Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Йель, Кембридж или Гарвард. Самарский национальный университет надеется на средства из федерального бюджета.

3 мая 2007 г.

Самарский национальный университет, начало которому было положено в сентябре прошлого года, может получить средства на развитие из федерального центра. Во время саммита «Россия-ЕС» губернатор Константин Титов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать поддержку в становлении вуза.

Структура и задачи Самарского национального университета существенно отличаются от тех, что в других вузах, получивших в прошлом году статус федеральных – Красноярского и Ростовского федеральных университетов, где объединение высших учебных заведений – слияние кафедр, факультетов, специальностей – происходило насильственным путем. По информации «Времени», становление этих федеральных вузов идет непросто. Обещанные финансовые вложения оказались не такими большими, как предполагалось: федеральные средства приходят с опозданием, а региональный бюджет с этой задачей не справляется. Самарский национальный университет существует как ассоциация, которая является юридическим лицом. Однако это не затрагивает персональные интересы ни одного из вошедших в нее вузов. Главная задача Самарского национального университета – развитие научного потенциала вузов. «Каждый вуз сложился как комплекс и имеет свое лицо. Ассоциация нужна, чтобы решать вопросы развития, достижения нового качества. Когда об этом встает вопрос, ясно, что для научных исследований вузам не хватает ресурсов. Такие моменты выстраивать в одиночку очень тяжело. К примеру, на строительство межвузовского медиацентра в каждом вузе в бюджете не нашлось бы средств», – отмечает заместитель министра образования и науки Самарской области Владимир Носков.

Пока национальный университет получает финансовую поддержку только из областного центра. 25 декабря прошлого года было заключено соглашение о сотрудничестве между ассоциацией и областным министерством образования. «Министерство взяло на себя обязательство оказывать материальную и иную поддержку ассоциации. Сейчас мы продумываем, как это сделать, и готовим по поручению губернатора план мероприятий», – говорит Владимир Носков.

Не исключено, что в ближайшее время национальный вуз обратит на себя внимание федерального центра и привлечет дополнительные средства из федерального бюджета. Губернатор Самарской области Константин Титов на встрече с президентом Владимиром Путиным во время проведения саммита «Россия-ЕС» доложил о развитии вуза и попросил поддержки. «Сейчас мы планируем создавать новые общие площадки, одной из которых будет межведомственный национальный центр наноиндустрии, я и президенту об этом докладывал, – заявил Константин Титов. – Я надеюсь, он поможет и решению задач аэрокосмического университета в сфере инновационного образования, и в создании Самарского национального университета».

Константин ТИТОВ,

губернатор Самарской области:

– Мы выстраиваем ситуацию не силового, а демократического объединения крупнейших вузов Самары в Самарский государственный национальный университет. Сейчас создано несколько общих площадок, создан общий совет директоров ассоциации, есть президент. Мы планируем создавать новые общие площадки, одной из которых будет межведомственный национальный центр наноиндустрии. Дальше мы начнем выстраивать структуру, по которой какие-то специальности будут преподаваться в рамках института, а какие-то - в рамках факультетов и так далее. Я надеюсь, что президент поможет, и в дальнейшем мне бы хотелось, чтобы Самарский национальный университет был похож на Йель, Кембридж или Гарвард.

Справка:

В настоящее время Национальный университет Самарской области существует в форме ассоциации. Соответствующее соглашение было подписано ректорами пяти ведущих вузов региона 26 сентября прошлого года. 17 ноября общим собранием учредителей был утвержден устав и учредительный договор. 23 сентября ассоциация была зарегистрирована в Федеральной налоговой службе по Самарской области. В ассоциацию вошли Самарский государственный, медицинский, аэрокосмический, экономический университеты и Международный институт рынка. В будущем членами ассоциации могут стать и другие вузы, расположенные на территории губернии. В данный момент, по информации «Времени», рассматривается вопрос о вступлении в ассоциацию самарского научного центра РАН, а также Самарской государственной архитектурно-строительной академии и Самарского государственного технического университета. Структура учредительного собрания напоминает структуру совета ректоров вузов Самарской области. Президентом ассоциации является ректор Самарского государственного медицинского университета, президент совета ректоров губернии Геннадий Котельников. Ректор Самарского государственного аэрокосмического университета Виктор Сойфер и ректор Самарского государственного экономического университета Александр Жабин - вице-президенты.

www.samru.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.