Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Перелечили. Самарский диагностический центр считает, что «МАКС-М» задолжало ему 6,3 млн рублей.

3 мая 2007 г.

ОАО «Самарский диагностический центр» пытается взыскать через арбитражный суд со страховой компании ЗАО «МАКС-М» платежи в размере 6,3 млн рублей. ЗАО «МАКС-М» не считает себя должником центра.

ЗАО «МАКС-М» осуществляет страхование неработающих граждан в рамках ОМС с 1 января 2006 года. Самарский диагностический центр и ЗАО «МАКС-М» заключили договор о сотрудничестве 1 февраля прошлого года. Сейчас Самарский диагностический центр пытается в судебном порядке взыскать со страховой компании ЗАО «МАКС-М» 6,3 млн рублей. Речь идет о страховых платежах за обследования пациентов, застрахованных в ЗАО «МАКС-М» в рамках обязательного медицинского страхования неработающего населения. Всего, по словам заместителя директора ОАО «Самарский диагностический центр» Александры Белянкиной, задолженность страховой компании на 1 января 2007 года составила 2,2 млн рублей, за 5 месяцев текущего года эта цифра достигла 7,5 млн рублей.

По словам Белянкиной, задолженностей других СМО в таком объеме перед диагностическим центром никогда не было. В настоящее время страхование в данном сегменте ОМС осуществляют ЗАО «МАКС-М» и ЗАО «Самара-Мед». С компанией «Самара-Мед» у центра проблем нет. «В «МАКС-М» причину сложившейся ситуации объясняют отсутствием финансовых средств, - говорит Александра Белянкина. - Мы уже неоднократно информировали письмами министра здравоохранения и социального развития Самарской области Галину Гусарову, исполнительного директора ТФОМС Михаила Хуторского, директора ЗАО «МАКС-М» Марину Новикову о сложившейся ситуации».

Однако, несмотря на долги, прием пациентов, застрахованных в «МАКС-М», диагностический центр не прекращает. По словам Александры Белянкиной, врачебная этика не позволяет медицинским работникам диагностического центра отказывать в обследовании, хотя им известно, что оплаты от ЗАО «МАКС-М» не последует.

По словам главного врача Самарского диагностического центра Натальи Верблани, реальная потребность населения области в услугах диагностического центра значительно выше объемов имеющегося в рамках ОМС задания. Верблани утверждает, что коллектив Самарского диагностического центра не считает правомерным отказывать в обследовании пациентам, у которых есть направление на обслуживание и полис ОМС. По словам директора ОАО «Самарский диагностический центр» Владимира Шарапова; «пациент имеет право выбирать лечебное учреждение, в котором может проводить обследование в рамках ОМС. Право выбора врача и медицинского учреждения прописано в Конституции РФ и основах законодательства об охране здоровья граждан». Владимир Шарапов сообщил «Времени», что в прошлом году диагностический центр получил по ОМС около 80 млн рублей, а в этом году финансирование по ОМС урезано почти вдвое.

Директор ЗАО «МАКС-М» Марина Новикова прокомментировать ситуацию «Времени» отказались.

Эдуард Билеко,

первый заместитель исполнительного директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области:

«Всю медицинскую помощь в рамках ОМС лечебные учреждения должны оказывать в пределах лимитов, то есть заданий. Объемы оказания медицинских услуг должны быть в пределах этих лимитов. Главный врач лечебного учреждения отвечает за равномерность выполнения задания в течение года. Страховая компания должна оплатить выполненное задание в рамках лимита плюс-минус 5%. Самарский диагностический центр в этом году перевыполнил задание I кв на 50%, что противоречит нормативной базе. Нет оснований утверждать, что «МАКС-М» нарушает нормативную базу. Существует Закон о бюджете территориального фонда ОМС, в котором определены финансовые ресурсы для выполнения территориальной программы».

Николай Прохоренко,

заместитель генерального директора ЗАО «СК «Самара-Мед», президент Ассоциации медицинских страховых компаний Самарской области:

«По возможности нужно решить этот вопрос компромиссным путем. Страховые компании не брали на себя обязанности оплачивать все объемы работ. В данном случае это не является задолженностью страховой компании, так как объемы работ превысили задания. В целом средств ОМС не хватает на оплату всей оказываемой медицинской помощи. Права пациентов не нарушаются. Не пациент решает, куда пойти на обследование, направление дает лечащий врач. На самом деле диагностический центр не уникален. Аналогичное оборудование есть и в онкоцентре, и в СОКБ имени Калинина».

Алексей Окишев

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.