Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Народ против «Витязей». Cамарцы пытаются остановить строительство АЗС у станции метро «Московская».

21 мая 2007 г.

Жители домов, расположенных близ строящейся АЗС «Витязи» на Московском шоссе, подали несколько коллективных обращений против строительства заправки в администрацию города и прокуратуру Октябрьского района. В них перечисляются многочисленные нарушения, допущенные в процессе создания АЗС. Тот факт, что оно ведется с нарушениями, подтверждают и пожарные. Реакции со стороны властей пока не последовало. По всей видимости, ее и не будет, поскольку «Витязи» входят в группу «ФОМ», аффилированную нынешнему главе Самары Виктору Тархову.

На сегодняшний день подано несколько коллективных обращений от жильцов домов №161, 163, 165 по пр. Карла Маркса и № 2 и 6 по ул. Гагарина. Жильцы недовольны строительством АЗС «Витязи» на пересечении пр. Масленникова и Московского шоссе. По их мнению, при создании заправки были допущены серьезные нарушения строительных правил и норм безопасности. К примеру, объект не был огражден. Кроме того, строящаяся АЗС располагается слишком близко к жилым домам, детской библиотеке и аптеке, практически над заправкой находится высоковольтная линия электропередачи. Еще одной причиной, вызвавшей недовольство жителей, стало отсутствие подъездных путей к строительной площадке, хотя планы по созданию транспортной развязки уже становились поводом для отказа другой сети АЗС в разрешении на постройку заправки на этом участке.

Причины изменения позиции администрации города и выдачи разрешения на строительство заправки, как отмечают источники «Времени», в том, что компания «Витязи» входит в состав новокуйбышевской группы «ФОМ», аффилированной нынешнему мэру Самары Виктору Тархову. К тому же с 1 января изменилось законодательство, согласно которому отвод участков под строительство АЗС лег исключительно на местные органы власти, тогда как ранее требовалось получить разрешение государственного противопожарного надзора. Как заявил «Времени» заместитель начальника управления государственного пожарного надзора по Самарской области Владимир Краснов, работы по возведению АЗС действительно ведутся с нарушениями. Но сейчас ГПН никак не может повлиять на ситуацию, служба начнет работу на заправке только на стадии приема объекта в эксплуатацию. По словам Владимира Краснова, если выявятся нарушения, АЗС принята не будет.

Депутат губернской Думы Михаил Матвеев подтвердил, что ни со стороны администрации, ни со стороны прокуратуры официальной реакции на обращение жителей не последовало. «Мне не очень понятна позиция прокуратуры Октябрьского района. Она по любым обращениям отсылает в суд и не особо четко и оперативно реагирует на обращения депутатов и жителей», – отметил депутат.

Матвеев заметил также, что это не первое нарушение со стороны компании «Витязи». Более года назад подобная ситуация сложилась при реконструкции АЗС на пересечении ул. Ново-Садовой и Соколова. И если существовавшая там еще с советских времен маленькая заправка соответствовала нормам, то новая уже нет. Как рассказал Михаил Матвеев, на этот факт обратили внимание руководители индустриально-педагогического колледжа (расстояние между ним и АЗС всего 50 метров), но все обращения ни к чему не привели. По мнению депутата, с АЗС около метро «Московская» может сложиться такая же ситуация. «Люди, стоящие за бизнесом по торговле нефтепродуктами, могут защитить свои интересы и лоббировать их на всех уровнях власти», – пояснил депутат.

По мнению юриста Олега Казачека, основной вопрос в том, как выдавалось разрешение на строительство, а ведется ли оно с нарушениями, должны выяснять соответствующие специалисты. «В данном случае мне кажется странным выбор самого места под строительство АЗС. АЗС необходимо выносить как можно дальше от жилых домов, так как это зоны повышенной опасности. Кроме того, сейчас для строительства АЗС необходимо проведение общественных слушаний, поэтому снова возникает вопрос, как было получено разрешение на ведение строительных работ. Можно предположить, что интересы «Витязей» лоббирует администрация города, так как очень странно, что компания развернула такое широкое строительство. В этом случае должна оперативно вмешаться и провести проверку прокуратура», – отмечает эксперт.

www.samru.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.