Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Под щитом Виктора Тархова. «Витязи» резко увеличивают количество АЗС в Самаре.

24 мая 2007 г.

Аффилированная мэру Самары Виктору Тархову сеть заправок «Витязи» наращивает присутствие на рынке розничной продажи нефтепродуктов. Компания в начале июня начала строительство серии новых АЗС в областном центре. Причем под проекты «Витязей» горадминистрация выделила участки, которые ранее не были предоставлены по запросам других сетей заправок. Сейчас наибольшим количеством АЗС в Самаре обладает «Самаранефтепродукт», принадлежащий «Роснефти».

В последнее время найти место под новую АЗС в Самаре становится все сложнее. Горадминистрация с неохотой выдает разрешения на строительство розничным продавцам нефтепродуктов, мотивируя отказы различными причинами. В результате ряд сетей АЗС пытаются расширить бизнес путем покупки уже существующих заправок у мелких операторов. Сейчас в Самарской области самая крупная сеть АЗС принадлежит ОАО «Самаранефтепродукт», приобретенному недавно «Роснефтью» (на торгах по распродаже активов обанкротившегося ЮКОСа). По информации «Времени», в губернии ранее под брэндом ЮКОСа работало более 90 АЗК/АЗС, из них около 78 принадлежит непосредственно ОАО «Самаранефтепродукт». Помимо «Самаранефтепродукта» заметными региональными игроками являются «Лукойл», «777», «Март», «Витязи», «Чин».

Больше всего АЗС в Самаре именно у «Самаранефтепродукта» - порядка 12-13 розничных точек продажи, в то время как сети других крупных операторов состоят из 4-5 заправок.

В ближайшее время ситуация на рынке может кардинально измениться. Как стало известно «Времени», «Витязи» за последний месяц получили несколько земельных участков под строительство новых АЗС. В частности, одна из них будет располагаться на Московском шоссе рядом со станцией метро «Московская». Фактически работа по созданию АЗС здесь уже закончена.

По информации «Времени», на этот участок с 2005 года претендовала одна из местных сетей АЗС. Но в ответ был получен отказ, в качестве основных причин которого были названы большое количество коммуникаций, близость станции метро и планы по расширению транспортной развязки. Однако с приходом Виктора Тархова к власти ситуация резко изменилась. «Витязи» с легкостью получили необходимое разрешение и начали строительство.

Еще одна новая АЗС «Витязей» будет располагаться на улице Стара-Загора между Ташкентской и Алма-Атинской. Для ее строительства вырубили деревья в зеленой зоне, прилегающей к жилому массиву 15-го микрорайона.

Причина столь легкого получения разрешений на строительство «Витязями» проста. Данная фирма входит в состав новокуйбышевской группы «ФОМ», аффилированной нынешнему мэру Самары Виктору Тархову. При прежнем главе города Георгии Лиманском компании долго не удавалось реализовать свои планы по расширению сети. «Витязи» с осени 2005 года искали места под пять заправок, но смогли построить всего одну на улице Соколова.

Как отмечает на условиях анонимности один из участников рынка, сейчас «Витязи» вовсю пользуются административным ресурсом. Ранее появлялась информация о том, что новая власть была намерена пересмотреть отношения с рядом компаний, занимающихся продажей ГСМ. В частности, планировалось не продлять некоторые договоры по аренде земли под АЗС. С наибольшей вероятностью от такого решения в первую очередь, по словам источника в администрации города, пострадали бы ОАО «Самаранефтепродукт» и группа «Март».

Если «Витязи» будут продолжать развиваться такими темпами, то уже через 1,5-2 года они могут стать лидерами самарского рынка розничной продажи нефтепродуктов. Как заявили «Времени» в компании, сейчас в городе им принадлежит четыре заправки и еще одна строится. Тем не менее, по оценкам других игроков, ситуация выглядит иначе. Под брэндом «Витязи» уже работает порядка 6-7 заправок и две строятся. Кроме того, компания недавно приобрела одну АЗС на улице Нагорной.

Еще одним доказательством того, что новая власть лоббирует интересы «Витязей», является получение компанией в феврале этого года контракта на поставку ГСМ от администрации Самары. Ориентировочная сумма договора на 2007 год достигает 200 млн рублей. Поставки ГСМ муниципалитету - весьма прибыльный вид бизнеса, даже с учетом того, что мэрия расплачивается за топливо с некоторой задержкой.

Роман Малинин, Тольятти

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.