Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Накроют всех. Новый закон может привести к исчезновению некоторых крупных самарских рынков

21 мая 2007 г.

Согласно Федеральному закону «О розничных рынках» до августа все открытые рынки должны будут получить статус торговых центров, а к 2010 году – получить капитальные помещения, то есть стать «крытыми». Это требование может привести к исчезновению некоторых самарских рынков, где затруднено возведение капитальных строений. Среди таковых эксперты называют один из самых крупных в регионе Кировский вещевой рынок.

Федеральный закон «О розничных рынках» вступил в силу еще в апреле 2007 года. Согласно закону на каждом рынке должна появиться управляющая компания. Она будет определена владельцем рынка и станет отвечать за содержание территории рынка и расположенных на ней объектов в надлежащем санитарно-техническом состоянии, а также вести реестр продавцов и предоставлять информацию о рынке по требованию органов власти или местного самоуправления.

Также закон предусматривает двухмесячный переходный период, во время которого рынки должны будут адаптироваться к нововведениям. С 11 июня до 1 августа муниципальные чиновники принимают от владельцев рынков заявки на перерегистрацию. Нужно отметить, что уже к 2010 году каждый из розничных рынков должен «обрасти» капитальными строениями в соответствии со статусом торгового центра.

По данным управления торговли департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары, изначально в план организации розничной торговли вошли 53 рынка, а сейчас осталось 49 - четыре уже сменили свой статус. В Тольятти 8 рынков из 50 уже готовы поменять свой «формат». В Самаре торговым центром уже стал рынок «Самарский», а также бывший рынок Октябрьского района, расположенный в Овраге подпольщиков, в Сызрани - «Русский рынок».

В то же время, прогнозируют эксперты, семь рынков Самары, где невозможно возвести капитальные строения, к 2010 году вообще прекратят свое существование. «Это может коснуться и Кировского рынка», – заявил «Времени» источник, имеющий отношение к одному из самарских рынков.

Эксперты уверены, что в целом переход рынков в статус торговых центров скажется на развитии Самарской области положительно, а единственным минусом в этой ситуации будет повышение цен на рыночную продукцию. Как заявил «Времени» президент Самарской гильдии финансистов Дмитрия Яковенко, «если отбросить проблемы дачников, то для всех остальных участников рынка этот закон вполне позитивен. Подобная реформа необходима, так как она поспособствует приведению розничных рынков в цивилизованный вид. Но я, конечно, не исключаю, что за этим стоят финансовые интересы определенных лиц».

По словам президента самарского Центра социальных исследований Владимира Звоновского, «подобные процессы уже давно идут в других городах. Например, в Санкт-Петербурге процесс изменения статуса рынков уже подходит к завершению. Это привело к тому, что там сейчас практически не осталось ларьков. Думаю, что в результате этого переустройства в Самаре каких-либо социальных потрясений не произойдет».

Светлана БОБИНА,

директор ООО «Центральный рынок», г. Тольятти:

– В целом, реформа перевода рынков в статус торговых центров вполне обоснованна. На управляющую компанию возлагается больше ответственности, и это правильно. Граждане-покупатели, в свою очередь, в результате этих изменений должны получить более комфортное обслуживание и сервис. Но нам не хотелось бы терять статус рынка, ведь люди приходят сюда, как на базар, им интересно торговаться, ведь рынок – это азартная игра! К тому же с переходом в статус торгового центра уровень цен существенно возрастет, и товары станут доступны не всем жителям города. Помимо того, люди, которые ранее арендовали площади на рынках, останутся без работы, и никто не сможет обеспечить их рабочими местами. В этом управляющая компания также помочь не сможет, так как каждый хозяйствующий субъект должен оправдывать свои капиталовложения. В результате действия реформы первым делом закроются мини-рынки – те стихийные места торговли, где невозможно возводить капитальные строения. Для постройки помещений нам необходимо будет привлекать инвесторов, а потом эти деньги отрабатывать и как-то им возвращать.

Дарья МАЛЕЕВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.