Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Талина» нашла ключ. Саранский агрохолдинг планирует зайти в Самару через Саратов

21 мая 2007 г.

Саранский агрохолдинг «Талина» намерен приступить к строительству свиноводческого комплекса в Саратовской области. Этот актив должен стать ключом «Талины» к мясному рынку Самарской области, на территории которой уже сейчас работает одно из подразделений агрохолдинга – торговый дом «»Атяшево». Однако, по мнению экспертов, хитрый ход саранских аграриев, скорее всего, не увенчается успехом – уже сейчас этот рынок близок к своему насыщению.

На этой неделе должно быть подписано соглашение о намерениях между правительством Саратовской области и ЗАО «Агрохолдинг «Талина» по строительству свиноводческого комплекса. После подписания соглашения «Талина» приступит к реализации проекта. Как сообщили «Времени» в ЗАО «Талина», строительство нового комплекса будет вестись в Красноармейском районе Саратовской области, стоимость проекта составит 4,5 млрд рублей. По словам PR-директора ЗАО «Талина» Ольги Левиной, через три года с начала строительства агрохолдинг планирует вывести свинокомплекс на проектную мощность: предусмотрено производство 25 тысяч тонн свинины в год.

Строительство саратовского свинокомплекса должно стать для «Талины» ключом к рынку Самарской области. По словам Ольги Левиной, агрохолдинг рассчитывает на осуществление амбициозных планов в губернии. В Самаре уже работает одно из предприятий, входящих в агрохолдинг «Талина», это торговый дом «Атяшево». «В настоящее время завершился период тестовых продаж, - констатирует Левина. - Он прошел успешно. По его результатам была принята программа продвижения в Самарской области ребрэндированной торговой марки «Атяшево».

Между тем, по мнению Левиной, серьезная конкуренция с самарскими производителями у предприятия возникнет через несколько лет. «Выиграет тот, чья продукция будет иметь себестоимость ниже при высоком качестве. Причем независимо от региона производства. Мы живем в едином экономическом пространстве, и регионам не удастся создать свои закрытые рынки», - поясняет она.

Александр Черкасов,

директор ООО «Свинокомплекс «Алексеевское» (Кинельский район

- «Талина» выбрала не лучшее время для вхождения на рынок. Дело в том, что соотношение цен на корма и продукцию свиноводства на данный момент сложилось неблагоприятное. Цены на корма растут, а на продукцию - снижаются, такова общемировая тенденция. Большое количество площадей выделяется для производства этанола, это один из факторов мировой экономики, который приведет к снижению цен на зерно вследствие уменьшения посевных площадей под кормовые культуры.

Прогнозные показатели урожайности ячменя и пшеницы этого года ниже прошлогодних данных, в то время как производство свинины в этом году по сравнению с прошлым годом возросло почти на 30%. Через три года рынок свинины будет полностью заполнен. Мое мнение подтверждают данные статистики. Так что новому игроку неизбежно придется демпинговать. Я бы сегодня не выходил на рынок с такими проектами. Даже наличие собственной переработки способно лишь частично решить проблемы сбыта. Новому предприятию трудно будет выйти на рынок. К примеру, на самарском рынке сегодня сильными игроками являются группа СВ, «Северный ключ» (Похвистневский район), строится крупный комплекс «Аликора». Аналогичная ситуация сложилась и в других регионах.

Выбор саранской компанией Саратовской области не случаен. Мордовия и Татария заполнены дешевым, но не очень качественным мясом. Проект «Талины» достаточно рискованный, и с точки зрения экономической целесообразности сейчас гораздо выгоднее заняться развитием производства по выращиванию крупного рогатого скота.

Справка:

Группа компаний «Талина» основана в 1998 году и включает 28 предприятий, работающих в сфере агробизнеса, мясопереработки и продаж в 12 регионах Российской Федерации. Представительства агрохолдинга есть в Мордовии, Марий Эл, Татарстане, Чувашии, Нижегородской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской, Московской, Кировской, Саратовской и Самарской областях ЗАО «Талина» – головное предприятие группы. Его объем продаж в 2006 году составил около 3 млрд рублей.

Ирина ОПАРИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.