Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Самарское потрясение «ВолгаТелекома». Новое руководство компании попытается укрепить ее монопольное положение на рынке

24 мая 2007 г.

В июле сменится руководство самарского филиала «ВолгаТелекома», что повлечет за собой смену стратегии развития компании. Новый глава филиала Виталий Клишин планирует вывести за штат около 2 тысяч сотрудников (всего их около 6 тысяч), значительно сократить количество подразделений оператора, фактически полностью сменить состав технической службы. За счет этих мер планируется улучшить финансовые показатели работы филиала, повысить уровень сервиса, укрепить позиции на рынке Самары и вернуть утраченные позиции в Тольятти. Здесь «ВолгаТелеком» успешно теснят альтернативные операторы связи – АИСТ и «ИнфоЛада», захватившие около 50% рынка проводной телефонной связи.

Самарский филиал ОАО «ВолгаТелеком» пять лет находится под руководством Сергея Елкина, на этот пост он пришел из кресла первого заместителя генерального директора ОАО «УдмуртТелеком». По мнению игроков рынка, Сергей Елкин привык действовать «советскими» методами: будучи руководителем старого склада, он предпочитает использовать административные рычаги и «дубинку» монополиста, игнорируя рыночные методы работы.

Как следствие - самарский филиал «ВолгаТелекома» отличается низким уровнем сервиса, невнимательностью к клиентам, предоставлением некачественных услуг связи. К примеру, дозвониться до службы техподдержки оператора практически невозможно в любое время суток, а если это кому-то удается, то почти всегда абоненту советуют обратиться в один из филиалов компании. Все это приводит к потере позиций компании в борьбе с альтернативными операторами.

При Сергее Елкине в компании так и не научились выводить на рынок новые высокотехнологичные услуги. Ярким примером этого можно назвать громкие заявления начала этого года о завершении первого этапа реконструкции сетей связи Самары и Тольятти «на базе оборудования NGN (Next Generation Network)». Эксплуатация сетей NGN в общепринятой трактовке предусматривает предоставление абонентам пакета услуг (передача не только речи, но и видеоизображения, а также данных), в то время как СФ ВТ в рамках данного проекта предлагает только передачу голосового трафика. Неудачным можно считать и опыт продвижения линейки интернет-тарифов «J» (подключение к Сети по технологии ADSL). Проведя ряд громких маркетинговых акций (скидки при подключении, ADSL-модем в подарок и другие), компания заранее не позаботилась о технической поддержке проекта. Из-за этого подключиться к «J» смогли далеко не все желающие, а подключившиеся столкнулись с обрывами связи и низкой скоростью соединения. Эти и другие проблемы создали на рынке стойкое негативное мнение о работе «ВолгаТелекома».

Отдельным блоком в проблемах «ВолгаТелекома» можно выделить невнятную кадровую политику филиала. Штат компании непомерно раздут, при приеме на работу в первую очередь, как правило, учитываются связи соискателей, а не их профессиональные качества. В то же время часть действительно грамотных специалистов перешла на работу в другие структуры, где их профессионализм был востребован.

Все это продолжалось бы и дальше, если бы не потеря Сергеем Елкиным опоры в лице генерального директора госхолдинга «Связьинвест» (основной акционер «ВолгаТелекома» Валерия Яшина, которого в конце весны прошлого года совет директоров «Связьинвеста» освободил от занимаемой им должности. Чем не преминул воспользоваться генеральный директор ОАО «ВолгаТелеком» Сергей Омельченко, который начал многоходовую комбинацию по продвижению своего человека на пост нового гендиректора самарского филиала. По неофициальной информации, в бытность Омельченко с 2002 по 2005 год руководителем Приволжского филиала ОАО «Ростелеком» в Самаре у него случился конфликт с Сергеем Елкиным. А с уходом Валерия Яшина появилась возможность убрать оппонента. Креатурой Сергея Омельченко стал Виталий Клишин, который ранее занимал должность первого заместителя директора - технического директора самарского филиала оператора. В прошлом году с подачи Омельченко он был назначен директором филиала «ВолгаТелекома» в Удмуртии, а затем переведен на должность заместителя генерального директора - директора Нижегородского филиала «ВолгаТелекома».

30 июня контракт Сергея Елкина с «ВолгаТелекомом» истекает и продлен не будет. Новым директором самарского филиала будет назначен Виталий Клишин, которому предстоит изменить стратегию развития компании. По мнению аналитика iKS-Consulting Елены Крыловой, скорее всего, действия Виталия Клишина будут направлены на сокращение расходов и введение новых услуг. Как подчеркивает Крылова, сокращение сотрудников в настоящий момент является общей тенденцией для отрасли.

По информации «Времени», Виталий Клишин планирует вывести за штат около 2 тысяч человек (сейчас в самарском филиале ОАО «ВолгаТелеком» работает 6 тысяч человек). За штат будет выведено несколько подразделений компании, работа с которыми станет строиться по схеме аутсорсинга. Значительные сокращения и структурные изменения ожидают бухгалтерскую и маркетинговые службы, коренные преобразования и сокращения - технические службы.

«В принципе, если компании удастся сократить число сотрудников при сохранении доходов, это, несомненно, улучшит финансовые показатели. Гораздо сложнее обстоит дело с выводом некоторых подразделений за штат и передачей их функций на аутсорсинг. Какие это даст результаты, сейчас можно только гадать», - полагает аналитик Mforum Analytics Дмитрий Деев.

Уже сейчас стартовал процесс закрытия отделений связи «ВолгаТелекома». Как сообщили «Времени» в пресс-службе СФ ВТ, в связи с резким ростом арендной платы (в два раза компания сокращает 14 отделений электросвязи (ОЭС в разных районах Самары. При этом для принятия решения о закрытии того или иного ОЭС определяющими являлись два фактора: наличие вблизи других отделений электросвязи ОАО «ВолгаТелеком» и невысокая доходность или убыточность содержания данного ОЭС.

С помощью Виталия Клишина самарский филиал ВТ станет для Сергея Омельченко испытательным полигоном, где будут на практике обкатываться рыночные преобразования структур «ВолгаТелекома». Полученный опыт будет переноситься в дальнейшем на другие филиалы оператора.

«Не очень логично выбирать Самару в качестве полигона для нововведений, поскольку этот регион является довольно крупным рынком. Гораздо логичнее для этих целей было взять другой, более мелкий филиал», - выражает сомнение Дмитрий Деев.

Одной из главных проблем, которые придется решать самарскому филиалу «ВолгаТелекома», станет возврат утраченных позиций на тольяттинском рынке, где инициативу сейчас перехватили альтернативные операторы – АИСТ и «Инфо-Лада». Ранее «ВолгаТелеком» мало обращал внимания на Тольятти, сосредоточившись на отстаивании монопольного положения оператора в Самаре и развитии сетей в сельских районах губернии. Этим сполна воспользовались конкуренты «ВолгаТелекома». Заняв около 50% рынка фиксированной телефонной связи в Тольятти, АИСТ и «Инфо-Лада» обратили свой взгляд и на Самару. «Инфо-Лада» уже зашла на рынок столицы губернии, АИСТ готовит полномасштабное «вторжение».

Преобразования СФ «ВолгаТелекома» призваны отстоять положение монополиста в борьбе с агрессивными тольяттинцами и успешно противостоять местным телефонным операторам «второго эшелона» - «Самара-Телекому», «Самтелекому» и «Самарасвязьинформу».

Сергей Швайкин,

глава УК MetroMAX:

- Кадровые перестановки в самарском филиале «ВолгаТелекома» вполне возможны. На мой взгляд, в ближайшее время в Самаре может быть создан второй руководящий центр компании в Поволжье, который объединит Оренбургскую, Саратовскую, Ульяновскую и Самарскую области.

Основным недостатком «ВолгаТелекома» является неумение договариваться с другими операторами. Вместо этого компания постоянно пытается действовать с позиции силы, что, в свою очередь, ведет к объединению альтернативных операторов против «ВолгаТелекома».

Дмитрий Никулин,

директор Тольяттинского городского информационного центра:

- Позиции «ВолгаТелекома» в Тольятти очень устойчивы. На сегодняшний день это самый крупный региональный оператор, который обладает самой большой долей абонентов местной телефонной связи и интернет-пользователей на тольяттинском рынке. Если «ВолгаТелеком» сможет организовать хороший сервис предоставляемых услуг и сумеет донести эти сведения до населения, то реализует весь потенциал бывшего монополиста.

Рост клиентской базы замедляет отсутствие активной рекламы. Многие жители города видят в «ВолгаТелекоме» самого надежного оператора связи, просто потому что он государственный (с государственным пакетом акций). Для повышения эффективности деятельности ВТ необходимо заменить старые коммуникации, провести хорошую рекламную кампанию, расширить спектр предоставляемых услуг, улучшить качество обслуживания клиентов.

Руководство ОАО «ВолгаТелеком» последовательно проводит политику оптимизации персонала во всей структуре. Средняя численность в 2007 году должна составить 37 тысяч человек, а к 2010 году прогнозируют среднюю численность на уровне 31,5 тысячи человек.

Возможно, что отстранение от должности директора тольяттинского подразделения СФ «ВолгаТелеком» Рахима Гизатова связано с новой политикой компании и штатными перестановками. В Тольятти активно проводятся структурные преобразования, направленные на повышение эффективности работы филиала.

Новым директором самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком» может стать заместитель генерального директора ОАО «ВолгаТелеком» Виталий Клишин, так же как и другие претенденты на эту должность. Срок контракта директора СФ «ВолгаТелекома» Сергея Елкина заканчивается 30 июня, и, по данным некоторых СМИ, продлен он не будет. На мой взгляд, при смене высшего руководства СФ компании пользователям связи больших перемен ждать бессмысленно. Изменятся отношения между альтернативными операторами и «ВолгаТелекомом», возможно, будет проводиться активная работа в сфере маркетинга и рекламы.

Справка:

Основными видами деятельности СФ «ВолгаТелекома» являются местная (городская и сельская телефонная связь, предоставление в аренду каналов связи и физических цепей местной и междугородной телефонной связи, Интернет и передача данных, ISDN, предоставление услуг местной телефонной связи с использованием средств радиодоступа. Монтированная емкость сетей оператора составляет около 770 тысяч номеров.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.