Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Концепции множатся. Владимир Мокрый предлагает создать четвертый избирательный округ.

21 мая 2007 г.

На минувшей неделе появились первые сведения о том, как могут формироваться предвыборные списки «Единой России» в Самарской области. Характерно, что из них практически исчезли «паровозы» – ни Константин Титов, ни Виктор Сазонов в списках не присутствуют. Между тем кандидаты уже проявляют недовольство предлагаемыми им позициями. Опасается не пройти в Думу из-за определенного ему места, в частности, Владимир Мокрый.

В августе состоится второй этап отчетно-выборной конференции «Единой России», на которой должны быть рассмотрены все ключевые вопросы, касающиеся выборов и формирования списков. Пока же некоторые фигуранты политического процесса пытаются переформировать уже созданную матрицу выборных списков. Сейчас продолжаются консультации не только по качественному составу списков, но и по их количеству.

Как стало известно «Времени», со взятой за основу схемой из трех списков (самарского, тольяттинского и волжского не согласен депутат Госдумы Владимир Мокрый. Он сейчас пытается лоббировать применение схемы четырех округов. Дело в том, что второе место в тольяттинском списке, которое, предположительно, должен занять Мокрый, представляется для него как «непроходное». Вариант с рокировкой, согласно которой он займет второе после Александра Белоусова место в самарском списке, также не устроил Мокрого. Поэтому он лоббирует вариант, согласно которому будет сформирован четвертый список, где он станет первым.

Как пояснил «Времени» президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский, является ли то или иное место в списке «проходным», зависит от входящих в него территорий и количества избирателей в округе. Места в списке округа с минимальным числом избирателей могут оказаться «непроходными». Как сообщил Звоновский, численность избирателей распределяется следующим образом: Волжский округ составляет 43% избирателей, Самарский – 36%, Тольяттинский – 21%. Соответственно, у кандидатов по последнему округу шансы оказываются самыми низкими.

Между тем, по словам самих «единороссов» и экспертов, вариант с формированием четырех списков невозможен. «Мы готовы к двум вариантам: с тремя округами и с одним. Создание четвертого округа невозможно даже теоретически, так как в округах не наберется минимальных 700 тысяч избирателей», – заявил Александр Живайкин. Руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрей Колядин отмечает, что работа Владимира Мокрого в качестве депутата Госдумы от Самарской области была не самой результативной: «Если сравнивать по пользе, принесенной региону, по количеству привлеченных денег, то, скорее, предпочтение можно отдать Белоусову». По данным других источников «Времени», Владимир Мокрый в последнее время впал в немилость федерального центра, так что возглавить тольяттинский список ему вряд ли позволят.

По оценке экспертов, деление региона на три округа наиболее эффективно. «Это позволит приблизить к конкретным округам популярных в них же людей и увеличить общеобластной показатель», – полагает политолог, профессор СамГУ Евгений Молевич. Но самой сложной оказывается ситуация в Тольяттинском округе. Это понимают и сами «единороссы», прогнозируя изменения в этом списке, говорят об этом и эксперты. «Если «Рособоронэкспорт» будет продолжать пытаться поставить своих людей, то список не будет поддержан электоратом», – считает Евгений Молевич. Андрей Колядин также отмечает, что если тольяттинский список сохранится в имеющемся сейчас варианте (во главе с начальником производства пластмассовых изделий ОАО «АвтоВАЗ» Валерием Елисеевым), то это будет «провальный вариант». Эксперт отмечает, что непросто будет и кандидатам из самарского списка – будь то Белоусов или Мокрый. «Самара – требовательный город, поэтому протестные чувства населения высоки», – поясняет Колядин.

В первые тройки списков будут включены женщины, но, по словам Колядина, для них это станет только раскруткой перед следующими выборами.

Вероятный состав списков «Единой России».

Самарский округ

1. Александр Белоусов, депутат Государственной Думы

2. Иван Пятибратов, генеральный директор ОАО «Самараавтодор» / Владимир Мокрый, депутат Госдумы

3. Светлана Иванова, директор гимназии №1

4. Сергей Каримов, президент благотворительного фонда «Солидарность»

Тольяттинский округ

1. Валерий Елисеев, начальник производства пластмассовых изделий ОАО «АвтоВАЗ»

2. Владимир Мокрый, депутат Государственной Думы

3. Екатерина Кузьмичева, депутат Тольяттинской Думы, руководитель объединения дошкольных образовательных учреждений ОАО «АвтоВАЗ»

4. Алексей Кириенко, депутат Самарской губернской Думы

Волжский округ

1. Алексей Ушамирский, депутат Самарской губернской Думы

2. Виктор Казаков, депутат Государственной Думы

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.