Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Эмманюэль в Самаре. Русфинанс Банк возглавит иностранец

21 мая 2007 г.

В подконтрольном французской банковской группе Societe Generale самарском Русфинанс Банке готовится очередная смена руководителя. Вместо Дмитрия Климова, покинувшего банк весной 2007 года, председателем правления предполагается назначить представителя головного офиса БГ Societe Generale (им может стать Эмманюэль Шапюзо). Это означает, что заместитель председателя правления Русфинанс Банка Дмитрий Шадрин, являющийся сейчас и. о. руководителя, будет вынужден вернуться на должность первого заместителя председателя правления.

Прежний председатель правления Русфинанс Банка Дмитрий Климов был досрочно освобожден от занимаемой должности решением внеочередного собрания акционеров кредитной организации в марте 2007 года. По официальной версии, причиной его отставки стало несовпадение «стратегического видения с видением группы Societe Generale». И.о. руководителя банка стал Дмитрий Шадрин, который уже в течение нескольких лет занимает должность заместителя председателя правления Русфинанс Банка.

По неофициальной информации, к настоящему времени собственники Русфинанс Банка определились с кандидатурой нового руководителя. В ближайшем будущем документы на его согласование будут направлены в Главное управление Центробанка РФ по Самарской области. Причем, по информации «Времени», Societe Generale на этот раз намерена назначить руководителем кредитного учреждения представителя своего головного офиса. Это означает, что Дмитрий Шадрин вновь будет вынужден вернуться на должность первого заместителя председателя правления банка.

По словам одного из самарских банкиров, новым руководителем может стать Эмманюэль Шапюзо, длительное время являвшийся сотрудником Societe Generale, а позже входивший в состав дирекции Русфинанс Банка. В самарском кредитном учреждении Шапюзо на пару с Шадриным курировал ряд стратегических направлений развития банка.

Это не первая кадровая перестановка в Русфинанс Банке после смены собственников. После оформления сделки его покинул прежний руководитель Андрей Борисов, которого сменил француз Антуан Ванне, в то время как глава ООО «Русфинанс» Филипп Дельпаль стал председателем совета директоров Русфинанс Банка. В августе новым руководителем банка стал Дмитрий Климов, а уже в сентябре свой пост покинул Филипп Дельпаль. По неофициальной информации, это было связано с недовольством руководства БГ Societe Generale слишком большими затратами на ведение бизнеса в России.

В Русфинанс Банке «Времени» заявили, что пока никаких кадровых изменений в этой организации не планируется.

По мнению одного из самарских банкиров, подобные изменения логичны: «Антуан Ванне переводил Русфинанс Банк на новую технологию работы, Дмитрий Климов должен был обеспечить интеграцию самарского банка и «Столичного кредитного товарищества». Сейчас, вероятно, Societe Generale предпочла назначить «своего человека», чтобы лучше контролировать бизнес банка.

Кто руководил Русфинанс Банком:

Александр Соловьев

2002-2003 гг.: возглавлял банк с момента его приобретения группой «СОК», ушел из банка после назначения на должность генерального директора группы, в настоящее время – председатель совета директоров и совладелец самарской СК «СОК»;

Андрей Борисов

2003-2005 гг.: заместитель Соловьева, назначенный руководителем по его инициативе, после продажи банка Societe Generale переведен на должность заместителя председателя правления, в связи с чем предпочел покинуть банк, работал в Сибакадембанке, затем занялся собственным бизнесом;

Антуан Ванне

2005-2006 гг.: топ-менеджер Societe Generale, возглавлявший до прихода в Русфинанс Банк итальянский филиал группы - «ФИДИТАЛИЯ», по истечении годичного контракта перешел в подразделение потребительского кредитования Societe Generale в Греции;

Дмитрий Климов

2006-2007 гг.: председатель правления московского банка «Столичное кредитное товарищество» (СКТ), освобожден от должности председателя правления Русфинанс Банка в марте 2007 года;

Дмитрий Шадрин

с марта 2007 года является и.о. председателя правления Русфинанс Банка, до этого более 5 лет занимал должность зампреда правления.

Справка:

Под контроль ООО «Русфинанс», российской «дочки» французской банковской группы Societe Generale, самарский Промэк-Банк (сейчас – Русфинанс Банк перешел в 2005 году. «Русфинанс», как и Промэк-Банк, специализируется на кредитовании населения. После завершения сделки летом 2005 года французские собственники приняли решение о слиянии регионального кредитного учреждения с «Русфинансом» и образовании на их базе Русфинанс Банка с головным офисом в Самаре. Позже к этому кредитному учреждению был присоединен московский банк «Столичное кредитное товарищество» (СКТ), приобретенный Societe Generale в июле 2006 года.

Елена РИВЛИНА, Виталий СМЫСЛОВ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.