Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ВБРР не ждет. Банк начал аккумулировать средства самарских нефтяников.

24 мая 2007 г.

Основной финансовый партнер НК «Роснефть» - Всероссийский банк развития регионов – начал переводить в головной офис финансовые потоки самарских предприятий НК «Роснефть». Ранее большая часть средств региональных нефтяников проходила через самарский банк «Солидарность». Одновременно ВБРР определился с кандидатурой управляющего своим самарским филиалом. Скорее всего, им станет Александр Витевский, занимающий сейчас должность вице-президента ОАО «Волгабурмаш».

В течение длительного времени «Самаранефтегаз» (СНГ и другие региональные предприятия НК «ЮКОС» сотрудничали с несколькими кредитными учреждениями, в первую очередь с самарским банком «Солидарность» и местным филиалом петербургского «Национального банка «Траст» (ранее - банк «Менатеп СПБ»). «Траст» длительное время контролировался НК «ЮКОС» и ее собственниками, в уставном капитале «Солидарности» самарские нефтяники располагали крупным пакетом акций.

В середине мая 2007 года местные активы ЮКОСа были приобретены на аукционе дочерней компанией НК «Роснефть» - ООО «Нефть-Актив». Уже в конце мая стало известно о том, что опорный банк «Роснефти» - Всероссийский банк развития регионов (ВБРР - начал подготовку к открытию филиала в Самаре. Предполагается, что работу новое подразделение банка начнет не позже сентября этого года. Такая спешка в открытии филиала может быть связана только с планами скорейшего перевода финансовых потоков самарских нефтяников в ВБРР.

Однако дожидаться открытия филиала в Самаре московский банк не стал. По информации «Времени», уже в первой половине июня ВБРР инициировал перевод финансовых потоков региональных предприятий «Роснефти» в свой головной офис. Основные потери придутся на самарский банк «Солидарность» - именно он в основном лишается средств местных нефтяников. Сейчас, по информации «Времени», речь идет о расчетно-кассовом обслуживании и кредитовании самарских подразделений «Роснефти». После открытия СФ ВБРР часть этих операций, а также зарплатные проекты и работа с сотрудниками самарских компаний будут переведены в филиал.

До недавнего времени между банком «Солидарность» и представителями «Роснефти» шли консультации «о возможном взаимовыгодном сотрудничестве в будущем». Представители местного кредитного учреждения аргументировали свою позицию тем, что «Солидарность» имеет большой практический опыт по обслуживанию предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей сферы, соответствующее технологическое обеспечение, финансово-расчетный центр, широкую филиальную сеть. Однако удержать средства самарских нефтяников им, судя по всему, не удалось. Банку не помог даже административный ресурс в лице его основного собственника Алексея Титова. Тем не менее в «Солидарности» надеются, что со временем им удастся найти компромисс с «Роснефтью» и поделить средства самарских нефтяников, минимизировав свои потери в результате смены финансовой политики компаний.

Также к середине июня ВБРР определился и с кандидатурой управляющего своим самарским филиалом. По информации «Времени», им станет Александр Витевский. До 2005 года он длительное время работал в самарском Промавтобанке, а после начавшегося объединения этого кредитного учреждения с петербургским Балтинвестбанком перешел в ОАО «Волгабурмаш» (ВБМ), где в настоящее время занимает пост вице-президента. Его назначение может быть связано с тем, что самарское предприятие давно сотрудничает с ВБРР, а также является одним из его акционеров. Кроме того, значительная часть продукции ВБМ поставляется самарским нефтедобывающим компаниям, в том числе СНГ.

В ВБРР прокомментировать ситуацию затруднились. Получить комментарии у представителей СНГ «Времени» не удалось. В «Роснефти» обсуждать эту тему отказались. Первый заместитель председателя правления банка «Солидарность» Сергей Красильников подтвердил «Времени» начало перевода средств самарских подразделений «Роснефти» в головной офис ВБРР, однако уточнить объемы сотрудничества с самарскими нефтяниками в банке отказались.

В пресс-службе ВБМ «Времени» заявили, что Александр Витевский продолжает работать в должности вице-президента компании. Также предприятие планирует продолжить сотрудничество с ВБРР. С самим Витевским «Времени» связаться не удалось. По мнению одного из самарских банкиров, назначение Александра Витевского, если оно состоится, обусловлено в первую очередь лобби в лице основного собственника ВБМ Андрея Ищука. «ВБМ является акционером ВБРР, у Витевского есть опыт работы в банковской сфере, в том числе с корпоративом – с предприятиями «СПЗ-групп» в Промавтобанке, - говорит банкир, - поэтому, естественно, лучше поставить своего, проверенного человека». При этом банкир заметил, что перевод заметных объемов средств самого ВБМ в СФ ВБРР после его открытия маловероятен.

Сергей Красильников,

первый заместитель председателя правления банка «Солидарность»:

- Это объективный процесс, инициированный владельцами бизнеса. Для банка «Солидарность» он не стал неожиданностью. Сильный и диверсифицированный бизнес банка, устойчивое положение на рынке позволили избежать серьезного влияния на финансовые показатели «Солидарности». В то же время банк продолжает переговоры о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве с «Роснефтью».

Справка:

Всероссийский банк развития регионов (ВБРР основан в 1996 году. По данным сайта www.vbrr.ru, в 2001 году его совладельцем стала НК «Роснефть». Сейчас акционерами кредитной организации являются «Роснефть» (76,47% акций), УК «Портфельные инвестиции» (13,3%), пайщиком которой, по данным сайта www.portfinvest.ru, в свою очередь является ВБРР, самарское ОАО «Волгабурмаш» (ВБМ, 5% и еще несколько юридических лиц. Помимо своего основного собственника, в настоящее время ВБРР сотрудничает с ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», ФГУП «Уральский электрохимический комбинат», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Хабаровскэнерго», ВБМ и другими крупными компаниями. По данным сайта www.banks-rate.ru, на октябрь 2006 года валюта баланса ВБРР составляла 23,932 млрд рублей, кредиты, выданные коммерческим организациям, - 6,849 млрд рублей, остатки на счетах юридических лиц – 10,442 млрд рублей, остатки на счетах физических лиц – 1,650 млрд рублей, уставный капитал – 0,765 млрд рублей, собственный капитал – 1,638 млрд рублей.

www.tvsamara.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.