Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Изюминка неофициальности. Визит короля Швеции может привлечь в область новые инвестиции

24 мая 2007 г.

Сегодня в Самарскую область прибывает делегация шведской Королевской академии инженерных наук (АИН). Примечательно, что область также впервые посетит король Швеции Карл XVI Густав, чей визит носит неофициальный характер – король не возглавляет делегацию своей страны. Сопровождать монарха в области будет губернатор Константин Титов. Установление дружеских отношений с первым лицом Швеции значительно укрепит социально-экономические отношения между Самарской областью и западным государством.

Самарская область произвела благоприятное впечатление на шведскую делегацию еще в прошлом году, когда в Самаре при поддержке областного правительства состоялись Дни Швеции в рамках масштабного шведского проекта Sweden: Upgrade. Цель проекта заключалась в представлении в России образа современной Швеции, ознакомлении жителей Самарской области с последними достижениями Швеции в экономике, культуре, науке, образовании и туризме, а также установлении деловых контактов с промышленными компаниями губернии.

В рамках Дней Швеции в Самаре были организованы презентации шведских компаний и семинары, такие как семинар по сотрудничеству в сфере космических исследований и семинар о современной шведской детской литературе. Были также проведены различные культурные мероприятия. В итоге стороны договорились о продолжении сотрудничества.

В этот раз Самару посетит не только шведская делегация Королевской академии инженерных наук, но и король Швеции Карл XVI Густав. Трехдневный визит шведских гостей предполагает проведение как официальных, так и неофициальных мероприятий. Официальная часть в основном коснется делегации Королевской академии инженерных наук, участники которой проведут семинар по вопросам охраны окружающей среды и семинар на тему «Стратегическое сотрудничество бизнеса и науки в области инновационных технологий» с участием представителей высших учебных заведений и промышленных предприятий Самарской области. Кроме того, делегацией запланировано посещение ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и ОАО «Моторостроитель».

Визит монарха в губернию носит в большей степени неофициальный характер – король не возглавляет делегацию своей страны. Основная цель его приезда - более тесное знакомство с самарским народом, с волжской природой и достопримечательностями Самары. Во время визита короля будет сопровождать губернатор Самарской области Константин Титов. Несмотря на неофициальность поездки монарха, установление дружеских отношений с первым лицом Швеции значительно укрепит социально-экономические отношения между Самарской областью и западным государством и увеличит возможность привлечения новых инвестиций в губернию. А также, по словам руководителя департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрея Колядина, «сотрудничество с Европой, в том числе и со Швецией, позволит вывести на новый уровень социально-экономическое развитие региона».

Андрей КОЛЯДИН,

руководитель департамента информационной политики и массовых коммуникаций аппарата правительства Самарской области:

- Для любого региона всегда приятно, когда приезжают люди такого ранга. Самара не обладает чем-то уникальным по сравнению с другими регионами страны. В регионе нет огромных запасов нефти, как в Ханты-Мансийском автономном округе, или лесов, как в Республике Коми, чтобы этим привлечь сюда иностранные инвестиции. Самарская область привлекательна, в первую очередь, за счет грамотного управления, поддержки бизнеса, привлечения иностранных инвестиций. Она входит в группу лидирующих регионов в стране. Не стоит забывать и о большом экономическом потенциале губернии. Поэтому мы так и привлекательны для европейских государств. Сотрудничество с Европой, в том числе и со Швецией, позволит вывести на новый уровень социально-экономическое развитие региона.

Сотрудничество Самарской области и Королевства Швеция

Начало сотрудничеству между губернией и Швецией положило посещение экономической миссии королевства в мае 1993 года. В настоящее время предприятия и организации Самарской области сотрудничают с компаниями Швеции в сферах машиностроения, металлургии, электротехники, энергетики, телекоммуникации и торговли. В частности, шведские компании работают с ОАО «АвтоВАЗ», АО «Металлист-Самара», ОАО «Поволжский институт строительства и проектирования «ДВИ». В конце этого года в губернии откроется торговый центр компании «ИКЕА». Экспорт Самарской области в Швецию почти на 80% состоит из нефтепродуктов, также область экспортирует алюминий и изделия из него, промышленное оборудование. По данным таможенной статистики, объем внешнеторгового оборота Самарской области с Королевством Швеция за 2006 год составил 26 млн долларов, в том числе экспорт – 3 млн долларов, импорт – 23 млн долларов. Развивается сотрудничество и в сфере культуры. Под эгидой Посольства Швеции в РФ в Самаре неоднократно проводились «Дни кино Швеции», показы фильмов знаменитого шведского режиссера И.Бергмана.

Справка:

Полномочия короля Швеции. Согласно Акту о форме правления, принятому в 1974 году, обязанности короля главным образом заключаются в выполнении представительских и церемониальных функций. Король посещает зарубежные страны с государственными визитами и принимает глав зарубежных государств во время их визитов в Швецию.

«Прайм-ТАСС»

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.