Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Повторение пройденного. Осужденная за распространение «тайских таблеток» Лариса Герус вновь попала в поле зрения наркополицейских

21 мая 2007 г.

Cотрудниками УФСКН по Самарской области задержаны несколько человек, получивших по почте партию «Медислима», или так называемых «тайских таблеток». По данным «Времени», в общей сложности было изъято 3600 единиц запрещенного препарата.

Курьеров наркополицейские задержали прямо на почте, как раз в тот момент, когда они получали посылки. В международных отправлениях было обнаружено 3600 единиц препарата под названием «Медислим», который в рекламных публикациях чаще именуется «тайскими таблетками». Средство является запрещенным для распространения на территории РФ, поскольку содержит психотропные вещества. В ходе работы с задержанными выяснилось, что посылки они получали для своей знакомой Ларисы Герус, которая уже была известна наркополицейским как активный распространитель «тайских таблеток». Год назад Герус была осуждена за аналогичное преступление на шесть лет лишения свободы условно. В 2005 году сотрудники УФСКН по Самарской области вышли на одного из распространителей «тайских таблеток», с которым была назначена встреча. После того, как он продал препарат, его задержали. Задержанный представил удостоверение на имя действующего сотрудника ГУВД Самарской области Павла Брагина. Впоследствии выяснилось, что ранее Брагин работал оперуполномоченным по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в ОБНОН ГУВД. После ликвидации УБНОН Брагин перешел на работу в другое милицейское подразделение. Впоследствии под прикрытием своего служебного удостоверения он беспрепятственно развозил по Самаре на своем автомобиле запрещенный препарат. Параллельно с задержанием Брагина другая группа оперативников проводила обыск в офисе фирмы «Грань», которая как раз и позиционировала себя в рекламе как официальный дилер, распространяющий «тайские таблетки». Реализацией товара здесь занималась жена Павла Брагина Наталья.

На допросах супруги Брагины уверяли, что их наняла на работу Лариса Герус, с которой они познакомились в 2002 году. Наркополицейским вскоре удалось разыскать эту женщину. Выяснилось, что никаких документов на предпринимательскую деятельность у нее нет. Фирма «Грань» была зарегистрирована на некоего Сергея Позднякова, умершего в феврале 2004 года. Оказалось, что ранее Поздняков просто разрешал Герус и Брагиной находиться в арендуемом им помещении.

Как выяснилось в ходе следствия, несколько лет назад Лариса Герус познакомилась в Москве с неким Иваном Ивановичем, который отрекомендовался как представитель фирмы «Форвард» и предложил ей распространять «тайские таблетки» в Самаре. По словам москвича, препарат очень выгодно продавался по всей России. Впоследствии Герус несколько раз получала товар из столицы через сотрудников вагона-ресторана фирменного поезда «Жигули» и отправляла вырученные от продажи деньги. Правда, когда началось следствие, выяснилось, что фирма «Форвард» официальной регистрации в Москве не имеет. В ходе фармацевтической и прочих экспертиз, проведенных в ходе расследования уголовного дела, было установлено, что в состав продаваемых Герус и ее помощниками таблеток входили фентермин, диазепам, фенфлюрамин и амфепрамон, которые в России запрещены к распространению без специального разрешения как внесенные в перечень сильнодействующих и наркотических веществ. В результате за хранение и распространение психотропных препаратов Герус была приговорена к шести годам, Брагина – к пяти, ее муж – к двум, дилеры Марина Тимошенко и Сергей Михалкин – к четырем и двум годам заключения соответственно, все с испытательным сроком от 2 до 4 лет.

Психотропные вещества в «тайских таблетках»

Амфепрамон – обладает анорексинной (угнетающей аппетит активностью. Вызывает раздражительность, бессонницу, сухость во рту, тошноту, запор, слабость.

Фентермин – подавляет аппетит. Отрицательно действует на функцию сердечно-сосудистой системы. Ведет к привыканию.

Фенфлюрамин – вызывает чувство насыщения. Увеличивает интенсивность обмена веществ, что приводит к повышенному тремору, потливости и глазной патологии. Вызывает зависимость.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.