Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Новоселье в общежитии организует мэрия Самары недобросовестным собственникам жилья.

21 мая 2007 г.

Городские власти планируют выселить недобросовестных жильцов из их домов за неуплату коммунальных платежей. Специально для этого муниципалитетом будет сформирован отселенческий фонд. Квартиры недобросовестных плательщиков предполагается продавать с аукционов, а на вырученные от продаж средства погашать коммунальные долги и приобретать комнаты в общежитиях. Однако юристы уверяют, что российская законодательная база пока не позволяет отселять собственников из их квартир.

Вопрос о выселении недобросовестных собственников жилья из их домов уже неоднократно поднимался мэрией Самары. С реформированием системы ЖКХ ответственными за многоэтажные дома стали товарищества собственников жилья (ТСЖ), и жильцы, не оплачивающие ЖКУ, усложнили ситуацию для остальных. После неоднократных обращений самарских ТСЖ в мэрию города администрацией было принято решение о формировании так называемого отселенческого фонда.

Как заявил «Времени» заместитель главы Самары, руководитель департамента экономического развития Виктор Кудряшов, сегодня мэрией разрабатывается проект по отселению недобросовестных собственников жилья. Для этого будет создаваться специальный отселенческий фонд, сформированный на базе средств, вырученных от продажи квартир недобросовестных собственников. Эти средства будут направлены частично на погашение коммунальных долгов, а частично – на отселение недобросовестных плательщиков в общежития. Также он отметил: «Это крайняя мера, но мы вынуждены как-то решать проблемы с недобросовестными собственниками жилья».

Юристы, между тем, считают, что в России метод отселения правомерен только в отношении нанимателей. Судебным решением расторгается договор социального найма, основанием для этого может служить неоплата коммунальных услуг в течение шести месяцев. «Идея же выселять собственников далека от реальности. Если смотреть на проблему с точки зрения морали, все, казалось бы, очевидно: человек фактически пользуется чужими средствами, и при этом не платит процентов. Однако никто не может отнять у хозяина его дом. Российские нормативно-правовые акты предусматривают другую возможность взыскать долги с владельцев квартир. При этом иск о процентах за пользование деньгами будет вполне обоснован. Взыскать проценты по долгам позволяет ст. 155 Жилищного кодекса», – говорит юрист Олег Казачек. Помимо этого он уверяет, что бороться с должниками можно при помощи Уголовного кодекса: ст. 177 УК РФ предусматривает меры по отношению к гражданам, чей долг «перевалил» за 250 тысяч рублей.

Следует отметить, что подобное практикуется сегодня в Москве. В процессе работы по выселению неплательщиков власти столицы столкнулись с невозможностью применения мер по выселению к собственникам жилых помещений, хотя эта категория граждан достаточно многочисленная. В связи с этим неплательщики привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 165 Уголовного кодекса РФ. Обычно наказания назначаются в виде штрафов.

Эксперты полагают, что решение мэрии преждевременно, и также уверены, что при отселении администрация города столкнется с рядом юридически неразрешимых проблем. Президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский сообщил, что ему неизвестны примеры отселения в России. «Однако я твердо уверен, что подобные действия властей не получат поддержки общественности, – говорит эксперт.– Можно отключить электричество, свет, газ, но с юридической точки зрения выселить будет непросто, поскольку человек является собственником жилья».

По словам депутата Самарской губернской Думы Сергея Андреева, «решение мэрии Самары вполне адекватно. Неуплата коммунальных платежей несколькими жильцами создает проблемы всем собственникам дома. С другой стороны, юридически подобная мера практически невыполнима. К тому же законодательство требует отселения с соблюдением определенных санитарных норм».

Как отмечает депутат Самарской городской Думы Алла Демина, «часто в Самаре неплатежеспособными оказываются те граждане, которые вполне могут платить за коммунальные услуги. Если же государство признает должника неплатежеспособным, то его долг погашается за счет субсидий из бюджетов разного уровня, и в итоге гражданин платит ежемесячно не более 200-300 рублей». Также она сообщила, что «об этом знают немногие, и поэтому граждане не обращаются за субсидиями, предпочитая копить долги. Сегодня в Самаре ситуация с неуплатой коммунальных платежей обозначена очень остро. Администрации многих районов уже начали подавать в суды на злостных неплательщиков, и попытки мэрии решить эту проблему таким кардинальным способом вполне можно объяснить».

Олег КАЗАЧЕК,

юрист:

– Мне не нравится решение об отселении, так как это непременно будет связано с человеческими травмами. Ведь в первую очередь будут выселять социально незащищенные слои населения: детей, пенсионеров. К тому же в этом вопросе может быть и большая доля коррупционности. Аукционами будет заниматься узкий круг аффилированных мэрии лиц. И в итоге эти квартиры станут своего рода бизнесом. Пусть подобную практику начнет не Самара, а какой-нибудь другой регион, а мы посмотрим на их опыт со стороны. На мой взгляд, спешить с подобными решениями не стоит.

Светлана ЗАЦЕПИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.