Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Туризм со смысловой нагрузкой. Специальные туры станут достойной альтернативой пляжному отдыху

16 мая 2007 г.

Для многих людей отдых – это нечто большее, чем обжарка в собственном соку на пляже и набор стандартных экскурсий. Именно для таких энтузиастов туристического дела все большее количество фирм предлагают специальные туры: экологические, этнографические, археологические, исторические… Остается только выбрать направление.

Экологический или эко-туризм - один из самых перспективных видов туризма во всем мире, в том числе и в самой России с ее богатейшими ресурсами. Этот вид туризма возвращает уставшим жителям мегаполисов силы благодаря общению с природой. Кроме того, он стимулирует сохранение окружающей среды, дает работу местным жителям и т.д. В список мирового наследия ЮНЕСКО входит несколько российских природных объектов: озеро Байкал, вулканы Камчатки, Алтайские горы и Западный Кавказ. Именно в этих местах развивается экологический туризм, хотя организованно пообщаться с живой природой можно и в Карелии, Архангельской и Мурманской областях, на островах Валаамского архипелага, в Калининградской области, в Сибири, Хакасии и многих других районах страны. Сам термин «эко-туризм» означает, что в программу тура обычно включается путешествие по специальным маршрутам, посещение природоведческих музеев, экотехнологичных хозяйств и ознакомление с местными экологическими проблемами. Привалы, лагеря и костры устраиваются только в специально оборудованных местах. Грибы, ягоды, цветы, лекарственные растения, любые природные «сувениры» собираются только там, где это разрешено. Отели, кемпинги или хижины, в которых останавливаются туристы, построены из экологически безвредных материалов и расположены так, что не нарушают нормального развития окрестного ландшафта и не обезображивают его.

Экомаршрутов, исторических, этнографических и прочих направлений в России и на территории бывшего Союза огромное количество, описать их все в одной статье невозможно. Например, на Дальнем Востоке очень популярны поездки в природные парки «Налычево», «Быстринский», «Ключевской» и «Южно-Камчатский». Часто экологический тур переплетается с этнографическим, туристы могут увидеть деревни коренных народов Камчатки. Турфирмы организуют посещение ительменской деревни (поселок Сосновка в Елизовском районе), эвенкского стойбища «Мэнэдек» (село Анавгай, Быстринский район).

Алтай можно исследовать при помощи нескольких десятков, если не сотен интереснейших маршрутов. Большой популярностью пользуются комбинированные автомобильные и пешие туры, например «Золотое кольцо Алтая». Такие туры не требуют особой физической подготовки, в день туристы проходят пешком не более 10 километров. Обычно такой маршрут включает в себя конную прогулку, сплав по реке Катунь, посещение Камышлинского водопада, Тавдинских пещер, Чергинского заповедника, Телецкого озера, урочища Пазырык, нескольких деревень. Для любителей археологии на Алтае просто рай: эта земля хранит многочисленные воспоминания о временах великих государств: Тюркского, Уйгурского и Кыргызского каганатов, Золотой Орды. Знаменитые на весь мир Пазырыкские курганы – это захоронения скифов. Захоронения тюрков – поминальные комплексы Кудыргэ в Улаганском районе, также в наследство от этой цивилизации Алтаю достались каменные бабы, стелы, украшенные петроглифами и руническими письменами. В Денисовой пещере обнаружены самые старые (в северной Азии останки древнего человека, в этой пещере люди жили на протяжении нескольких веков. Сейчас активные раскопки ведутся в долине реки Сентелек в Чарышском районе. Здесь освобожден от грунта огромный скифский курган, недалеко от него была обнаружена и восстановлена группа каменных стел, расположенных строго по одной линии и сориентированных в пространстве определенным образом. Этнографический туризм в Горном Алтае возможен: во многих районах сохранились села с традиционными способами ведения хозяйства и старинным укладом жизни. Здесь на самом деле люди живут в избах-пятистенках, в многоугольных аилах и войлочных юртах. Однако самое популярное направление в этнографическом туризме – шаманы, с их обычаями и ритуалами. Туристов проводят по «местам силы», любопытные могут попробовать вступить в контакт с духами природы или почтить своим вниманием души давно забытых предков.

Этнографический туризм хорошо развит в Крыму, этот полуостров практически всегда был заселен самыми разными народами. В первую очередь это этносы, сформировавшиеся на полуострове (или имеющие историю, тесно связанную с Крымом), - крымские татары, крымчаки, караимы, армяне, греки и чингине (крымские цыгане). На территории полуострова сохранились памятники архитектуры, построенные в Средневековье итальянцами (венецианцами и генуэзцами), раннехристианские объекты, по которым даже нельзя определить, кто же их строил и кому они принадлежали. Очень интересна экскурсия по «армянскому» Крыму: первые поселения этого народа были в Солхате (Старый Крым и Кафе (Феодосия). Большинство памятников армянской архитектуры расположены в восточной и юго-восточной части Крыма. Эти здания были построены в XIV - XV веках. Более поздние постройки сохранились в Феодосии, Судаке, Старом Крыму и небольших селах. Обычно в программу входит посещение армянских монастырей Сурб-Хач и Сурб-Стефанос. Монастырский комплекс Сурб-Хач, или Святой Крест, построили в начале XIV века, он расположен недалеко от города Старый Крым. Считается, что этот комплекс - одно из лучших произведений армянских зодчих.

Достаточно интересные исторические и археологические маршруты есть и в Узбекистане. Столицей этих туров является Бухара, в городе насчитывается более 140 памятников древнего зодчества. Через Узбекистан шел Великий шелковый путь, теперь этим маршрутом могут пройти и туристы. Вариантов тура множество: от кратких трехдневных ознакомительных экскурсий до полноценных двухнедельных исследований. Краткий вариант Великого шелкового пути состоит всего из трех городов - Ташкента, Самарканда и Бухары. Более развернутые экскурсии охватывают еще и города Хива и Шахрисабз. Именно в Самарканде, Бухаре, Хиве и Шахрисабзе издавна сосредоточивались культурные и духовные ценности, совершенствовались зодчество, ремесла, прикладное искусство. Самарканд был столицей великого государства, которое создал Тамерлан, из своих походов он привозил в город лучших мастеров, чьи творения сохранились и до сих пор. Площадь Регистан считается одной из главных архитектурных достопримечательностей всей Центральной Азии, привлекает внимание некрополис Шахи-Зиндан. Есть специальный археологический тур "Далварзин-тепа", длящийся неделю. За это время туристы посещают Ташкент, Термез, Самарканд и Далварзин-тепа. Программа в Ташкенте и Самарканде стандартная – все основные достопримечательности городов, в Термезе – посещение археологического музея и развалин старого города. Настоящие изыскания начинаются в Далварзин–тепа: несколько дней туристы живут вместе с участниками археологической экспедиции и принимают участие в раскопках.

Роман Малинин,Павел Седаков,Тольятти

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.