Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Штурм не удался. Внешний негатив не дал рынку закрепиться выше 1900 пунктов индекса РТС.

21 мая 2007 г.

Прошедшая неделя оказалась не слишком удачной для российского фондового рынка. Несмотря то, что в среду ему удалось «пробить» отметку 1900 пунктов индекса РТС, неделю рынок закончил на уровне понедельника – 1896 пунктов. Добиться более устойчивого роста ему мешал как внешний негатив, так и падение цен на нефть.

Начало торговой недели оказалось удачным для российского фондового рынка. Закончив прошлую неделю на уровне 1883 пунктов, индекс РТС по итогам понедельника поднялся до 1896,67 пункта (+0,71%). Подъем рынка происходил на фоне роста практически всех мировых фондовых индексов. Препятствием росту не стала даже нефть, которая в понедельник упала на данных о снижении нефтепереработки в США: нефть марки WTI опустилась до $67,71 за баррель (-$0,29 к уровню пятницы), Brent – до $71,34 за баррель (-$0,13). Наибольший рост продемонстрировали акции «Полюса Золота» (+6,2% и ГМК «Норильский никель» (+3,7% благодаря повышению цен на металлы, а также решению совета директоров канадского производителя никеля и меди LionOre Mining рекомендовать акционерам принять предложение о поглощении со стороны «Норникеля». На 3,1% выросли «префы» «Транснефти» на позитивных корпоративных новостях. Также подросли бумаги «Ростелекома» (+1,8%), «Татнефти» (+1,8%), «Сургутнефтегаза» (+1,5%), заметный минус продемонстрировал лишь «ЛУКОЙЛ» (-0,7%). Во «втором эшелоне» в понедельник выросли акции «Аэрофлота» (+3,1% и «Северстали» (+1,6%), упали «КАМАЗ» (-3,5% и «Уралсвязьинформ» (-1,6%).

Однако во вторник рынок потерял практически все достижения предыдущего дня. Индекс РТС, поднимавшийся в процессе торгов выше 1900 пунктов, к закрытию сессии откатился до 1886,84 пункта (-0,52% на фоне снижения нефти и американских фондовых индексов. Стоимость нефти начала падать на ожиданиях роста запасов в основных странах-потребителях, особенно в США, в результате чего WTI опустилась до $68,81 за баррель (-$0,28), Brent - до $71,8 (-$0,38). Фондовый рынок США «подкосили» данные по американскому строительному рынку. Из российских бумаг плюс продемонстрировали лишь «префы» «Транснефти» (+0,5% и акции «Татнефти» (+0,4%). Сильно потеряли в цене бумаги «Норникеля» (-3,2%), «Полюса Золота» (-1,6%), РАО «ЕЭС России» (-1,4%), «Роснефти» (-1,5%), «Сургутнефтегаза» (-0,8%), «Газпромнефти» (-0,8%). Во «втором эшелоне» поднялись акции «Аэрофлота» (+8,5%), АвтоВАЗа (+6,7%), снизился курс бумаг «Уралсвязьинформа» (-1,4%).

Лишь в среду рынку удалось взять вершину 1900 пунктов РТС. Внешний позитив и рост цен на металлы перевесили падение цен на нефть - WTI в среду опустилась до $68,93 за баррель (-$0,17), Brent – до $71,37 за баррель (-$0,47). По итогам торгов индекс РТС поднялся до 1915,44 пункта (+1,52%). Наиболее заметно увеличились в цене «префы» Сбербанка (+6,1% на планах вывести акции банка на Лондонскую фондовую биржу и росте чистой прибыли за 5 месяцев текущего года. Также существенный плюс продемонстрировали акции «Полюса Золота» (+4,2%), «префы» «Транснефти» (+3,4%), бумаги «ЛУКОЙЛа» (+3%), «Сургутнефтегаза» (+2,4%), РАО «ЕЭС России» (+1,7%), «Норникеля» (+1,4%), «Газпрома» (+1,3%), ВТБ (+1,1%), «Роснефти» (+1%). Во «втором эшелоне» выросли акций МТС (+2,5% и Банка Москвы (+1,8%), упали акции «РИТЭКа» (-1,2%).

В четверг рынок вновь опустился из-за снижения американских и европейских фондовых индексов. Положение не спасла даже нефть: WTI повысилась до $69,58 за баррель (+$0,72), Brent - до $71,34 за баррель (+$0,92). Индекс РТС снизился до 1893,22 пункта (-1,16%). В минус ушло большинство «голубых» фишек: «Сургутнефтегаз» (-2,9%), «Газпром» (-2,2%), РАО «ЕЭС» (-2,1%), «Ростелеком» (-1,8%), «Татнефть» (-1,8%), Сбербанк (-1,5%), «Роснефть» (-1,4%), «ЛУКОЙЛ» (-1,3%), ВТБ (-1%). Во «втором эшелоне» выросли акции АО «Лебедянский» (+1%), снизились бумаги КАМАЗа (-3,9%), АвтоВАЗа (-2,4%), «Уралсвязьинформа» (-2,4%).

В последний торговый день рынок несколько скорректировался вверх, однако достичь 1900 пунктов индекса РТС ему так и не удалось, несмотря на то, что в пятницу из-за продолжающейся забастовки нефтяников в Нигерии (крупный поставщик «черного золота» цена нефти подросла: WTI до $69,05 за баррель (+$0,4), Brent - до $70,87 за баррель (+$0,65). Лидерами роста стали бумаги «Газпромнефти» (+2,3%), «Норникеля» (+2%), «Ростелекома» (+1,7%), снизились акции «ЛУКОЙЛа» (-1%), «Татнефти» (-0,6%), «префы» «Транснефти» (-0,6%). Во «втором эшелоне» выросли акции АвтоВАЗа (+2,6% и «Мегионнефтегаза» (+2,3%), подешевели «префы» «Северо-Западного Телекома» (-1,4% и бумаги «Уралсвязьинформа» (-1,4%). Индекс РТС составил 1896,1 пункта (+0,15%).

Александр Полулех,

заместитель начальника фондового отдела ИК «Газинвест»:

- Российский фондовый рынок достиг уровня 1900 пунктов по индексу РТС. На фоне растущих цен на нефть можно было ожидать и более впечатляющих результатов, но сезонный фактор, а именно «период отпусков», не позволил российскому фондовому рынку продемонстрировать более высокие показатели. По нашему мнению, боковой тренд сохранится до конца лета, влияющими факторами останутся динамика товарного, нефтяного и американского фондового рынка. Предполагаемый торговый коридор – 1750-1950 по индексу РТС. Переломить эту тенденцию смогут только крайне важные корпоративные новости по крупнейшим российским акционерным обществам. Инвесторам мы рекомендуем начинать формировать портфели не выше уровня 1800 пунктов по индексу РТС.

Мария Николаева,

ведущий экономист управления активных операций Первого Объединенного Банка:

- С технической точки зрения фиксация прибыли и консолидация выглядят весьма уместно после резвого роста от локальных минимумов конца мая. Однако в условиях сохранения цен на нефть в районе $70-72 за баррель и отсутствия явного негатива с мировых фондовых площадок глубокое снижение отечественным акциям не угрожает. Наравне с внешним фоном среди важнейших факторов, которые определят динамику отечественного рынка на среднесрочную перспективу, мы бы отметили сезонный фактор и вопрос о происхождении тех средств, которые обеспечивали рынку подъем в последнее время. Мнения аналитиков относительно ключевых покупателей на рынке расходятся. Если значительная доля покупок приходится на западные фонды, которые обычно заходят на рынок надолго, то в совокупности с фундаментальным потенциалом роста мы могли бы рассчитывать на продолжение повышения. Такой сценарий позволил бы индексу РТС после периода консолидации продолжить повышение и в среднесрочной перспективе достичь отметок 1970-2000 пунктов по РТС. Если же на рынке преобладают средства местных игроков, более подверженных влиянию краткосрочных факторов, то на стабильный рост рассчитывать не приходится. В частности, период полугодовых налоговых выплат в конце месяца может спровоцировать более основательную коррекцию. Нельзя упускать из виду и фактор сезона отпусков.

Валерий УЛЬЯНОВ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.