Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Федеральные амбиции Мануйлова. «Волга-Кредит» банк стремится выйти на новый уровень.

24 мая 2007 г.

Новый мажоритарный акционер самарского «Волга-кредит» банка Александр Мануйлов планирует вывести это кредитное учреждение на федеральный уровень. По информации «Времени», предполагается существенное увеличение уставного капитала банка, расширение его филиальной сети за пределами Самарской области, а также проведение ребрэндинга.

В составе совладельцев самарского «Волга-кредит» банка (ВКБ бывший акционер ОАО «Уралбурмаш» Александр Мануйлов появился в феврале 2007 года, выкупив 19,9% акций регионального кредитного учреждения у московской «Конверс-груп». Появление Мануйлова в числе совладельцев ВКБ объясняли тем, что он был тесно связан как с основным на тот момент акционером банка Андреем Половинкиным, так и с бывшим председателем правления этой кредитной организации Рафаилем Абдрашитовым.

В дальнейшем Александр Мануйлов увеличил свой пакет акций ВКБ до контрольного. В мае этого года стало известно, что аффилированные Мануйлову структуры (ООО «Гран», ООО «Рекон», ООО «Сигма» выкупили примерно 34% акций банка у главы группы «Электрощит» Андрея Половинкина. В результате доля Мануйлова в уставном капитале ВКБ возросла до 54%. Андрей Половинкин сохранил за собой блокирующий пакет – около 30% акций.

По информации «Времени», новый основной акционер банка уже определился с планами дальнейшего развития ВКБ. Предполагается, что в будущем кредитное учреждение увеличит уставный капитал, а также начнет более активно развивать сеть подразделений за пределами Самарской области. К настоящему времени банк располагает четырьмя филиалами в других регионах – в Пензе, Волгограде, Оренбурге и Набережных Челнах, а также допофисами в Самарской области. Однако пока неясно, как эти планы будут сочетаться с ранее принятой программой оптимизации затрат на содержание филиалов, в рамках которых были реорганизованы или ликвидированы некоторые подразделения ВКБ в Самарской области.

Также в планы банка входит проведение ребрэндинга. Не исключено, что смена брэнда обусловлена далекоидущими планами по масштабному развитию филиальной сети и даже выводу ВКБ в число банков федерального уровня, так как в этом случае брэнд без жесткой географической привязки будет более удобен. Из банков, вышедших на федеральный уровень, лишь немногие, такие как «Уралсиб» («Урало-Сибирский банк»), сохранили старый брэнд, содержащий географическую привязку.

В ВКБ ситуацию комментировать не стали, заявив лишь, что пока будут работать так же, как и сейчас.

По мнению директора СФ Росбанка Александра Шевякова, такие намерения ВКБ связаны, прежде всего, с планами акционеров, которые имеют «зацепки» по обслуживанию структур, близких к ним, на федеральном уровне. «Но эти перспективы я оцениваю как весьма призрачные, - заявил Шевяков. - Вряд ли ВКБ может позволить себе такую экспансию. Открытие одного филиала стоит порядка $1 млн. Если держать в уме еще и рэбрендинг, то нынешний состав акционеров вряд ли способен поднять банк до федерального уровня. Им нужен сильный внешний стратегический партнер».

Пресс-секретарь банка «Солидарность» Алексей Сорокин оценивает планы ВКБ как «естественное желание расширить бизнес». «У этого явления есть как положительные, так и отрицательные стороны, - говорит Сорокин. – Все зависит от степени и формы их расширения. Можно открыть один филиал, можно – сто. Можно открывать полноценный филиал, а можно - представительство или дополнительный офис. На федеральный уровень выходят либо предлагать свои продукты и услуги, либо сопровождая кого-то из своих крупных клиентов».

Олег Багаев,

президент Первого Объединенного Банка:

- Планы ВКБ связаны со стратегией развития, которую принимают акционеры. Это потребует значительных инвестиций в инфраструктуру, в качественное развитие региональной сети. Проведение ребрэндинга зависит от финансовых возможностей акционеров.

Игорь Волошин,

руководитель центра по связям с общественностью ФИА-Банка:

- Региональные банки пока не могут противостоять московским, поэтому у них возникнут большие трудности на этом поле. Для успешной экспансии придется создавать большую филиальную сеть и двигаться в те города, где банковские услуги пока мало развиты. В дальнейшем иностранные банки, приходя на рынки российских регионов, могут просто приобрести уже готовую филиальную сеть, так что выйти на федеральный уровень можно и с целью выгодно продать бизнес. Но кроме строительства важна активная информационная поддержка построения филиальной сети. Для осуществления ребрэндинга за спиной банка должен стоять очень мощный партнер.

Илья Аленский

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.