Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

НТБ меняет ориентацию. Бывший банк Владимира Каданникова станет розничной «дочкой» Внешэкономбанка

21 мая 2007 г.

Московский Внешэкономбанк намерен установить контроль над тольяттинским Национальным торговым банком. Сейчас доля ВЭБа в уставном капитале региональной кредитной организации составляет около 25%. Скорее всего, НТБ будет действовать как дочерний банк ВЭБа, ориентированный на работу с физическими лицами и предприятиями малого и среднего бизнеса. Сейчас уже инициирован процесс перевода в тольяттинское кредитное учреждение розничных функций ВЭБа, и московский филиал НТБ начинает обслуживать зарплатные проекты госбанка в столице.

О планах московского Внеш-экономбанка (ВЭБ стать совладельцем тольяттинского Национального торгового банка (НТБ стало известно еще в январе 2007 года. Официально сделка по приобретению блокирующего пакета акций регионального кредитного учреждения была оформлена в конце апреля этого года. ВЭБ выкупил дополнительную эмиссию акций НТБ - 7 млн акций по цене 35,7 рубля за одну акцию, вложив в тольяттинский банк примерно 249,9 млн рублей. Решение об увеличении уставного капитала НТБ было принято 25 декабря 2006 года на внеочередном общем собрании акционеров в связи с необходимостью наращивать размер собственных средств для соблюдения нормативов ЦБ РФ.

Вероятно, заключению сделки с ВЭБом способствовали, в частности, тесные связи председателя совета директоров НТБ Владимира Каданникова с руководством госбанка, сложившиеся еще в то время, когда Каданников возглавлял ОАО «АвтоВАЗ».

К настоящему времени госбанк определился относительно дальнейшей судьбы НТБ. По информации сайта saminvestor.ru, ВЭБ планирует увеличить до контрольного принадлежащий ему пакет акций НТБ. Пока мажоритарным акционером тольяттинского кредитного учреждения остается Владимир Каданников. Скорее всего, увеличение доли госбанка будет происходить за счет дальнейшего выкупа московской организацией допэмиссий НТБ, хотя не исключено, что в собственность ВЭБа перейдут также акции кого-либо из нынешних собственников банка. При этом Каданников, вероятно, все же сохранит за собой блокирующий пакет акций НТБ. Заинтересованность в дальнейшем увеличении доли участия ВЭБа в уставном капитале тольяттинского банка, скорее всего, проявляли обе стороны. НТБ это позволит увеличить уставный и собственный капитал и, соответственно, расширить масштабы работы. Поддержка со стороны государственного банка может оказаться в настоящее время полезной тольяттинцам и для сохранения и развития сотрудничества со структурами АвтоВАЗа, особенно с его дилерами. ВЭБ, находящийся сейчас в стадии реорганизации (в середине мая президент РФ Владимир Путин подписал Закон «О банке развития», в соответствии с которым будет создана государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» на базе ВЭБа, Росэксимбанка и Российского банка развития), фактически лишается возможности работать с физическими лицами. В этой ситуации московской кредитной организации необходим банк-партнер, в который может быть переведена розничная часть бизнеса. В первую очередь это касается обслуживания сотрудников корпоративных клиентов ВЭБа.

Вполне вероятно, что в планы московского кредитного учреждения входит создание собственной розничной «дочки» федерального уровня, аналогичной ВТБ-24 в банковской группе ВТБ. По неофициальной информации, именно в этом направлении ВЭБ может начать развивать тольяттинский банк после установления контроля над ним. С учетом того, что эта кредитная организация работает со многими крупнейшими компаниями в России, располагающими офисами как в Москве и Санкт-Петербурге, так и в регионах, НТБ в такой ситуации предоставляется шанс превратиться в ритейл-банк федерального масштаба. Однако это потребует огромных инвестиций со стороны госбанка в развитие НТБ, в первую очередь в создание сети подразделений в других регионах, а также очень существенного увеличения уставного и собственного капитала банка.

Не исключен и другой вариант: ВЭБ для «массированного» выхода в розницу может приобрести ряд региональных банков, сравнимых по основным показателям с НТБ. За счет этого госбанк автоматически получит в выбранном регионе уже сформированную команду менеджеров, наработанную клиентскую базу и сеть подразделений. В дальнейшем ВЭБ может оставить их в качестве региональных дочерних структур, специализирующихся на работе с физическими лицами и с предприятиями малого и среднего бизнеса, либо создать на базе этих банков единую организацию, преобразовав свои приобретения в ее филиалы. В случае развития событий по таком сценарию сделку госбанка с НТБ можно расценить как пилотный проект, на котором «обкатывается» технология создания и развития региональных розничных «дочек». Интерес для ВЭБа НТБ может представлять и по другим причинам. Несмотря на практически полную ротацию топ-менеджмента АвтоВАЗа, после отставки с поста председателя совета директоров предприятия Владимир Каданников по-прежнему сохранил свое влияние в структурах, связанных с заводом. Каждая из них по отдельности не представляет для госбанка особого интереса в силу масштабов его работы. Однако обслуживать эти организации в дочернем банке может быть достаточно выгодно. Тем более что от взаимодействия с собственниками и руководителями дилеров АвтоВАЗа в значительной степени зависят не только обороты по счетам юридических лиц, но и программа автокредитования НТБ. Таким образом, превращающийся в Банк развития и внешнеэкономической деятельности ВЭБ может разделить с ВТБ участие в крупных проектах АвтоВАЗа, а НТБ - обслуживать связанные с заводом более мелкие предприятия, а также их сотрудников.

В НТБ планы дальнейшего сотрудничества с ВЭБом предпочли не комментировать. По информации источников, близких к руководству банка, вариант с увеличением пакета акций ВЭБа до контрольного в настоящее время рассматривается. При этом московский банк уже начал процесс передачи в НТБ розничных функций по обслуживанию своей клиентуры, так как по результатам реорганизации ВЭБ не сможет работать с клиентами – физическими лицами. «Но пока это касается только Москвы, - заявил «Времени» один из тольяттинских банкиров, - поскольку ВЭБ присутствует только в Москве. В первую очередь это будут зарплатные проекты, а в перспективе – обслуживание сотрудников корпоративных клиентов ВЭБа и по другим направлениям. Но пока речь идет только о зарплатных проектах». По информации «Времени», первой «жертвой» этого процесса стали сотрудники самого ВЭБа – они в числе первых начнут получать зарплату по эмитированным НТБ картам системы Visa. В самом ВЭБе ситуацию прокомментировать затруднились.

Как считает один из самарских банкиров, возможности НТБ развернуть работу на федеральном уровне невелики, и для реализации подобного проекта потребуются слишком большие инвестиции. Однако для ВЭБа тольяттинский банк может стать удобной площадкой для обслуживания вазовских структур, так как каждая из них по отдельности для госбанка «мелковата», но суммарно по счетам этих организаций проходят значительные для региональной «дочки» средства.

Председатель правления тольяттинского ФИА-Банка Анатолий Волошин заявил «Времени»: «Я бы на месте ВЭБа купил в каждой области по небольшому банку и превратил их в филиалы или оставил в качестве «дочек». У НТБ есть подразделения только по Самарской области, а также в Москве и Санкт-Петербурге». По его мнению, этого явно недостаточно для создания крупномасштабной розничной «дочки». Ранее Волошин говорил, что сделка между НТБ и ВЭБом имеет смысл только при наличии у ВЭБа масштабной программы создания банковского холдинга путем приобретения региональных банков. Председатель правления Тольяттихимбанка Александр Попов считает, что ВЭБ вполне может на базе НТБ попытаться создать розничную «дочку» аналогично ВТБ-24. Однако оценивать, насколько удачным окажется этот проект, Попов не стал.

Александр Шевяков,

директор самарского филиала Росбанка:

- Планы ВЭБа можно оценить как позитивные. НТБ обладает большим опытом работы в розничном бизнесе, у него есть кредитные программы, которых практически ни у кого нет, - кредитование строителей с последующим предоставлением ипотечных займов на покупку квартир во вновь построенных домах. С этой точки зрения НТБ может очень сильно пригодиться ВЭБу, у него есть опыт, технологии и готовый персонал. А дальше можно транслировать этот опыт в другие регионы, неважно, под какой вывеской. С точки зрения управляемости проще развивать НТБ, это более прозрачная схема, хотя с точки зрения скорости разумнее приобретать банки в других регионах. Процедура объединения достаточно сложная, объединяются не только юридическая составляющая этих организаций, но и прежде всего IT-платформа, а это очень дорого. Все зависит от задач, которые поставлены акционерами. Если задача - сделать как можно быстрее, неважно, какой ценой, это один разговор, если уложиться в определенный бюджет – совершенно другой. Инвестиции в развитие НТБ в качестве розничной «дочки» ВЭБа федерального уровня зависят от развития филиальной сети. Если их задача – просто присутствие в каждом регионе, то можно уложиться в $50-70 млн, если подразделения будут открываться во всех крупных городах – $200-300 млн. А перевод розницы из ВЭБа в НТБ, особенно перевод сотрудников самого ВЭБа на получение зарплаты через карты НТБ, говорит о том, что это не просто разговоры, а реальная ситуация. Значительно проще перед выводом какого-либо продукта на открытый рынок обкатать его на своих сотрудниках, чтобы выявить все узкие места.

Олег Багаев,

президент Первого Объединенного Банка:

- Сейчас ВЭБу разрешили увеличивать вложения в небольшие региональные банки для повышения их капитализации. Вероятно, НТБ в данном случае является для ВЭБа пилотным проектом. Перевод розницы связан, скорее всего, именно с продажей контрольного пакета. ВЭБу ничто не мешает приобретать в дальнейшем контрольные пакеты акций банков в других регионах России, а потом объединить в одну «дочку». Но если создавать банк такого уровня, который фактически станет рыночной альтернативой Сбербанку, это потребует огромных инвестиций. Это сотни миллионов, а может, и больше.

Екатерина ШУЛЕПОВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.