Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Мэр-невидимка. Эксперты пытаются понять постоянное отсутствие Виктора Тархова в Самаре

24 мая 2007 г.

В последнее время глава Самары Виктор Тархов все реже появляется в городе. Общественность называет самые разные причины его исчезновения: от отсутствия физической возможности управлять городом до решения своих партийных задач. В любом случае публичное отсутствие мэра может привести к не самым благоприятным последствиям как для него самого, так и для города.

Случаи отсутствия мэра в Самаре особенно участились за последний месяц. Так, к примеру, Виктор Тархов не присутствовал ни на одном значимом публичном городском мероприятии в мае – Дне Победы и Дне города. Стоит отметить, что последняя программа «Треугольник» с участием мэра Самары, которая обычно выходит в прямом эфире, была записана в пятницу 26 мая. Во время записи Виктор Тархов пояснил журналистам, что в понедельник он выезжает в Москву в командировку. Сейчас лоббированием порой достаточно важных для городской администрации вопросов в Думе занимаются его заместители.

Наблюдатели расходятся в объяснении причин исчезновения главы Самары. «Возможно, мэр решает какие-то проблемы за пределами города, устанавливая определенные контакты, – предположил депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев. – Может быть, он вынужден отвлекаться от управления городом в связи с партийной работой. Известно также, что мэр очень любит рыбалку». По мнению юриста Олега Казачека, с самого начала было очевидно, что Тархову неинтересен пост градоначальника: «Его изначально мало интересовал город. Когда он избирался, то не очень рвался управлять городским хозяйством».

Существует также версия, что Тархов в силу возраста просто не справляется со своими обязанностями. Эту версию фактически поддерживает руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрей Колядин: «Менеджер городского хозяйства – это особое устройство человека. Это крайне утомительно, тяжело и неблагодарно. Видимо, эта рубашка для Тархова оказалась непосильной ношей». Любопытно, что аналогичной точки зрения придерживается первый заместитель предыдущего мэра Самары Валерий Троян.

Эксперты также пытаются понять, как публичное отсутствие мэра может отразиться на жизни города. Как ранее уже писало «Время», эксперты не исключают, что Тархова могут «уйти» досрочно те ФПГ, которые поделили сейчас город, и длительное исчезновение Тархова сыграет им только на руку. Однако, по словам Андрея Колядина, развития событий по этой версии вряд ли можно ожидать в скором времени: «Существует определенный отрезок времени между тем, когда ты управляешь всей ситуацией, и тем, когда ты теряешь контроль над ней. Этот период может быть достаточно продолжительным – не менее года».

По мнению Олега Казачека, мэр Самары сам готовится покинуть свой пост и сейчас готовит общественность к уходу. «То, что он устраняется от дел города, еще раз подтверждает, что ему недолго осталось быть мэром. Он сейчас примет свои непопулярные решения и уйдет. Об этом говорит и принятие решения о выводе имущества – он делает это в интересах тех, кто останется после него управлять городом. И хотя Тархов заявляет, что не уйдет в Госдуму, вполне вероятно, что он может повести себя и по-другому. Он необязателен. К примеру, избираясь в депутаты губернской Думы, он обещал, что будет работать на постоянной основе, но так этого и не сделал, а занимался коммерческими проектами», – отмечает Казачек.

В данный момент, по словам Андрея Колядина, областные власти достаточно лояльно относятся к новому мэру, что открывает для города большие перспективы: «В области к мэру очень хорошо относятся. Тархов может получить уникальные финансовые преференции от областных властей, если будет думать о городе. Но, чтобы сделать Самару лучше, ему нужно немного дистанцироваться от политики», – говорит Андрей Колядин. «Раз мэр занимается публичной политикой, он должен знать, что исчезновение крупного руководителя, особенно в момент значимых событий и мероприятий, таких как День Победы, День города, вызывает определенные пересуды у общественности», – говорит Михаил Матвеев. Стоит отметить, что пересуды не заставили себя ждать. Особенно после того как на обозрение был выставлен «черный список» мэров, якобы попавших «под прицел» Генеральной прокуратуры. Несмотря на то, что происхождение этого списка до сих пор вызывает вопросы, он активно обсуждается в различных СМИ, как печатных, так и электронных. Есть в этом списке и Виктор Тархов.

Список публичных мероприятий, на которых достоверно присутствовал Виктор Тархов с конца марта

29 марта. Совещание в мэрии по подведению итогов социально-экономического развития Самары за 2006-й год.

4 апреля. Форум «Защита рынка от контрафакта».

6 апреля. Заседание топонимической комиссии.

8 апреля. Раздача милостыни в честь праздника Пасхи.

12 апреля. Открытие музея космонавтики в Самаре.

19 апреля. Прямой эфир на ГТРК «Самара».

25 апреля. Совещание в администрации города по вопросу предоставления льготного налогообложения предприятиям авиационной и космической отрасли по уплате земельного налога.

27 апреля. Открытие первого в Самаре единого расчетного центра.

10 мая. Посещение Общественно-политического центра.

30 мая. Рабочее совещание в администрации Самары.

После 7 июня Виктор Тархов вручал сертификаты на лечение детям-инвалидам, вырученные в матче «СТАРКО-Самара», а 13 июня ожидается участие мэра в подписании соглашения о сотрудничестве администрации г.о.Самара и Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

www.vedomosti.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.