Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Электрификация по-самарски. К сентябрю в губернии будет разработан стратегический план развития электросетевого комплекса.

24 мая 2007 г.

Правительство Самарской области начало подготовку стратегического плана развития электросетевого комплекса губернии. Этот документ будет разработан совместно с энергетическими организациями, представленными в области, путем объединения уже существующих планов. Согласно прогнозам, принять план необходимо в сжатые сроки: дефицит мощностей в губернии растет с каждым днем, что напрямую влияет на социально-экономическое развитие области, а также на реализацию национальных проектов. Предполагается, что уже к октябрю стратегический план будет разработан полностью.

Обсуждение стратегического плана развития электросетевого комплекса губернии началось в прошлый вторник на совещании в правительстве Самарской области под председательством министра экономического развития, инвестиций и торговли Габибуллы Хасаева, в котором приняли участие энергетические организации, представленные в области. В рамках совещания было отмечено, что за последние пять лет в связи с увеличением объема промышленного производства рост потребления электрической энергии в Самарской области составил 14%. Более того, в осенне-зимний период 2006-2007 годов Самара стала лидером по уровню электрической нагрузки среди регионов, входящих в объединенную энергосистему Средней Волги.

По словам министра промышленности и энергетики Самарской области Николая Свешникова, основными потребителями электрической и тепловой энергии являются крупные машиностроительные, нефтехимические и оборонные предприятия региона, а перспективы их дальнейшего развития положительны. Кроме того, по словам Свешникова, значительных мощностей сегодня требует реализация таких национальных проектов, как «Развитие агропромышленного комплекса» и «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». «Расширяется жилищное строительство, наблюдается подъем сельского хозяйства, особенно продукции животноводческого плана. Это также потребует новых мощностей», – отмечает Свешников. При таком объеме, по словам министра, уже через два-три года начнутся системные ограничения по подключению новых нагрузок потребителей на территории региона, а к 2012 году рост нагрузок достигнет пределов пропускной способности магистральных тепловых сетей.

В данный момент, как было подчеркнуто на совещании, особо остро нуждаются в расширении энергетического потенциала такие города, как Самара, Новокуйбышевск, Жигулевск, Чапаевск и Тольятти. «На Самарском энергоузле дефицит трансформаторной мощности на подстанциях в 220 кВ уже наступил – Солнечная, Орловская и Кировская подстанции требуют технологической модернизации. Ожидаемый дефицит по Чапаевскому энергоузлу наступит в конце 2008 года. В тольяттинском узле дефицит трансформаторной мощности ожидается к 2010 году, он связан с вводом крупных производств», – отметил в своем докладе генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Волги Сергей Стрельцов.

Стратегический план развития электросетевого комплекса губернии будет разработан на основе сопоставления планов развития энергетических компаний путем заключения совместного соглашения. «Даже 100-процентная реализация отдельных планов энергокомпаний в отрыве от других не позволит решить вопрос по снятию дефицита энергомощностей. Основная задача – сопоставить все планы и сделать так, чтобы реализация этих планов приносила наибольшую пользу», – считает генеральный директор ОДУ Средней Волги Искандер Ахметов.

Соглашение определит обязательства участников, конкретные объекты энергетического строительства и источники финансирования. По словам Свешникова, установочное совещание с представителями РАО «ЕЭС России» по подготовке плана-графика работ уже проведено. «Цена вопроса составляет более 20 млрд рублей, – заявил министр, – бюджетом Самарской области на 2007 год заложены финансовые средства в размере 94 млн на проектирование и строительство отдельных подстанций и линий электропередач в Самаре в рамках реализации национального проекта. Однако решение всех проблем возможно только при совместных усилиях органов государственной власти, местного самоуправления, энергетического комплекса, промышленных, строительных и научных организаций». Предполагается, что уже к октябрю текущего года стратегический план развития электросетевого комплекса Самарской области будет разработан полностью.

Габибулла ХАСАЕВ,

министр экономического развития, инвестиций и торговли правительства Самарской области:

– У нас есть сейчас источник информации, без которого любое прогнозирование будет неточным, – это стратегия социально-экономического развития Самарской области на период до 2020 года. В ней определены направления всех секторов нашей экономики. Планируется более ста инвестиционных проектов, в том числе в сфере промышленности, науки, сельского хозяйства, жилищного строительства, реализация которых потребует строительства крупных энергетических объектов. Строя свои планы, энергетические компании должны увязывать их с планами развития региона. Поэтому необходимо разработать единую программу развития энергетического комплекса региона. Без этого целостного документа решать все вопросы будет невозможно. Министерство промышленности и энергетики до сентября-октября текущего года подготовит проект этой программы.

Справка:

Первоочередные мероприятия по повышению безопасности региона

1. Строительство подстанции 500 кВ «Красноармейская» с электросетевым строительством 220 кВ с целью покрытия дефицита мощности в городах Самаре, Чапаевске и Новокубышевске, повышения надежности электроснабжения существующих потребителей и проведения модернизации подстанции «Куйбышевская».

2. Увеличение трансформаторной мощности подстанций 220 кВ «Орловская» и 220 кВ «Солнечная» в Самаре.

3. Завершение строительства подстанции 220 кВ «Новокуйбышевская» и подключение к сети по проектной схеме.

www.ng.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.