Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Несанаторные условия. Жители двух домов по 9-й просеке второй год остаются без систем жизнеобеспечения.

17 мая 2007 г.

Государственная жилищная инспекция, а вслед за ней и Промышленный суд Самары признали, что при строительстве нового дома на территории санатория им. Чкалова компанией «Теплосан» были нарушены права проживавших там людей. Впрочем, на ООО «Теплосан» наложен штраф всего 10 тысяч рублей, а жители так и не смогли пока добиться восстановления разрушенных бульдозерами компании построек и систем водо- и теплоснабжения.

Конфликт между ООО «Теплосан» и жителями поселка на территории ОАО «Санаторий им. Чкалова» длится уже не менее полутора лет. 13 декабря 2005 года жильцам было направлено требование освободить помещение для проведения капитального ремонта домов. При этом представители фирмы указали, что ООО «Теплосан» готово помочь в предоставлении другой жилой площади в границах Самары на условиях коммерческого найма. В ответ жильцы объявили бессрочную голодовку. ООО «Теплосан», между тем, снесло детские площадки, придворные постройки и сады, уничтожило системы жизнеобеспечения домов. В январе на территории вблизи домов начались работы по возведению многоэтажного жилого дома.

Прокуратуре Самары пришлось вмешаться в конфликтную ситуацию. Разобравшись с обстоятельствами дела, следователи признали действия собственников домов незаконными и нарушающими права жильцов, так как наниматель должен был предоставить жильцам на время капитального ремонта жилплощадь за свой счет. Однако ОАО «Санаторий им. Чкалова» не заключало с жильцами договоры социального найма, а ООО «Теплосан» предложило жителям договоры коммерческого найма, причем в простой письменной форме. Жители отказались. Ведь за услуги ЖКХ при коммерческом найме надо платить в полном объеме, без всяких льгот и субсидий. Кроме того, в этом случае наймодатель имеет право повысить арендную ставку или не возместить расходы, которые жилец понес в связи с ремонтом снимаемого жилья.

В свою очередь ООО «Теплосан», чтобы разрешить конфликтную ситуацию, в июле 2006 года обратилось с иском в Федеральный суд Промышленного района Самары. В исковых требованиях коммерсанты просили о принуждении жильцов к заключению договора найма жилого помещения в письменной форме. Суд принял сторону компании.

26 апреля 2007 года жильцы получили ответ от Государственной жилищной инспекции Самарской области, что ООО «Теплосан» не устранило выявленные нарушения, то есть не обеспечило надлежащие условия для жильцов. На основании этого возбуждено уголовное дело об административном нарушении. Дело направлено в мировой суд Промышленного района. Руководство ООО «Теплосан» было признано виновным, суд наложил на него штраф в размере 10 тысяч рублей.

В настоящее время жильцы требуют восстановить разрушенные постройки, привести в порядок близлежащую территорию, которая пострадала от бульдозеров ООО «Теплосан», и восстановить тепло- и водоснабжение домов. При этом они продолжают требовать от ООО «Теплосан» обеспечить надлежащие условия жизни в судебном порядке, но пока результатов никаких нет. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Нина Сергеева считает, что шансов на победу у жильцов мало. ООО «Теплосан» тем временем по-прежнему отказывается заключить с жильцами договор социального найма.

Александр Иевлев,

адвокат «Коллегии адвокатов №1»

– При проведении капитального ремонта наймодатель должен предоставить жильцам аналогичное жилье. Но все это осуществляется при наличии договора социального найма между наймодателем и жильцами. Кроме того, мы должны четко различать договоры социального и коммерческого найма. Договор коммерческого найма заключается между наймодателем и коммерческими организациями, то есть субъектами, которые извлекают прибыль из аренды. В данном случае ООО «Теплосан» должно заключить договор социального найма. Организация отказывается от этого, видимо, рассчитывая уйти от обязанности предоставить людям аналогичное по характеристикам жилье на время капитального ремонта.

Справка:

ООО «Теплосан» было учреждено 20 сентября 1999 года ОАО «Санаторий им. Чкалова» и Игорем Тумановым. По решению собрания участников ООО «Теплосан» от 10 ноября 2005 года, уставный капитал общества был увеличен путем внесения ОАО «Санаторий им. Чкалова» дополнительного вклада в виде объектов недвижимого имущества, в том числе жилых домов №4 и 5 по 9-й просеке. Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской области зарегистрировано право собственности ООО «Теплосан» на эти объекты. Компания планировала на этом месте построить новый жилой дом, снеся часть надворных построек, и провести капитальный ремонт домов № 4 и 5.

www.vedomosti.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.