Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Хаб в руку. Авиакомпаниям в Курумоче становится тесно.

3 мая 2007 г.

В этом году международный аэропорт Курумоч примет у себя регулярные рейсы как минимум двух новых авиакомпаний. Речь идет об уральской АК «Авиапрад» и калининградской АК «КД Авиа». Росту популярности аэропорта способствует тот факт, что он вошел в число двенадцати международных узловых аэропортов (хабов РФ.

Международный аэропорт Курумоч вошел в число международных узловых аэропортов (хабов федеральной базовой авиатранспортной системы. Федеральный перечень состоит из двенадцати международных узловых аэропортов страны. Составлен он был на основании концепции развития аэродромной (аэропортовой сети гражданской авиации РФ, рассчитанной до 2020 года. Концепция разработана Министерством транспорта РФ и Росавиацией.

По мнению представителей Курумоча, связано это с тем, что аэропорт «…является крупнейшей воздушной гаванью Поволжья, расположенной вблизи наиболее промышленноразвитых и густонаселенных городов не только Самарской области, но и всего Приволжского федерального округа с населением свыше 11 млн человек». Курумоч входит в десятку лидирующих российских аэропортов и ежегодно обслуживает более 1 миллиона человек. По данным Транспортной клиринговой палаты РФ, среди российских аэропортов Курумоч занимает седьмое место по объему пассажирских перевозок на международных авиалиниях.

По данным пресс-службы Курумоча, количество обслуженных аэропортом пассажиров на международных рейсах в 2006 году по сравнению с 2005 годом возросло на 32%, а за пять первых месяцев текущего года по отношению к январю – маю 2006 года этот показатель вырос на 28%.

Территориальная привлекательность Курумоча не остается незамеченной в среде российских авиаперевозчиков. Например, в прошлом году в аэропорт пришли три новых национальных перевозчика – «Точикистон» (регулярные рейсы по маршруту Самара – Душанбе – Самара), «Согдийские авиалинии» (регулярные рейсы на Худжанд и «ТбилАвиаМшени». Авиакомпания «ТбилАвиаМшени» осуществляла регулярные рейсы по маршруту Самара – Тбилиси – Самара. В связи с испортившимися отношениями властей России и Грузии полеты по этому направлению в прошлом году были приостановлены. Однако, по утверждению пресс-службы Курумоча, уже этим летом авиакомпания планирует их возобновить.

Кроме того, в 2006 году из международного аэропорта Курумоч начал выполнять полеты в Казань и Нижний Новгород оператор федерального проекта авиатакси Dexter (ЗАО «Авиа Менеджмент Груп»). Также в начале этого года аэропорт начал сотрудничество с авиакомпанией «Рязаньавиатранс», обслуживающей регулярный маршрут Самара – Пермь – Усинск – Нарьян-Мар.

В этом году аэропорт намерен начать работать как минимум с двумя новыми авиакомпаниями. Речь идет об уральском авиаперевозчике «Авиапрад», который будет выполнять регулярные рейсы в Екатеринбург и Челябинск. Также планирует зайти в регион калининградская авиакомпания «КД Авиа», которая с июня этого года будет ежедневно выполнять рейсы в Калининград и далее в Европу. До сегодняшнего дня авиакомпания обслуживала только чартерные туристические маршруты из Самары.

На прошлой неделе стало известно, что одному из региональных социально-исследовательских фондов некий авиаперевозчик заказал исследование, цель которого – выявить потенциал авиаперевозок из Самары на северное и северо-западное направления. Эксперты «Времени» выдвинули версию, что в регион планирует «зайти» новый крупный авиаперевозчик, однако затруднились предположить, какой именно.

В пресс-службе Курумоча «Времени» заявили, что на данный момент в северные регионы из Самары выполняют полеты самолеты компании «ЮТэйр» (Ноябрьск, Сургут, Ханты-Мансийск), «Самара» (Нижневартовск, Новосибирск, Сургут, Санкт-Петербург), «ГТК Россия» (Санкт-Петербург), «Дальавиа» (Новосибирск).

По информации «Времени» заказчиком исследования является тюменская АК «Сибирь» (S7 Airlines). Эта авиакомпания выполняет регулярные ежедневные рейсы из Самары в Москву. Получить комментарии представителей S7 Airlines «Времени» не удалось. По неофициальной информации, в компании планируется продажа крупного пакета. В связи с этим, по мнению одного из экспертов, потенциальный акционер S7 Airlines проводит не только мониторинг деятельности компании в регионах присутствия, но и готовится к расширению географии полетов.

Справка:

Сейчас из международного аэропорта Курумоч летает более тридцати российских и зарубежных авиаперевозчиков по шестидесяти направлениям России, ближнего и дальнего зарубежья. Наряду с регулярными направлениями существуют чартерные (туристические или бизнес-маршруты), а также технические рейсы (например, для дозаправки воздушного судна на дальних расстояниях). С их учетом количество авиакомпаний, обслуживаемых аэропортом Курумоч, около сотни. Якорной авиакомпанией Курумоча является АК «Самара».

Глеб Столяров

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.