счет чего усилить его позиции в партии.

По оценке политолога, профессора СамГУ Евгения Молевича, такой шаг может помочь Тархову отлучить от руководства отделением Родионова и Воропаева. Если Тархов поставит в Самаре и Тольятти выходцев из Партии Жизни, то остальным двум лидерам регионального отделения не на кого будет опереться в крупнейших городах Самарской области.

«Я думаю, в региональном отделении идет борьба за лидерство. Интересы у всех разные, и Тархову выгодно везде поставить своих людей. В преддверии выборов это повлияет на формирование списков, исключив «лишних» желающих попасть в него, таких как главы районных отделений», – считает Олег Казачек.

Тем временем для тех, кто возглавит городские отделения партии, новый статус станет не только залогом возможности попадания в списки на выборах в Госдуму, но и возможностью получить еще ряд партийных привилегий в будущем, к примеру, войти в состав избирательных комиссий и т. д. Не исключено, что изменение структуры регионального отделения СР основывается и на формировании избирательных округов на выборах в Госдуму. Как отмечает Михаил Матвеев, в таком случае структура отделений будет совпадать со структурой предвыборных штабов СР.

Штаб «Справедливой России» на выборах в Госдуму может возглавить Елена Лебединская Предвыборный штаб «Справедливой России» может возглавить один из руководителей компании ПИАР АДС НП Елена Лебединская. Сотрудница этой же компании Мария Кожарская в мае стала директором подконтрольной городской администрации «Самарской газеты».

Елена Лебединская активно работала в штабе Виктора Тархова на последних мэрских выборах. После ухода в 2002 году с ГТРК «Самара» (что было связано с отстранением от должности председателя ГТРК Александра Князева она активно занималась различными пиар-проектами, в том числе политическими. В ее портфолио – пиар-сопровождение кампании Веры Лекаревой на выборах в Государственную Думу осенью 2003 года, избирательные кампании в Отрадном, Чапаевске, и Кинеле. На выборах в Самарскую губернскую Думу Лебединская работала в группе Виктора Кузнецова, в штабе «Единой России», и отмечена им как один из самых компетентных и толковых специалистов. До последнего времени среди будущих возможных руководителей идеологической составляющей регионального отделения «Справедливой России» на декабрьских выборах в Государственную Думу многие наблюдатели называли имена Александра Князева и Виктора Кузнецова. Однако ни тот, ни другой, по данным «Времени», его уже не возглавят.

Что касается команды Елены Лебединской, то она может нивелировать острые противоречия между «полевиками», которых возглавляли на последних выборах люди, близкие к первому заместителю главы Самары Сергею Арсентьеву, и пиар-службой «Справедливой России». Вероятно, произойдут изменения в структуре и кадровом составе пиар-службы эсеров. Некоторые сотрудники штаба Александра Князева сейчас переходят на работу в штат «Самарской газеты».

Победа на предстоящих выборах для Тархова особенно важна, даже необходима для ухода в Госдуму, где, по пакетному соглашению между ЕР и СР, он, вполне вероятно, возглавит один из комитетов. Как считают эксперты, сам переход Тархова в Москву может быть преподнесен избирателям как решение федерального руководства эсеров, которому он обязан подчиниться.

Финансирование избирательной кампании эсеров будет более дифференцированным, чем оно было на выборах в губернскую Думу. По словам источника в городской избирательной комиссии, на довыборах в Самарскую городскую Думу под флагом СР в Октябрьском избирательном округе на место выбывших депутатов Михаила Матвеева и Михаила Дегтярева пойдут кандидаты, поддерживаемые СОКом. Сергей Юрин,

член избирательной комиссии Самарской области:

– Непринципиально, с каким пиар-агентством будет работать региональное отделение СР. Я думаю, вопрос о выборе пиарщиков для партии решался в Москве, где выбирали партнеров, способных провести избирательную кампанию «под ключ».

Михаил Матвеев,

депутат Самарской губернской Думы:

– Не берусь оценивать пиар-агентство Лебединской, но отмечу, что в пиаре главное – креатив. И людей с креативным мышлением в Самаре можно пересчитать по пальцам. У большинства остальных есть профессиональное понимание пиар-технологий и способность представить их клиентам в красивой, многостраничной упаковке, в то время как для того, чтобы выразить основную идею, достаточно одного листа.

Валерий РЖЕВСКИЙ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.