Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Короткий удар. За 3 дня рынок прибавил 80 пунктов по индексу РТС.

21 мая 2007 г.

Короткая торговая неделя оказалась более чем удачной для российского рынка акций, достигшего за 3 дня уровня 1883 пунктов индекса РТС. Росту способствовал относительно благоприятный внешний фон, а также повышение цен на нефть.

В первый же торговый день прошлой недели российский рынок пошел в рост, несмотря на снижение азиатских и европейских фондовых индексов, а также цен на нефть в ожидании публикации данных о запасах сырья в США. Цена нефти марки WTI опустилась до $65,18 за баррель (-$0,17), Brent - до $68,50 за баррель (-$0,29). Наиболее заметно выросли бумаги «Ростелекома» («префы» на 7%, обыкновенные на 2,6% на корпоративных новостях), а также акции РАО «ЕЭС России» (+2,9%), «Сургутнефтегаза» (+2%), «Татнефти» (+1,9%), «Газпрома» (+1,5%). Индекс РТС поднялся до 1806,68 пункта (+0,46%). Во «втором эшелоне» рванули вверх бумаги «Иркутскэнерго» (+6,1% и АвтоВАЗа (+5%).В четверг рынок продолжил расти, достигнув уровней почти месячной давности: индекс РТС поднялся до 1870,11 пункта (+3,51%). Этому способствовал благоприятный внешний фон – рост на американских, европейских и азиатских торговых площадках и повышение цен на нефть после публикации данных о запасах сырья в США (WTI поднялась до $66,85 за баррель, Brent - до $70,75). Наиболее заметно выросли «префы» «Транснефти» - на 9,2% - на заявлениях главы компании Семена Вайнштока о том, что строительство трубопровода «Восточная Сибирь-Тихий Океан» будет завершено к концу 2008 года, и открытии Сбербанком семилетней кредитной линии на 145 млрд рублей на финансирование этого проекта, а также сокращении расходов компании почти на $6,6 млрд.Существенно прибавили акции «Газпрома» (+4,5%), ГМК «Норильский никель» (+4,1%), Сбербанка России (+3,7%), «Полюса Золота» (+3,2%), «Сургутнефтегаза» (+2,8%), ВТБ (+2,4%), «ЛУКОЙЛа» (+2,3%), РАО «ЕЭС» (+2,1%). Во «втором эшелоне» в четверг поднялись «Северсталь» (+6,4% и МТС (+5,5%).

В пятницу на позитивной динамике мировых рынков рост продолжился, хотя и меньшими темпами. Индекс РТС увеличился до 1883,27 пункта (+0,7%). Лидерами роста стали «префы» «Транснефти» (+5,3%), акции «Газпрома» (+3,2% и «ЛУКОЙЛа» (+1,6%). Во «втором эшелоне» выросли «префы» «Дальсвязи» (+2,9%).

Мария Николаева, ведущий экономист управления активных операций Первого Объединенного Банка:

Короткая неделя оказалась успешной для отечественного рынка акций, хотя неважная динамика нефти и американских фондовых индексов за время праздников поначалу не настраивала на положительный лад. Начав торги в среду в минусе, индекс РТС полностью отыграл дневное снижение и закрылся уверенным ростом на фоне активных покупок. Особым спросом пользовались акции РАО «ЕЭС» и «Газпрома». Устойчивость в начале недели обеспечивали вернувшиеся на рынок крупные покупки. Рост цен на нефть и положительная динамика на мировых биржевых площадках во второй половине недели позволили рынку совершить рывок вверх - в четверг индекс РТС поднялся на 3,5%. Лидером повышения по итогам недели стали акции «Транснефти» и «Газпрома»

. Александр Полулех,

заместитель начальника фондового отдела ИК «Газинвест»:

- Лидером роста стали бумаги «Газпрома». Объем торгов по акциям газового монополиста был выше среднего уровня, что можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, акции Газпрома заметно «отставали» от большинства российских «голубых фишек», несмотря на хорошие фундаментальные показатели. Во-вторых, акции Газпрома имеют наибольшую долю среди российских бумаг в индексе MSCI, и, если крупные инвестиционные фонды начинают формировать свои портфели на российском рынке, бумаги «Газпрома» в этом случае имеют наибольший приоритет. Оптимизм на российском фондовом рынке сохранится, и индекс РТС достигнет уровня 1900 пунктов.

Владимир Штанов

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.