Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Полет АИСТа . Тольяттинская телекоммуникационная компания вышла на рынок столицы губернии

21 мая 2007 г.

Переговоры АИСТА о покупке самарского провайдера «Самара-Интернет» приняли затяжной характер. Не дожидаясь их окончания, АИСТ приступил к прямой экспансии на самарский рынок. Оператор начал с предоставления услуг по подключению к Интернету по технологии Ethernet и развертывания точек доступа в Сеть по технологии Wi-Fi.

Занимая одну из лидирующих позиций на тольяттинском телекоммуникационном рынке, компания «АИСТ» в конце прошлого года заявила о своих планах по выходу на самарский рынок. Как заявил тогда генеральный директор АИСТа Александр Сергиенко, это должно было произойти путем покупки местного провайдера. По информации «Времени», в качестве такового рассматривалась компания «Самара-Интернет», которая переживает затянувшийся кризис из-за непрекращающихся конфликтов акционеров. Сделку планировалось завершить в феврале, но этого до сих пор не произошло.

Как сообщил «Времени» Александр Сергиенко, «компания «АИСТ» не исключает варианты развития сетевой инфраструктуры в городах Поволжья, реализация которых может проводиться через приобретение тех или иных компаний-операторов связи». При этом, по его словам, такой подход в полной мере относится и к Самаре. «Вместе с тем мы не можем подтвердить информацию об удачности либо неудачности процесса переговоров по компании «Самара-Интернет». В настоящий момент можно лишь свидетельствовать факт наличия определенного интереса сторон к более тесному сотрудничеству, продолжается выработка подходов», - добавил Александр Сергиенко.

По словам коммерческого директора «Самары-Интернет» Дмитрия Приданова, определенные переговоры о возможном сотрудничестве между АИСТом и компанией действительно ведутся. Правда, речь идет скорее о встречных предложениях. «Мы не только ищем инвестора в лице АИСТа, но и открыты для переговоров с другими организациями», - отметил он. При этом Игорь Приданов считает, что данная тенденция характерна для почти всех мелких и средних провайдеров в области.

По всей видимости, не сумев договориться с «Самарой-Интернет» о сделке, в АИСТе приняли решение своими силами выходить на самарский рынок и открыли представительство в областном центре. «Сейчас в Самаре мы предоставляем услуги по подключению к Интернету по технологии Ethernet и начали подключать жителей ряда домов Октябрьского района», - сообщил директор по продажам АИСТа Андрей Беляев. По словам Александра Сергиенко, неизменными остались и планы компании в отношении Wi-Fi. «Сеть в Самаре уже развивается, и компания предоставит жителям города новые возможности доступа в Интернет», - заявил он.

По словам аналитика AC&M Consulting Елены Саяпиной, бум поглощений на рынке Интернета в Москве и Санкт-Петербурге наблюдался три года назад, чего нельзя сказать о регионах. «Тем не менее сейчас, чтобы выживать, компаниям нужно укрупняться», - считает она.

Дмитрий Никулин,

директор Тольяттинского городского информационного центра:

- Несомненно, АИСТ в Самаре будет развивать телефонию и ADSL, так как эти услуги неразрывно связаны между собой, и будет распространять успешный тольяттинский опыт создания Wi-Fi-сети на самарском рынке.

Наиболее заметным телекоммуникационным проектом АИСТа, который сейчас реализуется компанией в Тольятти, безусловно, является Wi-Fi. АИСТ – единственная организация, которая реально смогла построить Wi-Fi–сеть, покрывающую значительную часть города (в том числе многие деловые центры.

Крупнейший партнер компании «АИСТ» – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Вероятно, он сможет обеспечить компании все необходимые инвестиции.

«Самара-Интернет» обладает опытом построения сетей для передачи данных в городе Самаре. В этом качестве компания, безусловно, интересна АИСТу. Также интерес представляет хорошо знакомый жителям Самары брэнд «Самара-Интернет». Но в итоге все будет зависеть от цены. Возможно, АИСТу дешевле построить собственную инфраструктуру в столице региона, чем купить компанию «Самара-Интернет».

Справка:

ЗАО «АИСТ» («Ассоциация Информационных Сетей Тольятти» было основано 16 июля 1996 года. Сейчас владельцем контрольного пакета акций оператора является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). В конце прошлого года в число акционеров оператора вошел еще один иностранный акционер - финансовая корпорация IFC. АИСТ имеет модемный пул 2190 каналов одновременного доступа, а совокупная мощность магистрального канала «наверх» составляет 40 Мбит/с. Клиентами АИСТа являются 60 тысяч организаций, предприятий и физлиц Тольятти. В июне состоялось годовое отчетное собрание акционеров компании, на котором были подведены итоги за 2006 год. Также прошли выборы исполнительных органов компании. Генеральным директором на пятилетний период переизбран Александр Сергиенко. В совете директоров компании существенных изменений не произошло, его председателем вновь был избран Игорь Борисов.

Елена РИВЛИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.