Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Чужие здесь не ходят. У депутатов губернской Думы появился шанс отомстить Сергею Миронову

21 мая 2007 г.

На прошлой неделе глава секретариата спикера Совета Федерации Сергея Миронова Валерий Парфенов вступил в «Единую Россию» и, как стало известно «Времени», был утвержден генсоветом партии в качестве кандидата в СФ от Самарской области. Уже третья кандидатура на это место, вероятнее всего, будет рассмотрена губернской Думы уже в следующий вторник.

По всей видимости, в скором времени депутаты Самарской губернской Думы, и прежде всего состоящие в партии «Единая Россия», получат шанс продемонстрировать политическую гибкость либо депутатскую несгибаемость, дав полноценный ответ спикеру Совета Федерации Сергею Миронову, который лоббирует на место сенатора от Самарской области главу своего секретариата Валерия Парфенова. Информация о том, что именно Валерия Парфенова на посту сенатора от Самарской области хочет видеть Сергей Миронов, появилась еще в марте. Между тем с Самарской областью Парфенова связывает только то, что в 1980-х годах он возглавлял Куйбышевский обком ЦК ВЛКСМ.

В целом то, как развивается сейчас ситуация с Валерием Парфеновым, весьма напоминает историю поддержки «Единой Россией» мэра Самары Георгия Лиманского накануне выборов прошлого года. То же скоростное вступление в партию, за которым последовали скандальная конференция, массовый выход известных членов партии и не менее скандальные выборы, закончившиеся поражением на выборах лично Георгия Лиманского и стоявшей за ним партии в целом. Ситуация с Валерием Парфеновым может развиваться схожим образом. На минувшей неделе стало известно, что Парфенов, несмотря на то, что его шеф является лидером «Справедливой России», вступил в «Единую Россию». Эту информацию подтвердил и он сам. Однако членство в «партии власти», имеющей большинство в Самарской губернской Думе и рекомендующей кандидатуру в Совет Федерации, по мнению его лоббистов, должно увеличить шансы Парфенова на утверждение Думой. Более того, на прошлой неделе генеральный совет ЕР уже рекомендовал кандидатуру Парфенова на утверждение Самарской губернской Думой. Комментируя это решение газете «Коммерсантъ», секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин, назвал Валерия Парфенова «тяжеловесом». Предполагается, что вопрос о новой кандидатуре в СФ будет вынесен на ближайшее заседание Думы в следующий вторник.

В Думе же этот «тяжеловес», как выяснилось, мало кому известен, поэтому большинство депутатов, опрошенных «Временем», считает, что голосование по представленной кандидатуре будет сложным и на сегодняшний день шансы Парфенова занять кресло сенатора минимальны. Кроме того, ситуацию для него может усугубить и то обстоятельство, что он является креатурой Сергея Миронова, который уже не пустил в СФ двух кандидатов от областного парламента, и те, кто голосовал за них, могут расценить нынешние действия спикера как откровенное унижение областного парламента.

Впрочем, эксперты также понимают, что в данном случае все зависит от достигнутых договоренностей и компромиссов среди депутатского корпуса и позиций фракций в губдуме. Эти позиции пока еще не выработаны. Официальные документы о представлении Парфенова Думой еще не получены. К тому же, отмечают эксперты, за неделю очень сложно достигнуть договоренности между СФ и Думой, а также компромисса между фракциями областного парламента. Представитель партии «Справедливая Россия» в Думе Михаил Родионов заявил, что вопрос об отношении фракции «эсеров»к кандидатуре Парфенова будет решать партийное руководство.

«Как партия скажет, так мы и проголосуем. Но пройдет ли Парфенов – это прежде всего вопрос договоренностей и компромиссов между Думой и Советом Федерации», – заметил депутат.

Любопытно, что в рядах думских «эсеров» может не оказаться единогласия. Так, Виктор Воропаев отметил «Времени», что пока он не встретился с кандидатом, не получил о нем информацию, голосовать за него не будет. Представитель СПС в Думе Сергей Андреев заявил «Времени», что еще не слышал о новом кандидате в СФ, поэтому не может и говорить о своем к нему отношении.

«Единоросс» Александр Живайкин отмечает, что «пока все решения генсовета региональное отделение ЕР воплощало в жизнь, и партия приложит все усилия к тому, чтобы Дума Парфенова утвердила». Однако практика показывает, что члены фракции ЕР могут голосовать по-разному, и угроза санкций многих уже не пугает (это, кстати, было очевидным и в ходе голосования по кандидатуре в СФ Александра Милеева). Так что ничто не мешает несогласным с новой кандидатурой депутатам-»единороссам» «прокатить» и ее. Как заметила Наталья Боброва, «голосование по кандидатуре сенатора тайное, поэтому есть вероятность, что все достигнутые предварительные договоренности могут не сработать». Теоретически шансы на прохождение у Парфенова есть, но Дума имеет право сама внести кандидатуру, и давление на нее может привести к нежелательным последствиям для Парфенова.

Независимый депутат Михаил Матвеев отмечает, что для того, чтобы Дума поддержала кандидатуру Парфенова, должно состояться знакомство с ним, он должен рассказать и о том, что уже сделал для Самарской области. «Если знакомство не состоится, положительный исход голосования вряд ли возможен, если только решение не будет продавлено через фракции», – уверен Матвеев.

Политолог, профессор СамГУ Евгений Молевич считает, что появление кандидатуры Парфенова – очень необдуманный шаг. «Сейчас у Думы должно быть ощущение, что ей два раза плюнули в лицо, и утверждение Парфенова стало бы согласием с плюнувшим. В любом случае для Думы это обострение отношений с Мироновым, и он сам может получить плевок от Думы, если она не утвердит Парфенова», – говорит эксперт.

Михаил МАТВЕЕВ,

депутат Самарской губернской Думы:

– В Самарской области немало достойных кандидатов в Совет Федерации. Это и Леон Ковальский, который мог бы стать компромиссной фигурой, и бывший прокурор области Александр Ефремов, и бывший глава АвтоВАЗа Владимир Каданников.

Николай Мусаткин,

вице-спикер Самарской губернской Думы, член КПРФ:

– Мое отношение к этой кандидатуре отрицательное. Если мы человека не знаем, если он «варяг», то для области это плохо. И так, как я, думает очень много депутатов. Как минимум треть депутатов проголосует против, это абсолютно точно.

Гумар Валитов,

депутат Самарской губернской Думы, член КПРФ:

– Миронов добивается возможности назначения сенаторов лично, то есть формирования абсолютно лояльной верхней палаты парламента. Миронов нарушает и Конституцию, и федеральное выборное законодательство.

Юрий Эйрих,

директор консалтингового центра «Социальная динамика и информация»:

– В Думе основное влияние имеет ЕР, поэтому провести креатуру Миронова будет достаточно сложно, даже несмотря на то, что Парфенов вступил в партию и получил рекомендацию. Голосование по его фигуре будет неоднородным, в том числе и среди представителей фракции ЕР.

Андрей Колядин,

руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области:

– Полтора года кандидаты от губернской Думы не принимались лично Сергеем Мироновым. Соответственно, персона Парфенова может быть заблокирована, если не будет проведено предварительной работы и не будет достигнут компромисс. Необходимы либо финансовые договоренности, либо договоренности с фракциями. На данный момент шансы Парфенова быть утвержденным минимальны, но уже через неделю они могут стать и максимальными.

Татьяна ФЕДОРОВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.