Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

АвтоВАЗбанк меняет прописку. Головной офис АВБ переедет из Тольятти в Самару.

17 мая 2007 г.

Тольяттинский АвтоВАЗбанк начал подготовку к переносу своего головного офиса в Самару. Предполагается, что эта операция будет завершена до конца этого года, что, вероятно, связано не только с намерением дистанцироваться от ОАО «АвтоВАЗ» и Тольятти в целом, но и с тем, что большинство бизнес-проектов банка сейчас сосредоточено в Самаре.

Как стало известно «Времени», весной этого года банк начал подготовку к переносу своего головного офиса в Самару. Скорее всего, АВБ разместится «высотке», строящейся у Московского шоссе. Строительство этого здания ведут компании, подконтрольные топ-менеджерам банка, в частности, заместителю председателя совета директоров Николаю Тарану, а финансировал этот проект АВБ. Предполагается, что перенос головного офиса в Самару завершится к концу этого года.

Подобные действия тольяттинского банка могут быть обусловлены несколькими причинами, отчасти - намерением АВБ дистанцироваться от ОАО «АвтоВАЗ». Именно в связи с этим на состоявшемся 20 апреля 2007 года общем годовом собрании акционеров банка было утверждено решение о проведении ребрэндинга. Проблемы, с которыми сталкивается автозавод, накладывают определенный отпечаток на имидж кредитного учреждения. Тем более что сейчас доля ВАЗа в уставном капитале АВБ сократилась до 1,6%. Кроме того, сам имидж Тольятти к настоящему времени приобрел явно негативный характер, что также вынуждает АВБ, намеревающийся выйти на федеральный уровень, дистанцироваться от имиджа банка из этого города.

Впрочем, имиджевые причины отнюдь не единственные. По неофициальной информации, в настоящее время большая часть клиентуры АВБ сосредоточена именно в Самаре. Здесь же расположено большинство строительных проектов, которые реализуются на средства тольяттинского банка подконтрольными его акционерам компаниями. Сейчас АВБ располагает большим опытом инвестирования средств в недвижимость. Банк активно кредитует несколько строительных компаний в Тольятти и Самаре, подконтрольных топ-менеджменту банка, а также предоставляет ипотечные кредиты на приобретение квартир во вновь построенных домах. Также АВБ финансировал проекты в сфере коммерческой недвижимости. Однако к настоящему времени в Тольятти у АВБ возникли более острые по сравнению с Самарой проблемы с выделением земельных участков под строительство. Вероятно, в этой ситуации банк окончательно утвердился в планах перенести свой центр в столицу губернии.

Еще одной причиной могут быть планы АВБ трансформироваться в банк федерального масштаба. В этом случае «старт» с позиции кредитного учреждения из губернской столицы более выгоден по сравнению с работой из второго города области. С другой стороны, группа Societe Generale переносить головной офис приобретенного ею Промэк-Банка из Самары не стала.

По словам одного из самарских банкиров, не исключено, что в течение этого года произойдет еще и смена руководства АВБ. Елену Казымову, возглавившую банк в апреле этого года по решению собрания акционеров, может сменить в должности президента Валерий Чмышук. В АВБ он перешел в апреле, заняв должность вице-президента, управляющего самарским филиалом кредитного учреждения. До этого он был старшим вице-президентом банка «Солидарность», а ранее возглавлял Тольяттихимбанк. Сейчас именно он курирует работу АВБ в Самаре.

Как заявил «Времени» Николай Таран, АВБ «поставил задачу укрепления и расширения своих позиций в Самаре прежде всего в банкинге». «До конца года откроются новые точки продаж, которых будет порядка семи, сейчас мы прорабатываем уже конкретные площадки для новых кредитно-кассовых офисов для работы с населением. Будет расширяться линейка услуг, предлагаемых банком. По мере роста масштабов бизнеса мы намерены расширять и спектр услуг для клиентов в Самаре, как физических, так и юридических лиц», - пояснил он. В настоящее время, по словам Тарана, есть определенные функции управления, которые АВБ уже вынес в Самару. «Инвестиционный департамент банка во главе с Валерием Мартыновым достаточно активно начал работу в 2007 году, - говорит Таран. - Это связано с большим объемом осуществляемых в Самаре проектов банка».

Анатолий Волошин,

председатель правления ФИА-Банка:

- Подобные планы АВБ могут быть связаны с готовящимся ребрэндингом. Если делать новое имя, то можно и совсем «отречься от родины». Самара как адрес головного офиса немного респектабельнее, чем Тольятти. У Тольятти есть определенный негативный имидж, созданный годами бандитских войн. Кроме того, свой негативный отпечаток накладывает и неопределенность судьбы крупнейшего предприятия Тольятти – ОАО «АвтоВАЗ».

Спраска:

АвтоВАЗбанк (АВБ начал работу в Тольятти в 1988 году как опорный банк ОАО «АвтоВАЗ» и длительное время являлся основным финансовым партнером предприятия. К середине 1990-х гг. основными его собственниками были ВАЗ, располагавший 35% акций, и АО «Логоваз» (20,7%). В 1995 году банк столкнулся с серьезными финансовыми проблемами, из-за которых было введено антикризисное управление, сопровождавшееся сменой руководства АВБ. Президентом банка вместо Петра Нахмановича стала первый вице-президент Вера Прокопенко. В 1999-2001 гг. АВБ находился под управлением Агентства по реструктуризации кредитных организаций, которое в мае 2001 года выставило на продажу контрольный пакет акций кредитного учреждения. Совладельцами банка стали структуры, подконтрольные президенту московского банка «Глобэкс» Анатолию Мотылеву, сконцентрировавшие в дальнейшем 93,42% акций АВБ. Однако в июле 2005 года принадлежавший «Глобэксу» и аффилированным с ним структурам пакет акций АВБ 93,42% был продан пяти местным компаниям. Сейчас тольяттинский банк контролируется топ-менеджментом – Верой Прокопенко, занявшей в этом году пост председателя совета директоров АВБ, новым президентом Еленой Казымовой и заместителем председателя совета директоров Николаем Тараном.

Справка:

На октябрь 2006 года валюта баланса АВБ составляла 11,551 млрд рублей, кредиты, выданные коммерческим организациям, - 4,222 млрд рублей, остатки на счетах юридических лиц – 1,407 млрд рублей, остатки на счетах физических лиц – 5,677 млрд рублей, уставный капитал – 0,5 млрд рублей, собственный капитал – 0,942 млрд рублей.

www.samru.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.