Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Нас просто не устраивали условия соглашения». Мэрия Самары согласилась на образовательный округ, но – в своей версии.

24 мая 2007 г.

Администрация Самары и министерство образования и науки Самарской области все-таки подписали договор о создании образовательного округа на территории областного центра. Это означает, что создание единой образовательной среды в губернии закончено. С другой стороны, договоренность, достигнутая в рамках соглашения, носит формальный характер и сильно отличается от типовых соглашений по другим образовательным округам губернии.

Факт заключения соглашения «Времени» подтвердил первый заместитель главы Самары Сергей Арсентьев. Как оказалось, подписано оно было еще 26 апреля, однако этот факт не предавался публичной огласке.

Ранее администрация, возглавляемая Виктором Тарховым, отказывалась признать легитимным соглашение об образовательном округе, которое было подписано незадолго до выборов главы Самары предыдущим мэром Георгием Лиманским и министром образования и науки области Валерием Путько. Городские власти утверждали, что не видели документов, подтверждающих, что бывший мэр подписал соглашение. Одной из причин такой позиции администрации являлось нежелание города лишаться серьезных областных субвенций на образование – в 2007 году в Самару должно было поступить 1,3 млн рублей.

Другой причиной стало прописанное в соглашении назначение на должность руководителя округа заместителя мэра по социальным вопросам Аллы Волчковой. Очевидно, что была и третья причина – желание сохранить контроль над школами, которые, как и любая зависимая от власти бюджетная сфера, в период выборов становятся важным ресурсом для тех, кто непосредственно финансирует образовательную отрасль. Неслучайно вскоре после прихода к власти Виктора Тархова департамент образования возглавил Александр Каймаков, ранее директор подконтрольной группе «СОК» гимназии №1. Вероятно, у властей Самары были и другие мотивы отказываться от соглашения о создании образовательного округа на своей территории.

Первая причина отпала сама собой. Несмотря на несогласие Тольятти и Самары, депутаты губернской Думы при утверждении бюджета 2007 года решили направить субвенции через образовательные округа, сославшись на постановление губернатора. Также на основании постановления, несмотря на отсутствие соглашений, были созданы образовательные округа. Само соглашение должно было определить обязанности сторон – городского департамента образования и округа.

В итоге свои функции образовательный округ в Самаре выполнял только частично: в основном его сотрудники занимались установкой новых бухгалтерских программ для перечисления денег в школы. Кроме того, в округе и департаменте шло дублирование функций. По информации «Времени», после создания округа школам приходилось отправлять практически одинаковую документацию в два ведомства.

Как заявил «Времени» Сергей Арсентьев, «администрация изначально не была против, просто не устраивали условия соглашения. Те условия, которые прописаны сейчас, на данный момент город устраивают». Таким образом, процесс создания округов можно считать законченным.

Новые условия действительно не могли не устроить администрацию. «Это соглашение носит формальный характер», – говорит председатель комитета по образованию Владимир Ягодкин. Так, в документе прописано, что Самара по-прежнему остается учредителем школ и, значит, оставляет за собой право назначать и подбирать кадры. Валерий Путько не раз упоминал, что сохраняющийся, несмотря на введение отраслевой системы, низкий уровень оплаты труда педагогов в Самаре и Тольятти – по сравнению с другими округами губернии – напрямую связан с тем, что директора школ не заинтересованы в его повышении. Ведь зарплату, которая включена в один из механизмов, им назначает учредитель. Логично предположить, что ситуация не изменится и сейчас. Ведь у города, судя по неоднократным заявлениям его первых лиц, денег в бюджете крайне мало.

Кроме того, по соглашению, под опеку области отданы только общеобразовательные учреждения, а начальное, среднее профессиональное и дошкольное образование по-прежнему остаются в ведении городской администрации.

Владимир Ягодкин,

председатель комитета по образованию Самарской городской Думы:

«Мы получаем разрыв единого образовательного пространства»

– Я рад, что Виктор Тархов пошел навстречу министерству и подписал постановление. В масштабах области идет эксперимент, отпущены финансовые средства. Но заключенное соглашение носит формальный характер. Учредителем образовательных учреждений по-прежнему остается администрация города. Руководителей школ будет также назначать департамент по согласованию с министерством. Это в принципе неверно. Кроме того, если в других образовательных округах НПО, СПО и дошкольное образование находятся в ведении округов, то здесь не так. Тем самым мы получаем разрыв единого образовательного пространства и две уродливые структуры – самарский образовательный округ и департамент образования. На самом деле департамент должен выполнять функции ресурсного обеспечения, а целевые программы всегда можно объединить на условиях софинансирования. Тогда бы не было путаницы. Удельные амбиции администрации основываются на экономических и политических факторах. С экономической точки зрения отказ от образовательного округа представлял вред для города. С политической точки зрения, конечно, есть небольшие преимущества. Школы представляют собой серьезный административный ресурс. Если администрация остается учредителем школ - проще командовать директорским корпусом.

Мария Киселева

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.