Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Hilton ищет пятый угол. Отелю мировой сети будет непросто отвоевать себе место в Самаре.

22 мая 2007 г.

Международная гостиничная сеть Hilton рассматривает Самару в качестве одного из приоритетных городов в рамках региональной экспансии в России. Определены приблизительные сроки строительства отеля – до 2012 года, а сумма инвестиций в проект может составить 35-40 млн евро. По мнению аналитиков, главные проблемы, с которыми может столкнуться Hilton в Самаре – поиск подходящего места, а также конкуренция со стороны Renaissance Samara Hotel и открывающимся в ближайшее время Holiday Inn Samara.

Конкретные сроки строительства отеля Hilton в Самаре пока не определены. По словам одного из источников «Времени», подобные проекты по привлечению инвестора обычно начинаются с обсуждений на уровне правительства области, а уже потом проходят согласования на уровне города. «Но, насколько я знаю, ситуация сейчас такова, что со стороны области могли быть даны некие гарантии и преференции, а со стороны города – нет. Поэтому наиболее остро стоящая перед Hilton проблема – это поиск подходящего участка для строительства, поскольку, в отличие от Москвы, в Самаре просто нет зданий, которые могли бы хотя бы теоретически быть реконструированы в отель подобного уровня», - считает источник «Времени».

Аналогичные предположения об этапах развития проекта высказал и глава департамента по информационной политике и взаимодействию со СМИ правительства Самарской области Андрей Колядин, однако ему неизвестно о переговорах по поводу строительства отеля Hilton. По мнению генерального директора компании INDEST-Development Виктора Антипова, Hilton, скорее всего, однозначно будет интересовать участок в черте Самары в культурно-парковой зоне, желательно неподалеку от Волги, но рядом с крупными транспортными магистралями. По мнению Антипова, найти такой участок будет непросто, а загородное строительство – не формат сети и в целом неприемлемо для гостиничного бизнеса подобного уровня.

По оценке директора компании «RBE-риэлт» Александра Бандарова, сумма инвестиций в строительство отеля Hilton в Самаре может составить минимум 35-40 млн евро. Для сравнения – строительство гостиницы Holiday Inn Samara, которое будет запущено в начале осени этого года, обошлось холдингу «Волгабурмаш», по разным оценкам, от $30 до $40 млн. Представители гостиничного бизнеса Самары довольно скептически оценивают перспективы строительства отеля Hilton в нашем городе. По мнению генерального менеджера Renaissance Samara Hotel Ивана Лайоша, в ближайшие годы ниша «высококлассного гостеприимства» в Самаре будет заполнена Renaissance (входит в сеть Marriott и открывающимся Holiday Inn Samara. «Поэтому сейчас Hilton идти в Самару рановато, а в будущем этот проект вполне может быть осуществим», - считает Лайош.

В настоящее время уровень заполняемости Renaissance Samara Hotel составляет порядка 60% при стоимости одноместного номера 8 тысяч рублей в сутки, Holiday Inn Samara планируется заполнять на 70% (стоимость номера – 6 тысяч рублей в сутки). Оба отеля считаются 4-звездочными, на сколько звезд будет ориентирован самарский Hilton, пока неизвестно (в целом в России Hilton намерен реализовывать проекты от 2 до 4 звезд). Однако эксперты «Времени» единогласно относят Hilton к более высокому классу, чем Renaissance Samara Hotel и Holiday Inn Samara.

Куда приходит Hilton

Мировая сеть отелей Hilton планирует в рамках российской экспансии до 2012 года построить 25 отелей в 11 городах. В июне откроется трехзвездочный отель в Санкт-Петербурге, идет строительство в Екатеринбурге, Новосибирске и Москве (в столице под Hilton реконструируется гостиница «Ленинградская», одна из семи сталинских высоток). В дальнейших планах Hilton — открыть отели в Волгограде, Воронеже, Казани, Калининграде, Краснодаре, Красноярске, Мурманске, Hижнем Hовгороде, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Уфе, Челябинске.

Александр Бандаров,

директор ООО «RBE-риэлт»:

- Я уверен, что появление отеля сети Hilton в Самаре чрезвычайно хорошо скажется на имидже нашего города. Это будет нечто вроде маяка для многих других представителей крупного бизнеса, как имеющего отношение к гостеприимству (туроператоры, авиалинии), так и иной направленности, прежде всего зарубежного. Но с точки зрения инвестиционной привлекательности и окупаемости проект Hilton в Самаре пока явление преждевременное. Хотя, возможно, для владельцев сети это не принципиальный вопрос.

Справка:

Hilton Hotels Corporation основана в 1919 году Конрадом Хилтоном. Сегодня она управляет почти 3000 отелей в более чем 80 странах мира. Выручка корпорации от гостиничного бизнеса в 2005 году составила $4,146 млрд. В Россию Hilton пытался выйти с конца 90-х гг. прошлого века, тогда компания намеревалась построить отель в Москве на ул. Неглинной, но позже там был построен «Арарат Парк Хайятт». Затем Hilton собирался купить управление правами на месте снесенного «Интуриста», но снова безуспешно: сейчас там располагается отель «Риц-Карлтон». Также Hilton интересовался покупкой гостиницы «Украина», вновь без удачи.

www.samru.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.